nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 03:20



Reply to topic  [ 106 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Solid C - компилятор Си для Спринтера 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 11 Dec 2003 14:34
Posts: 413
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Vasil Ivanov wrote:
Солид, в плане генерации кода, на ступеньку выше будет всех сишных компиляторов,
имеющихся на данное время на 8-ми битках. Сравни асм-листинги после твоего Хайтек-Си и от Солида. Вот и тебе "пример простой, но..."


а солид умеет юзать регистры проца как часто используемые переменные?

и вообще какой-нибудь компилятор сей для z80 это умеет делать?


Кусок из фидошной эхи (былые времена):
======================================
в Hi-Tech C для PC есть
- глобальное распределение регистров и
- передача аргументов в регистрах
(этих фич нет в варианте для CPM)

MSX-C/SOLID-C: кроме того, что есть в Hi-Tech имеет:
- нерекурсивные ф-ции
- распределение регистров с помощью PUSH/POP
======================================

Кусок из доки Солид Си:
==============================================
Одной из целей разработки компилятора MSX-C было создание инструментального средства, которое позволяяет писать и саму операционную систему, и программное обеспечение для ЭВМ. Для достижения этой цели в кодогенератор введены различные дополнительные средства.Так, разработаны средства автоматического распределения регистров. Благодаря этим средствам, которые впервые внедрены в компиляторе для микро-ЭВМ, удалось существенно повысить эффективность объектного кода. В результате этих мероприятий стало возможным писать на высоко-уровневом языке, которым является Си, даже системы, работающие в условиях жестких ограничений по памяти и реальному масштабу времени. При этом почти полностью устранена необходимость программирования на Ассемблере.
==============================================

Уверен, что переменные не всегда будут попадать в регистры (только для самых простых случаев), обязательно будут переменные и в ячейках памяти. Регистров мало, а передавать нужно много чего и данный компилятор не настолько умен, чтобы удивить кодеров, пишущих на асме. Ессно с ручной оптимизацией все эти компиляторы все-равно не стоит сравнивать. Поэтому считаю, что для 8-ми биток самым оптимальным вариантом будет инструмент типа "C--", можно одновременно писать к примеру lzw-алгоритмы и boot-загрузчики :)

_________________
Vasil Ivanov
vasil-i@yandex.ru


10 Nov 2014 09:15
Profile
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
не то, чтобы некропостинг, но всё таки:
Code:
Еще не надоело похваляться "своим" Хайтек-Си, который "все прекрасно собирает"

тут следует задать встречный вопрос - а ваш Солид умеет в 32 бита? нет, не умеет. и с этим огромным минусом можно просто хоронить данный компилятор.
т.е. в рамках CP/M этот компилятор может и был бы хорош, но у нас тут и файлы могут быть больше мегабайта и сектора 32бита. не имея 32х битной логики и арифметики пилить на таком инструменте что-либо просто не возможно. банально тот же fdisk пролетает мимо данного компилятора. большие файлы тоже не прогрузить "нахрапом" (особенно когда по размеру файла нужно вычислять кол-во выделяемой памяти) и т.д. а так, хайтех древний под цпм тоже умеет "распределять" по регистрам, но через директиву register, т.е. вручную.


28 Oct 2020 23:07
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
а солид умеет юзать регистры проца как часто используемые переменные?
и вообще какой-нибудь компилятор сей для z80 это умеет делать?

Извините, что вмешиваюсь, но мне этот вопрос тоже очень интересен...

Я вот тут декомпилировал до исходника некий разрекламированный Best_C, и, честно говоря, был в полном
ужасе от того, как он компилирует - всё в основном пихает в стек и работает через стек.
Про то, чтобы "юзать регистры проца как часто используемые переменные" - и рядом нет.

Поэтому как-то в другую сторону меня качнуло - посмотреть на компилятор PL/M.
Он вроде как поумнее компилирует код, по сравнению с тем-же Best_C.
Но смысл компилятора С в некоторой переносимости программ, хотя... попадалась мне заметка Демина aka Begoon,
где он пишет, что z80 и i8080 в принципе весьма неудобные процы для создания эффективного компилятора С... :-?

