nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 14 Dec 2018 13:11

Reply to topic  [ 171 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  Next
Простейшая микроЭВМ (К580ВМ80А) 

Надо ли собирать простейшую микроЭВМ?
Надо. 64%  64%  [ 21 ]
Не надо. 6%  6%  [ 2 ]
Лучше потратить время на другую ЭВМ. 30%  30%  [ 10 ]
Total votes : 33

Простейшая микроЭВМ (К580ВМ80А) 
Author Message
Supreme God

Reply with quote
Pyk wrote:
На alib продается бумажная: http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%E1%F3%F0%E5%E5%E2

Спасибо! Созвонился с продавцом - попробую купить... Книга интересна и как просто коллекционная.
Что меня обычно больше всего напрягает в таких покупках, так это Почта России... :-?

11 Jun 2017 09:05
Profile
Senior

Reply with quote
Для меня alib - просто кладезь ценной литературы (также как libex.ru и зарубежный betterworldbooks.com). Давно уже ищу и покупаю книги на этих сайтах - проблем с доставкой никогда не было.

11 Jun 2017 09:21
Profile ICQ WWW
Supreme God

Reply with quote
Lavr wrote:
... по крайней мере собрать бы школьниками неплохо бы самим, хотя бы на
беспаечных макетках... Иначе это не приводит к появлению "навыков и умений". :wink:

Ну я за делом далеко в "просторы родины" не ушел и самую простейшую микро-ЭВМ на беспаечной
цанговой макетке-таки соорудил! :wink:
Attachment:
Simple0032.jpg
Simple0032.jpg [ 82.51 KiB | Viewed 3759 times ]

Она куда как проще и доступнее по элементной базе, нежели схема, предложенная здесь топикстартером.
На мой взгляд, такую может собрать действительно каждый за несколько вечеров сидя даже на кухне
(а для правдоподобия я так и поступил! 8) ).

Но, преследуя максимальную простоту, я не забыл также и об удобстве! :o

Основной смысл разработки был в том, что микро-ЭВМ собирается поэтапно (все этапы я сфотографировал),
и после того, как собран задающий генератор и подключен процессор, вся остальная сборка и тесты проходят
на фактически работающей микро-ЭВМ.

После того, как микро-ЭВМ полностью собрана - можно сразу же начать программировать её
с помощью панели тумблеров.
Прошивать какое-то ПЗУ с Монитором нет необходимости - всё работает СРАЗУ! :roll:
Я, правда, собираюсь сделать НЕХ-клавиатурку, ибо тумблерами щелкать крайне неудобно... :-?

Ну и в микро-ЭВМ можно сразу же загрузить любой софт, разработанный на РС, через LPT-порт.
Кстати, программировать в кодах можно тоже через этот же LPT-порт.

Ну и любой новодельной микро-ЭВМ нужен софт, поэтому я её сделал максимально совместимой
с ПК "Специалист" (поэтому отпишусь подробно позже в ветке "Специалист" ).
Программы "Специалиста" возможно будет использовать с минимальными правками.
Либо и вовсе без правок, если вернуть оригинальную карту памяти "Специалиста".
Но я учел гневные реплики программистов на нашем форуме, поэтому в данной микро-ЭВМ
60 КБайт отведено под ОЗУ,
2 КБайт под системное ПЗУ (опционально, без него возможны 62 КБайт ОЗУ),
2 КБайт под Устройства ВВОДА/ВЫВОДА (многовато - но это цена простоты и совместимости).

Я сейчас немного погоняю железочку, а потом подробно изложу всё со схемами в ветке "Специалист",
если, конечно, это представляет интерес, если же нет - просто выложу схему.

P.S. Огромное спасибо PVV за найденное им простое и надежное решение проблемы +12В/-5В для КР580ВМ80А.
Это очень способствовало моему проекту...

23 Jun 2017 08:32
Profile
God

Reply with quote
Конечно же, подробности интересны.

