nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 16:54



Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  Next
MSX в proteus 
Author Message
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Разобрался я с маппером, появилась вся память в 128К, только я взял патч по инициализации портов fc-ff и вставил его в РОМ из b2m, тк с РОМом из поста выше с таким патчем машинка ну очень долго стартует(до запуска теста ~7с симуляции, а с b2m ~2c), хотя и все работает ок.
Attachment:
MSXtestR_FC.PNG
MSXtestR_FC.PNG [ 51.02 KiB | Viewed 13462 times ]


Attachments:
MSX_FC.zip [286.2 KiB]
Downloaded 315 times
01 Apr 2018 14:21
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Ну и отлично :)

Ну, прямо заинтриговали, хотя мое предположение в причине столь быстрого биос-а подтвердилось.
Вот это место.
Code:
         ld b,006H
A7D0D:   dec hl
         ld a,l
         or h
         jr nz,A7D0D
         djnz A7D0D         ; wait 3 seconds

Последнею строку меняем на ld b,0 :)

Могу пересобрать, если надо?

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


01 Apr 2018 15:20
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Alekcandr wrote:
Последнею строку меняем на ld b,0 :)
Могу пересобрать, если надо?

увидел, но пересобирать не надо на данном этапе.
Сделал K555IR26.dll (74LS670) и собрал полностью карту памяти для msx2: RAM slot3.2 и subROM в slot3.0.


Attachments:
msx_FFFF_FC.zip [392.51 KiB]
Downloaded 330 times
02 Apr 2018 14:06
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Завелось :)
PVV wrote:
Сделал K555IR26.dll (74LS670) и собрал полностью карту памяти для msx2: RAM slot3.2 и subROM в slot3.0.
Это хорошо. Хотя я сижу на msx2+ без расширенных слотов и маппера. Усе слоты заняты, но пока хватает для экспериментов.

А что дальше?

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


02 Apr 2018 23:15
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Alekcandr wrote:
Хотя я сижу на msx2+ без расширенных слотов и маппера. Усе слоты заняты, но пока хватает для экспериментов.
А что дальше?

Какая тогда карта памяти получается? я думал, что для msx2 slot3.0 для subROM нужен обязательно, или его можно на просто slot3 повесить, а ОЗУ на slot1 или slot2? Тогда и памяти больше, фактически, 64К не будет, тк один из слотов все равно нужно будет оставить для катриджей ведь.
Дальше, msx2:
- часы, на первом этапе dll, а, позже, на втором этапе, хочу на каком нибудь контроллере их проэмулировать(PIC, AVR, STM);
- v9938.dll довести до 9938 необходимого минимума для запуска биоса msx2;
- загрузка DOS, и желательно ее сделать на SD;
- после понимания необходимого и достаточного (объем РАМ, маперы-слоты, загрузка ПО) сделать схему и плату на макетке реальной машинки :).


03 Apr 2018 01:25
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
PVV wrote:
Какая тогда карта памяти получается? я думал, что для msx2 slot3.0 для subROM нужен обязательно, или его можно на просто slot3 повесить, а ОЗУ на slot1 или slot2? Тогда и памяти больше, фактически, 64К не будет, тк один из слотов все равно нужно будет оставить для катриджей ведь.
Не обязательно для msx2 расширенные слоты. Только одно условие mainrom должен лежать в слоте 0 или в слоте 0-0(саб-слот). Просто из-за специфики модульности делал все по минимуму, с целью получить быстрее результат. А так-то да маппер и саб-слоты лишними не будут в будущем.

Вот такая карта у MSX2+ на данный момент:
- Slot0: mainrom
- Slot1: subrom+optrom
- Slot2: Beer IDE или еще чего по вкусу
- Slot3: ram 64kB или mapper 64…4096kB (планируется)

PVV wrote:
- часы, на первом этапе dll, а, позже, на втором этапе, хочу на каком нибудь контроллере их проэмулировать(PIC, AVR, STM);
А стоит ли их на микро- контроллере эмулировать? Сделать по минималке dll, чтобы биос не спотыкался в симуляторе. Реальные часики пока доступны, брал в том году 10шт за 10 у.е.

PVV wrote:
- загрузка DOS, и желательно ее сделать на SD;
Тут для меня при условии получить быстро результат либо Beer IDE, либо Sunrise IDE. Можно и SD, но решений готовых я не встречал. По любому придется глубоко в тему вникать.

PVV wrote:
- после понимания необходимого и достаточного (объем РАМ, маперы-слоты, загрузка ПО) сделать схему и плату на макетке реальной машинки .
Круто! :idea:


Да, я то прошел весь путь ничего-msx1-msx1.5-msx2-msx2+ чисто из спортивного интереса. А так по хорошему надо ориентироваться сразу на msx2+. Соответственно и в симуляторе также.

Выложу и тут сборщик биоса msx2+. Сборщик базируется на источнике. Не достающие части при необходимости брать от туда.


Attachments:
roms_msx2p_ru_60hz.zip [287.21 KiB]
Downloaded 315 times

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru
03 Apr 2018 02:56
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Alekcandr wrote:
PVV wrote:
- часы, на первом этапе dll, а, позже, на втором этапе, хочу на каком нибудь контроллере их проэмулировать(PIC, AVR, STM);
А стоит ли их на микро- контроллере эмулировать? Сделать по минималке dll, чтобы биос не спотыкался в симуляторе. Реальные часики пока доступны, брал в том году 10шт за 10 у.е.

А где интерес творчества? :) для того, что бы биос не спотыкался можно просто при чтении из порта часов на шину выставлять 0х01, этого будет достаточно, только после запуска на экране цвет нужно будет устанавливать каждый раз color N.
Alekcandr wrote:
PVV wrote:
- загрузка DOS, и желательно ее сделать на SD;
Тут для меня при условии получить быстро результат либо Beer IDE, либо Sunrise IDE. Можно и SD, но решений готовых я не встречал. По любому придется глубоко в тему вникать.