_________________
iLavr


29 Oct 2020 10:50
Profile
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
Solid C, конечно умеет передавать аргументы через стек. это очень здорово. согласно мануала, до трёх аргументов. для типа char использует A, E, C. Для типа int - HL, DE, BC. остальные аргументы через стек засылаются. и т.д.
далеко не все компиляторы умеют в регистры для z80. некоторые прям фанатеют от SDCC, а он регистры ненавидит. максимум что о н может, это передавать только 1 аргумент через регистр и то, не при помощи стандартной директивы register, а левыми (правыми) __z88dk_callee и подобной хернёй.
Хайтех для cp/m с регистрами работать не умеет совсем. однако версия под ms-dos уже этому обучена.
какие ещё компиляторы умеют передавать аргументы через регистры и далее с ними работать не через стек, точно даже не смогу подсказать.
Оригинальных исходников Solid C не существует. У Василия декомпиляция, как я понял (можно попробовать у него поклянчить). Сам же автор компилятора давно умер (к сожалению) не успев расшарить исходники.

кстати, i8080 куда хуже в плане кодогенерации, чем z80, т.к. более куцый.

кстати, Лавр, а где твой Спринтер? или его у тебя и не было никогда?

2Василий. возрадуйся, чел. Ты когда то прям желал компилятор C-- под z80. Вот он:
https://github.com/alemorf/zx_spectrum_ ... r/cmm_last


29 Oct 2020 22:50
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
кстати, Лавр, а где твой Спринтер? или его у тебя и не было никогда?

Лавр у нас фанат Специалиста

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


30 Oct 2020 00:58
Profile WWW
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
ну ясно. спринтероводов нынче мало. все или сильно заняты или просто нет интереса. вот и ты своего никак запустить не можешь. жаль...


30 Oct 2020 01:57
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Lavr wrote:
кстати, Лавр, а где твой Спринтер? или его у тебя и не было никогда?

Лавр у нас фанат Специалиста

Ну компилятору С это как бы немного безразлично должно быть.
И цпм на Специалисте есть и процессоры те же...

Вот не пойму никак одну простую вещь - если бы я писал компилятор, ничего об них не зная,
я бы сделал так: заготовил нужное количество функций в текстовом виде под соответствующие
операторы, а потом в процессе компиляции собирал эти функции в исходный файл по тексту исходника, не повторяясь
2 раза. После чего основной движок был бы текстовый шитый код, который вызывет эти функции, передавая им аргументы
через регистры или стек. Функции, естественно, должны быть реентабельные.
Всё что сформировано в текстовом виде - скомпилировать ассемблером.
Я с этой целью полез Форт декомпилировать, но он тоже не так делает... :-?

_________________
iLavr


30 Oct 2020 09:45
Profile
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
когда то давно под i8080 был один компилятор сей, BDS C. запускался он из под цпм. поставлялся в комплекте с исходниками. вроде генерил код под i8080 и на нём же работал. но он не умеет в long и float.


01 Nov 2020 03:53
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Sayman wrote:
когда то давно под i8080 был один компилятор сей, BDS C. запускался он из под цпм. поставлялся в комплекте с исходниками.

Когда я потерпел неудачу с Best-C для "Специалиста", то поискал другой образец, как писать компилятор С.

И нашел я следующий проект: SMALL C
Quote:
SMALL C is a "C" language compiler that is available with source code. It is very easy to port to another CPU, and this has been done many times.

Там есть и такой вариант:
Quote:
SMALL C/Plus v1.0 : Small C V1.0 with structures/unions, floating point, and more. Runs on CP/M (61K TPA required). Generates a rather weird set of mnemonics but assembler is furnished.

Вот только времени заняться этим пока не нашлось... :-?

_________________
iLavr


01 Nov 2020 08:29
Profile
Maniac

Joined: 05 Oct 2009 19:44
Posts: 223
Location: 212.164.105.5
Reply with quote
SmallC это помойка. на его основе как раз и написаны такие компиляторы, как SDCC и Z88DK.
лучше на BDS C посмотри.
загляни сюда. если не заглядывал ранее: http://www.z80.eu/c-compiler.html


01 Nov 2020 09:08
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
SmallC упоминался на этом форуме в 2017:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=72&t=17191

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


01 Nov 2020 10:14
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Sayman wrote:
лучше на BDS C посмотри.
загляни сюда. если не заглядывал ранее: http://www.z80.eu/c-compiler.html

Видел это ранее... но - спасибо, исходник скачал...