И как себя зарекомендовала такая макетка для столь сложной схемы? Поэксплуатировав свою, понял, что надёжность контактов достаточно невысокая. И разбирать её уже пришлось, подгибать контакты. Поэтому с прицелом на подобную конструкцию (ещё одну, ага - мало их ещё у меня!) раскошелился и купил у китайцев обычную паечную макетку размером с плату "Ориона". А теперь сижу и думаю, что же на ней достойного спаять... :-)

23 Jun 2017 22:55
Profile
Supreme God

Reply with quote
VituZz wrote:
И как себя зарекомендовала такая макетка для столь сложной схемы?

Всё зависит от макетки. В предыдущем моём похожем проекте макетка нареканий не вызывала.
Но я его пока и не разобрал... :lol: А они, заразы, дорогие, эта на фото - 1200 р. и её качество
в этот раз оставляло желать лучшего... (я тебе уже жаловался на шины питания :-? ).

Но удобство такой макетки неоспоримо. Понятно, что делая этот проект, я в предыдущий подсматривал,
у них основная идея общая. И доподсматривался так, что допустил ошибку, где-то 20% схемы были
сделаны неверно. Разобрать и собрать заново было делом буквально 5 минут.
Вот в этот момент я как раз и думал, что с пайкой мне моя же ошибка вышла гораздо неприятнее! :wink:

Но я специально делал этот проект именно на беспаечной макетке, чтобы по простоте сборки это
выглядело как "конструкция выходного дня" - сел поиграть с сыном в процессоры - и всё на ходу и
на коленке - получилось! :kruto:

24 Jun 2017 06:45
Profile
God

Reply with quote
Понятно.

Я не решаюсь делать столь большие схемы на такой макетке, и не столько из-за боязни, что она ненадёжная, сколько потому, что в макетировании как таковом надобность возникает нечасто. Давеча на такой макетке собрал себе часы с календарём, будильником и термометром на Ардуине, отладил прогу (в первый раз такое писал) и - перепаял всё на обычную паечную макетку, потому как цель у меня почти всегда - сделать готовую конструкцию, которая будет работать на благо человечества. Если нужно получить готовую конструкцию, то паечная макетка (для меня!) - наиболее оптимальный по трудозатратам вариант. Когда делал свою простейшую микроЭВМ, приходилось неоднократно вносить изменения в уже спаянные платы, но всё равно по трудозатратам это меньше, чем сразу собрать такой большой макет на беспаечной плате, потом разобрать его и перенести на "чистовик".

Какова будет дальнейшая судьба твоей конструкции? Это просто для интереса повозиться или с целью сделать законченное изделие?

24 Jun 2017 07:30
Profile
Supreme God

Reply with quote
VituZz wrote:
Какова будет дальнейшая судьба твоей конструкции?
Это просто для интереса повозиться или с целью сделать законченное изделие?

Цель тут была сугубо в рамках этого топика - научить каждого желающего, даже впервые видящего
микросхемы и сам процессор - суметь сделать простейшую микроЭВМ (на К580ВМ80А) из
доступных деталей простым способом, но - успешно!
Первый проект начинающего обязан быть успешным, иначе отбивает дальнейшую охоту!

Ну а для самого себя - я сейчас увижу некоторые вещи, которые никак не увидеть на другом железе:
- что записано в SP, сразу после включения питания процесора, одинаковое ли значение?
- что читается из Регистра Управляющего Слова КР580ВВ55 сразу после включения питания процессора?
- способен ли КР580ВМ80А работать нормально на частотах ниже заявленных в паспорте?
Вот этим я сейчас и занят - отпишусь потом в соответствующих топиках... :lol:

P.S. Ну и пару слов ещё о надежности конструкций на этих цанговых беспаечных макетках:
Достал "с полочки" свой предыдущий подобный проект - Nedo-"Специалист" на UB880, он
больше года пролежал там, и я уже беспокоился - запустится ли, не окислилось ли чего...
Запустился и работает великолепно, как будто сделан вчера, хотя и пылью успел покрыться...