Странно, что с SD проблемы. Одна из распространенных схем подключения SD так и называется msx, я думал здесь все налажено уже.

Часы по минималке сделал, и в v9938.dll добавил текстовый режим на 80 знаков в строке, bios msx2 из b2m запускается:
Attachment:
msx2_B.PNG
msx2_B.PNG [ 6.7 KiB | Viewed 13304 times ]

в v9938.dll у меня 64К памяти, а тест говорит 128... как так? или эта цифра зашита в bios?
Attachment:
msx2_T.PNG
msx2_T.PNG [ 139.58 KiB | Viewed 13304 times ]

и файлы по проекту:


Attachments:
msx2_FFFF_FC.zip [327.52 KiB]
Downloaded 326 times
06 Apr 2018 13:45
Profile
Senior

Joined: 27 Jul 2015 15:20
Posts: 101
Reply with quote
А какова скорость симуляции? Сравнивали с настоящим компом? Долго грузится?


06 Apr 2018 14:29
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Так это же msx2+ :ebiggrin:

Image

Пошел спать.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


06 Apr 2018 16:34
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
PVV wrote:
что бы биос не спотыкался можно просто при чтении из порта часов на шину выставлять 0х01, этого будет достаточно, только после запуска на экране цвет нужно будет устанавливать каждый раз color N.
Интересно, а как тогда часы без батарейки запускаются. Ничего ведь устанавливать дополнительно не надо, все настройки по умолчанию применяются (из биос-а). Хотя я глубоко в этот момент не вникал. Просто собрал часы для конфигурации msx2 :)

PVV wrote:
Странно, что с SD проблемы. Одна из распространенных схем подключения SD так и называется msx, я думал здесь все налажено уже.
Схемы я тоже видел и на рассыпухе, и на CPLD. Вот только с софтом так и не понял, что делать и где его брать. Да и схемы для SD одной мало. Там MSX-DOS ROM нужен и драйвер под SD при нем. Так что пока буду ориентироваться на Sunrise IDE. Эта штука везде поддерживается.

PVV wrote:
в v9938.dll у меня 64К памяти, а тест говорит 128... как так? или эта цифра зашита в bios?
Запустил testram c биос-ом msx2+. Та же фигня. Видимо это снова "особенность" этого теста. Сам vdp различает две организации памяти 16к и 64к. У него есть и регистр (бит) соответствующий.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


07 Apr 2018 00:29
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
IgorR76 wrote:
А какова скорость симуляции? Сравнивали с настоящим компом? Долго грузится?

Настоящей msx машинки я, наверное, и не видел живой, а симуляция, у меня WinXP с протеусом, запущенная в виртуалке на Athlon II 2800 - 6c симуляции занимает ~8.5 минут. Однако, на клавиатуру реагирует весьма живо на этом фоне, секундное нажатие кнопки уже отрабатывает.

Alekcandr wrote:
Интересно, а как тогда часы без батарейки запускаются. Ничего ведь устанавливать дополнительно не надо, все настройки по умолчанию применяются (из биос-а).

Видимо из реальных часов или FF или 00 читается и биос это на дефолтные значения переписывает, а в варианте с 0х01 по всем адресам же эта 01 читается, вот и применяется ко всем параметрам. Моя dll часов тоже ничего в себе не хранит, и биос с параметрами по умолчанию и стартует.


07 Apr 2018 11:10
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
По железке. Для расширенных слотов надо затенять ячейку памяти 0хFFFF. Вижу что у нас все в порядке с этим :)

PVV, для будущей макетки MSX, как планируете буферизировать шину MSX? По стандарту MSX?
Я к чему спрашиваю. У меня шина достаточно нагруженная получается, а хочется до x3 клок-а разогнать.
Вот буферизировать 7 микросхем в каждом модуле, как бы ….. Или целым слотом(и) для отдельной кроссовой платы. Не могу определится. Видимо придется экспериментальным путем :)

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


08 Apr 2018 09:26
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Alekcandr wrote:
PVV, для будущей макетки MSX, как планируете буферизировать шину MSX? По стандарту MSX?

А что есть по стандарту msx? Хотя я еще об этом и не задумывался. В моих планах все максимально интегрировать на одну плату и сделать один слот для расширения.
Доработал немного v9938.dll
Attachment:
msx2.PNG
msx2.PNG [ 7.68 KiB | Viewed 13103 times ]


upd: заменил dll на версию 6


Attachments:
v9938v6_dll.zip [27.01 KiB]
Downloaded 405 times


Last edited by PVV on 01 May 2018 14:23, edited 1 time in total.

13 Apr 2018 12:10
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
PVV wrote:
А что есть по стандарту msx?
Вкратце так. Один буфер данных на n-слотов. Буфер активируется сигналами /SLTSLX (память) и /BUSDIR (порты). Каждый картридж (модуль) формирует свой сигнал /BUSDIR (если есть порты).

PVV wrote:
В моих планах все максимально интегрировать на одну плату и сделать один слот для расширения.
Обычно два основных слота 1 и 2 выбрасывают наружу. Эти два слота и буферизируют. Потом один из этих слотов можно расширить до 4 саб-слотов отдельной платой.
Все это всего лишь один из вариантов. А так вариантов тут получается очень много :)

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


14 Apr 2018 07:43
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
А вообще по теме хотелось бы узнать, что в последнем релизе V9938 добавилось? :)

У меня либо система не та, либо я такой. Все жутко медленно работает в симуляторе. Нет возможности прочувствовать.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


17 Apr 2018 09:59
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 182 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.