На SmallC я обратил внимание, поскольку его успешно переносили на разные платформы.
Выходит, подумал я, - код его многим достаточно понятен.
Так-то опыта у меня в этом практически нет.

_________________
iLavr


01 Nov 2020 10:39
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Склеил несколько разных тем по Solid C в одну - так проще ориентироваться :rotate:

Я обратил внимание, что сборки Solid C, включающей английские документы, которые мы тут всем посёлком переводили в своё время, так и не случилось - вот я думаю может собрать такую сборку и заодно поддержку DLL туда же воткнуть? Там правда новый CLIB.IRL к которому нет исходников - так вот может Василий покопается в архивах и выдаст нам обновлённые исходники CLIB где есть поддержка DLL? ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


13 Dec 2020 02:33
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post Re:
Shaos wrote:
Shaos wrote:
Vasil Ivanov wrote:
Shaos wrote:
В данном случае нам не нужен массив чаров - нам нужен первый элемент массива, т.к. 0x%02X. Далее, чтобы подучить первый элемент массива надо разыменовать указатель на него, т.е. *buffer. Ты говоришь, что компилятор это не просекает, т.е. надо писать (char)*buffer, но никак не (char*)*buffer, т.к. последнее означает преобразовать первый символ по указателю к указателю...


В папке Examples-ов в bin2c.c, откуда этот пример, обращение идет
именно как к чар-массиву.

Твои рассуждения правильны, но в отношении к данной версии Солида они не подходят. Только что проверил:
...


Да - это глюк. А если попробовать вот так:

printf("0x%02X\n", *(char*)buffer);

кол-во звездочек такое же, но они переставлены и код является верным с точки зрения любого компилятора Си


Только что проверил сам - похоже, что %X вообще неработает с типами char - ни с *buffer, ни с buffer[0], ни просто с переменной типа char - прибавляется еще старший байт, НО если предварительно сделать присвоение int i = *buffer и именно этот int скормить принтфу - то все будет ок.

Перепроверил через 16 лет - да, %X не работает нормально с типами char - ему надо 16-битный int т.е.

int i = *buffer;
printf("0x%02X\n", i);

отработает верно

P.S. вот так тоже работает:

printf("0x%02X\n", (int)*buffer);

т.е. суть в том, что в этом компиляторе если в формате стоит %X то аргументом должен быть int (а с char будет работать только %c показывая соответствующую букву)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


16 Dec 2020 23:46
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Всё присматриваюсь как автоматизировать процесс сборки - если C-файл положить вместе с EXE-шниками, то можно собирать батничком (это HELLO.BAT, который лежит в EXAMPLES):
Code:
@echo off
cc1 -m hello.c
cc2 hello.tmc
as hello.asm
ld hello,clib/l/gXMAIN /x
del hello.rel
del hello.asm
Далее выяснилось, что cc1 принимает только файлы с раширением .c, cc2 - только с расширением .tmc, а asm - только с расширением .asm - и если расширения не указывать, то оно само их добавит:
Code:
@echo off
cc1 -m hello
cc2 hello
as hello
ld hello,clib/l/gXMAIN /x
del hello.rel
del hello.asm
Для того, чтобы можно было применять этот батничок к разным файлам, можно завести переменную:
Code:
@echo off
set PROG=hello
cc1 -m %PROG%
cc2 %PROG%
as %PROG%
ld %PROG%,clib/l/gXMAIN /x
del %PROG%.rel
del %PROG%.asm
Потом я попробовал разнести EXE-шники и исходники в разные места - CC1 и CC2 понимают длинные пути (до 80 и 64 символов длиной соответственно - так указано в документацией), AS вроде тоже (на сколько длинно - не проверял), а вот LD ожидает имя длиной не более 12 символов - соответственно он может работать только с файлами из текущего каталога, где также должна лежать либа CLIB.IRL

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Mar 2021 02:02
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 106 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.