24 Jun 2017 07:53
Profile
God

Reply with quote
VituZz wrote:
Поэксплуатировав свою, понял, что надёжность контактов достаточно невысокая. И разбирать её уже пришлось, подгибать контакты.
Странно сие... Я свою первую эксплуатирую уже довольно давно. Больших проектов правда не делал, но для проверки каких-то идей, бывало по несколько раз на день пересобирал на ней схемы, и никаких нареканий не было.

24 Jun 2017 18:34
Profile
Supreme God

Reply with quote
jdigreze wrote:
VituZz wrote:
Поэксплуатировав свою, понял, что надёжность контактов достаточно невысокая. И разбирать её уже пришлось, подгибать контакты.
Странно сие... Я свою первую эксплуатирую уже довольно давно. ...никаких нареканий не было.

Совсем не странно - может попасться неудачный экземпляр, как у меня вот этот...
А это у меня уже 4-я такая макетка. На 3 предыдущих нареканий не было, а эта - то ли окисленная,
то ли еще что с ней не так, но питающие шины очень плохие и качество прижима цанг не ахти... :-?

Я отродясь не видел, чтобы вот так трясло земляной провод! :o
Attachment:
Ground0170.jpg
Ground0170.jpg [ 82.93 KiB | Viewed 3704 times ]

И это - под задающим генератором! :osad: Хоть впору бери и шины питания протыкивай
поверху дополнительными проводами!
А схема и жрет-то всего каких-то 430 мА... :-?

Специально достал предыдущую макетку с z80 - жрет она 380 мА, но по шинам питания никаких
проблем нет!

P.S. 2_jdigreze: Кстати, макетки такие подорожали безобразно!
Твоя WISH Board WBU-502L-J сейчас стОит 1 380,00 руб.

Image
А чего удивляться, если вот этот пластиковый пенал с проводками - 320 руб. сейчас стОит! :o

24 Jun 2017 22:19
Profile
Supreme God

Reply with quote
Lavr wrote:
Я сейчас немного погоняю железочку, а потом подробно изложу всё со схемами в ветке "Специалист"...

Поиграешься тут со свежесделанной железочкой, когда буржуазная макетка с шагом 2.54
постоянно выпирает потихоньку из себя советский проц. с шагом 2.5... :-?
Не ожидал такой засады! :o
Дырки что ли просверлить и притянуть его саморезами к этой макетке... :mrgreen:

25 Jun 2017 09:27
Profile
God

Reply with quote
Lavr wrote:
Дырки что ли просверлить и притянуть его саморезами к этой макетке...
Тогда уж лучше чего-нибудь типа стремянки соорудить

25 Jun 2017 17:14
Profile
Supreme God

Reply with quote
jdigreze wrote:
Lavr wrote:
Дырки что ли просверлить и притянуть его саморезами к этой макетке...
Тогда уж лучше чего-нибудь типа стремянки соорудить
Ты имеешь в виду - надставить ему проводками подлиннее ноги? :roll:
Даже не знаю... :wink:
Но выпирает проц. из макетки неподецки! :o

Помню, такая ситуация была, когда мы "Специалисты" делали... У товарища плохо панелька под процем контачила.
Он и выводами резисторов все ноги протыкал... но всё как-то результат не обнадёживал...
В итоге он запаял ноги проца в эту панельку... :mrgreen:

25 Jun 2017 18:13
Profile
God

Reply with quote
Нет, я про типа вот такой штуки, чтоб прижать проц:
Image

А вообще, пришла в голову мысль, в качестве бреда - а что, если проц воткнуть в панель DIP40, которая не цанговая с шагом 2,54, а саму панель в макетку. Может проканать.
Image

