nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 16:36



Reply to topic  [ 3 posts ] 
MinniTerminal 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Этот проект я раскопал где-то и пытался тестировать в Proteus уже довольно-таки давно. Так давно, что я уже даже
не помню оригинальный адрес, хотя я обычно имею привычку сохранять и авторскую страницу к проекту.
Но к этому проекту - не сохранил, видимо потому, что оригинал был на немецком.

Тем не менее, я сейчас уже прогуглил интернет, и нашел адресок, где этот проект лежит, так сказать, в оригинале:
Minniterminal mit Nokia 3310 LCD und 4x4 Tasten

У меня проект не пошел тогда по двум причинам: в то время мне хотелось такой же примерно мини-терминал, но на
микроконтроллере PIC16F84A, тогда как этот проект выполнен на PIC16F628, а у меня их в то время просто не было.
Проект мини-терминала на PIC16F84A и Nokia 3310 LCD в сети в то время попадался, но его автор считал свой проект
коммерческим, исходниками делиться не стремился. Так что этот проект я сохранил себе просто на всякий случай.

В Proteus я его модель конечно же сразу собрал, но довольно долго проект казался мне нерабочим, поскольку при
нажатии на клавишу PIC16F628 выдавал сразу три кода, и мне это представлялось ошибкой, хотя реально оказалось,
что так задумано автором, и так, собственно, должно быть...

Второй причиной считать этот проект неудачным было то, что PIC16F628 никак не принимал никакие коды.
Я связывал это с настройкой RS-232: у автора она весьма необычна, и на мой даже сегодняшний взгляд, она совершенно
неправильна, поскольку такой настройки просто не может быть в принципе:
Baud: 9600 Bits: 8 Stop: 0 Parity: Even

Четность и отсутствие стоп-бита - это просто ересь! Хотя бы 1 стоп-бит должен быть, иначе старт-бит не подать никак! :roll:
Поэтому я использовал настройку:
Baud: 9600 Bits: 8 Parity: No Stop: 1 - с этой настройкой можно было хоть получить три кода при нажатии кнопки!

Вернулся я к этому проекту в связи с тем, что наконец поставил на компьютере драйвер виртуального COM-порта и нуль-
модемного виртуального кабеля
!

Так же я почитал комментарии к проекту на немецком с помощью Гугл-транслятора. Как оказалось, автор не документировал
свой проект, считая, что его обильных комментариев в исходнике более чем достаточно!
В результате выяснилось, что собранная мной давным-давно модель работает правильно, как и задумывал автор!
Attachment:
MiniTerm.PNG
MiniTerm.PNG [ 24.29 KiB | Viewed 3377 times ]
Автором была приложена специальная тестовая программа, воспользоваться которой я ранее просто не мог, но с драйвером
виртуального COM-порта
это оказалось вполне возможным!
Attachment:
MiniTerm2.PNG
MiniTerm2.PNG [ 53.6 KiB | Viewed 3377 times ]
Единственное, что пришлось сделать - это пропатчить файл Minni_Term_Demo.exe на повод номера COM-порта: автор жестко забил в неё рабочий порт COM4, а у меня для этих целей - COM7. Но всё просто - через WinHEX открываем EXE-шник и патчим там сигнатуру "COM7" на нужную - эта сигнатура в файле единственная.

Файлы проекта Minniterminal прилагаю:
Attachment:
MiniTerm.zip [839.22 KiB]
Downloaded 217 times

На мой взгляд, не очень удобно, что автор придумал для своего терминала некий язык, то есть послать просто так букву
"А"(41Н) не получится. Как это делать правильно внутри, в архиве, написано.
Ну и исходники там присутствуют, в случае необходимости можно адаптировать их под свои пожелания...
В архиве также оригинальная схема, мой частичный перевод с немецкого и оригинальные исходники. Те, что с проектом,
я вроде бы немного правил при давней отладке этого проекта.

_________________
iLavr


01 Aug 2021 08:29
Profile
Maniac

Joined: 15 Jan 2019 15:48
Posts: 326
Location: Украина, Луганская обл.
Reply with quote
Также давно хотел себе маленький терминал с графическим монохромным экраном.
В части экрана мне как-то ближе разрешение 128х64 (отсылка к POS-терминалам :ebiggrin: ).

Приведенный выше проект мне не очень нравится, согласен с мнением Лавра:
Lavr wrote:
На мой взгляд, не очень удобно, что автор придумал для своего терминала некий язык, то есть послать просто так букву "А"(41Н) не получится.


Вот хотел спросить:
- Какой протокол (кодировку) выбрать для вывода на экран ?

Очевидно что символы с кодами 0х01 - 0x1F будут управляющим, а 0х20 - 0xFF - печатными.
А что нужно еще ?
Скорее всего понадобятся какие-то ESC-команды. При этом не хотелось бы копировать целиком, например VT100.
Я сторонник минимализма.

Нашел у себя древний каталог мелкосерийных адаптеров к существующим индикаторам с параллельным интерфейсом.
Эти адаптеры реализовывали последовательный интерфейс. То есть по сути являлись мини-терминалами.
Возможно удастся почерпнуть что-то полезное.

PS. Удивительно, но эта фирма существует до сих пор!


Attachments:
catalog.pdf [320.1 KiB]
Downloaded 187 times
16 Sep 2021 12:09
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Konstantin18 wrote:
Вот хотел спросить:
- Какой протокол (кодировку) выбрать для вывода на экран ?
Очевидно что символы с кодами 0х01 - 0x1F будут управляющим, а 0х20 - 0xFF - печатными.
А что нужно еще ?
Скорее всего понадобятся какие-то ESC-команды. При этом не хотелось бы копировать целиком, например VT100.

Я тоже с этим вопросом не определился, потому как, если проект использовать действительно как Мини-терминал,
то надо поддержать какой-то известный протокол...

С другой стороны, хочется, чтобы был прямой доступ к графическими и др. командами LCD Nokia 3310 - я к ним
и привык уже, и 8 штук таких дисплеев имею в "закромах родины"... :wink:

_________________
iLavr


17 Sep 2021 04:17
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 3 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.