nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Apr 2024 17:40



Reply to topic  [ 13 posts ] 
Инвертировать сигнал на транзисторе? 
Author Message
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Как инвертировать 5в TTL сигнал на транзисторе? Так пойдет?
Image


17 Jun 2014 11:33
Profile
Doomed

Joined: 25 Aug 2009 07:02
Posts: 459
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Если быстродействие неважно - пойдет. Обычно еще резистор между базой и эмиттером ставят для скорейшего рассасывания скопления неосновных носителей заряда в области базы транзистора. Величина резистора - чем меньше, тем быстрее рассасывается, и транзистор быстрее закрывается. От типа транзистора - зависит. Верхнее сопротивление подбирается соответственно, из расчета напряжение "1" это мин. уровень ТТЛ, т.е. 2,4В, а на средней точке делителя где-то около вольта должно быть для уверенного открывания транзистора. Так что, к любому узлу нужно подходить из соображений, как оно внутри себя работает, и подбирать соотв. схемотехнику и параметры в зависимости от желаемого результата :) Даже для такого простого узла из двух деталей :)
А что, инвертировать инверторов не хватает?


17 Jun 2014 11:44
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Из-за одного сигнала не охота ставить целую микросхему. Нужно просто сигнал RESET проинвертировать, соответственно быстродействие стремится к нулю (можно хоть с секундной задержкой).


17 Jun 2014 11:54
Profile
Maniac

Joined: 05 Nov 2008 19:47
Posts: 287
Location: 81.28.208.238
Reply with quote
Post 
Tronix wrote:
Из-за одного сигнала не охота ставить целую микросхему. Нужно просто сигнал RESET проинвертировать, соответственно быстродействие стремится к нулю (можно хоть с секундной задержкой).

по 1-2-3 элемента есть в 74LVC1G* правда в 5-6 ногих мелких корпусах


17 Jun 2014 17:57
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Mixa64 wrote:
Если быстродействие неважно - пойдет. Обычно еще резистор между базой и эмиттером ставят для скорейшего рассасывания скопления неосновных носителей заряда в области базы транзистора.

Вы забыли сказать, что базовый резистор обычно шунтируют "ускоряющей" ёмкостью для
быстрой инжекции носителей заряда в базовую область транзистора... :lol:

Но это всё "фигня"... Я счел бы более важным в коллектор нагрузку подключить 1...2 КОм,
а также 1...2 КОм включить между базой и общим проводом - так оно понадёжнее будет,
если вдруг база окажется никуда не подключенной своими 10К.

_________________
iLavr


17 Jun 2014 19:18
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
В справочнике Шило (его под рукой сейчас нет) вроде были схемы внутреннего устройства простой логики на уровне транзисторов. Можно подсмотреть. Но для "сброса" вполне достаточно сделать так, как сказал Lavr, только без конденсаторов, ибо скорость не нужна. Я в цепь базы ставил 2,2...4,7кОм, между базой и землёй - 10кОм, между коллектором и "+" - 4,7кОм, транзистор - КТ315 вульгарис :)


22 Jun 2014 07:34
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Но для "сброса" вполне достаточно сделать так, как сказал Lavr, только без конденсаторов,
ибо скорость не нужна.

Да это я поумничал и потеоретизировал в тон:"для скорейшего рассасывания скопления
неосновных носителей заряда в области базы транзистора
" - "для быстрой инжекции носителей
заряда в базовую область транзистора...
" :lol:

Конечно же, "ускоряющая" ёмкость, как и меры по предотвращению вхождения в режим
насыщения в случае сигнала RESET будут избыточны!

_________________
iLavr


22 Jun 2014 07:42
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Ещё вариант - использовать что-то типа ЛА18 (8 выводов) + один резистор. Займёт меньше места, и один И-НЕ с ОК в запасе. Я запас на платах люблю, и для себя точно поставил бы ЛН1, даром что 5 инверторов будут не задействованы... Это сегодня они незадействованы, а завтра - кто знает? :D


22 Jun 2014 08:07
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Насколько я понял, топикстартер как раз не хочет ставить корпус инверторов,
а хочет обойтись простыми подручными средствами...

Так-то любящие удобство буржуи для такой ситуации, когда не хватает одного
инвертора, давненько придумали Digital Transistor

Image

Но я не стал его советовать, ориентируясь на вопрос топикстартера... :wink:

_________________
iLavr


22 Jun 2014 08:48
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Все-таки решил не изголяться, а поставить ЛН1. Один НЕ заюзал как и хотел, для инверсии RESET, а еще последовательно два НЕ - типа буферного элемента, для развязки сигнала MEM READ и строба ПЗУ, чтоб прожорливый строб напрямую не цеплять.


22 Jun 2014 09:29
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Tronix wrote:
Все-таки решил не изголяться, а поставить ЛН1.

И правильно! Я в таких случаях тоже стараюсь, как правильно советовал Виталий,
всё-таки втиснуть корпус инверторов.

Пользы от него больше, чем от 4-х деталей, которые займут примерно столько же места...

Но вот Digital Transistor - всё же интересное буржуинское новаторство!
Всегда про него вспоминаю, если не хватает вентиля! Но ни разу заюзать не пришлось,
и в продаже у нас я их не видел.

_________________
iLavr


22 Jun 2014 10:43
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Мне они попались однажды в большом количестве на плате буржуйского телевизора, в корпусах, немного меньших по размеру, чем у КТ502. Маркировки разные, запомнил только DTA144, а вообще можно искать "DTA/DTC series", там они всякие, в разных корпусах, разных проводимостей и с разными резисторами.

Общеизвестно, но вдруг кто забыл... :oops: Неиспользуемые входы лучше не оставлять неподключенными, а присоединять к земле или через резистор 1...10кОм к питанию. Для простой логики я неиспользованные входы подключаю так, чтобы на выходе была "1".

П.С. Запоздало посмотрел ссылку Lavrа, а там этот самый DTC и есть. Хотел убрать этот пост, да админ не даёт... :) Ну да ладно, пусть будет.


23 Jun 2014 10:59
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Неиспользуемые входы лучше не оставлять неподключенными, а присоединять к земле или через резистор 1...10кОм к питанию. Для простой логики я неиспользованные входы подключаю так, чтобы на выходе была "1".

Если логика ТТЛ, то лучше через 1...2,4кОм - к "+" питания. Если к земле - то они жрут
бесполезно ток по входу.

Ну или - да, один лишний инвертор - входом на землю, а остальные лишние - входами к
его выходу, что и будет лог."1".

_________________
iLavr


23 Jun 2014 11:22
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 13 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 33 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.