26 Jun 2017 01:00
Profile
Supreme God

Reply with quote
jdigreze wrote:
пришла в голову мысль, в качестве бреда - а что, если проц воткнуть в панель DIP40, которая не цанговая с шагом 2,54, а саму панель в макетку. Может проканать.
Attachment:
panel_dip40_med.jpg
panel_dip40_med.jpg [ 17.71 KiB | Viewed 3643 times ]

Вобще говоря, совсем не бред, а мысль совершенно правильная.
Только у меня на работе под 40-ножку в макетку вставляют ZIF-панель:
Attachment:
5aef95.jpg
5aef95.jpg [ 34.2 KiB | Viewed 3643 times ]

Но я понадеялся, что крайние ноги у проца слегка разопрет в стороны и держаться он будет еще лучше...
Мы же даже здесь на форуме где-то сосчитали, на сколько разойдутся ноги...
Но, пожалуй, оба эти варианта не подойдут... :-?
Вынул вчера процессор, ему слегка подлудил ноги и рассмотрел макетку в лупу...
Attachment:
maketnaja_plata_v_razreze.jpg
maketnaja_plata_v_razreze.jpg [ 85.34 KiB | Viewed 3643 times ]

У хорошей макетки если смотреть в отверстие - цанга сжата и щели нет.
Поскольку это у меня уже 4-я макетка, то у меня есть тест на "хорошесть": у хорошей макетки
резистор мощностью 0.125 должен вставляться в цангу и выниматься с некоторым усилием...
У этой же макетки в цанге уже видна щель - т.е. губки цанги априори разошлись в стороны.
Есть ощущение, что "крыша с дырками" мешает им сойтись... ну или сами цанги плохие... :-?

Ну в общем купил сегодня еще макетку... еще 1250 р. Наверно придется перекинуть проект на неё... :-?
Сказал продавцу что предыдущая макетка оказалась дрянью - он оправдался:"Ну она же запаяна в
целофан! Нельзя же её открывать!" :o

Из разряда идиотских мыслей - был сегодня на барахолке, спросил у мужиков - не завалялся ли у кого
в коллекции оригинальный i8080A? :lol:
Испытал на себе взгляды:"Ты что идиот? Или на солнце перегрелся?" :mrgreen:
Самый добрый сказал с сочувствием:"Может тебе z80 дать?..." :D
Кстати, надо было взять за бесплатно... и чего я постеснялся... :wink:

26 Jun 2017 08:45
Profile
Supreme God

Reply with quote
Lavr wrote:
Pyk wrote:
На alib продается бумажная: http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%E1%F3%F0%E5%E5%E2
Спасибо! Созвонился с продавцом - попробую купить... Книга интересна и как просто коллекционная.

Книгу сегодня получил, и стало ясно мне почему её нет в формате *.djvu - это малоформатная
брошюра, склеенная по форзацу.
Attachment:
Bureev0037.jpg
Bureev0037.jpg [ 38.64 KiB | Viewed 3636 times ]

Чтобы её качественно отсканировать - пришлось бы её на листочки разобрать...

По времени: 19 Июня я сделал предоплату заказа, 26 Июня - получил свой заказ из Челябинска.

Lavr wrote:
Что меня обычно больше всего напрягает в таких покупках, так это Почта России... :-?

А вот Почта России - как всегда в своем репертуаре - за что я её и не люблю...
Почта России ввела казалось бы прогрессивное нововведение - электронную очередь...
Но вместо чего-то хорошего, я сегодня получал заказную бандероль целый час, хотя раньше
это у меня занимало ну минут 15...20 ну от силы 30 при живой очереди. :-?

P.S. Кстати, джентльмены, кто у нас хорошо владеет фотографией, обьясните мне, как избежать
бликов на фотографии макетки или электронной платы? И статьи я читал из интернета, но
получается у меня - как ни крути освещение - обязательно на чем-то сыграет блик, который
на фотографии потом - гораздо ярче, чем виден глазом...
:-?

26 Jun 2017 10:27
Profile
Reply to topic   [ 171 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  Next