nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 05:53



Reply to topic  [ 53 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
Троичный дешифратор 
Author Message
Novelist

Joined: 21 Jan 2019 03:36
Posts: 39
Reply with quote
Lavr wrote:
P.S. И есть же еще устойчивое словосочетание: :o
Quote:
В русских сказках часто упоминается «тридевятое царство». Переносное значение — очень далёкое.
Прочитав про тридевятое царство я вспомнил и про тридесятое государство, а так-же вспомнил одну (случайно?) встретившуюся гипотезу, что "за три*девять...три*десять Земель" находится Луна. Точнее, на расстоянии от 3*9 до 3*10 диаметров Земли располагается лунная орбита.

Если проверять, то:
D(планета Земля)=12742 (км)
R(орбита Луны)=385000 (км) - взято среднее расстояние до Земли, а не среднее большой и малой полуосей орбиты,
Отношение 385000/12742=30,215 т.е. грубый подсчёт верен.

Попробуем ещё точнее, для обиты Луны:
расстояние в перигее ~362600 км (356400-370400 км)
расстояние в апогее ~405400 км (404000-406700 км)
возьмём минимум перигея, отношение будет 356400/12742=27,97
и максимум перигея, отношение будет 406700/12742=31,918

Хотя, в те времена, когда (предположительно) жили герои древнеславянского эпоса (ну помните наверное, ещё как раз незадолго до вторжения рептилоидов с Нибиру, которых наша нечисть, в тяжёлых, эктоплазмопролитных боях, с позором выгнала с Земли), параметры орбиты Луны были чуток другие, ведь Луна постепенно замедляется и отдаляется от Земли, а период её вращения увеличивается. Значит раньше Луна действительно в какой-то период находилась "за тридевять Земель", или на расстоянии от 27 до 30 диаметров Земли.
Тут подумалось мне, однако, а может это Нибируйцы, чтобы без нашей родной нечисти мы стали перед их вторжением беззащитны, нарочно от Земли Луну отодвигают, а? Вторую попытку вторжения готовят, ящеры хвостатые?! Готовиться нужно к агрессии! Пойду у дежурного врача галоперидолу попрошу...


29 Jan 2019 23:19
Profile ICQ
Novelist

Joined: 16 Jun 2018 14:35
Posts: 25
Reply with quote
Какая девятиричная система? Тройка же в базе. значит следующая группа после 1 разряда - 3 разряда - 27-ричная система.
У круглых чисел в троичной системе число разрядов должно быть кратно 3м, а не 2м как в двоичной.

для кодирования числа можно использовать 0 и весь английский алфавит: (ABCDEFGHIJKLM) - (1..13), (NOPQRSTUVWXYZ) - (-13..-1), 0 - и в африке 0

для 27-ричных чисел использовать префиксную запись с удвоенным префиксом от 16-ричного варианта: $$HELLO или 0xxHELLO что равно 4359003.
постфиксную запись использовать для тернарных чисел 10I01t - 0 это $30(т.е. 0 это например символ у которого в младшем нибле все 0), а 1 это $31 (число у которого в младшем нибле только 0й бит установлен), под -1 соответственно любой другой символ (лучше со сброшенным нулевым битом, но ненулевыми какими-нибудь другими битами).

Другими символами нечего разбазариваться под префиксы и постфиксы - их(символов) и так еле хватает на двоичную арифметику и логику.
Конечно, имеется в виду только ограничение двоичного текстового файла, в котором каждый символ 256 букв и знаков.
Если исходный текст программы писать в троичном тексте - каждый символ будет 729 букв и знаков, и тут уж можно префиксов и постфиксов наплодить, и даже пару десятков языков - без всякого уникода.


30 Jan 2019 03:08
Profile
Novelist

Joined: 16 Jun 2018 14:35
Posts: 25
Reply with quote
С 9ричной системой кодирования я уже наигрался. Выхлопа по сравнению с 3ичной никакого, таблица умножения перестает быть интуитивной - а плюсов нет - экономии разрядов нет (по сравнению с той же 10чной, а ведь в 10чной и арифметика и уможение так же интуитивны как в 2чной и 3чной, оно просто вбито в мозг молотком цивилизации). Так еще числа (по размеру регистров троичных систем) дробным числом 9ричных разрядов кодируются.

хорошие редакторы кода (вернее хорошие шрифты) - и ноль с О никогда не перепутаете. Вы же не будете код на ТаймсНьюРомане писать...

Буквы удобнее цифр - у вас и у меня в мозгу десятичная таблица умножения - и представление чисел арабскими цифрами прочно с ней завязано.
Новая таблица умножения в 7,29 раз больше привычной нам - но и ее можно зазубрить, буквы вместо цифр как раз чтоб не было путаницы.

С шестнадцатеричными числами людям далеким от компьютеров тоже не удобно работать. Но мы то привыкли. А к 27ричным просто еще не пробовали привыкнуть.
Кстати русскому люду не привыкать цифры буквами писать: число зело больше числа добро, это буквы З и Д, а каким числам равны можете поискать самостоятельно (смысл сравнения - путь зла или силы всегда легче чем путь добра).


30 Jan 2019 13:48
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
AlexanderZh wrote:
И как прикажете отличать визуально 0 от О?

Вобще-то раньше с этой целью в компьютерных распечатках 0 перечеркивали.
Attachment:
licenz-nz-specmn.png
licenz-nz-specmn.png [ 4.46 KiB | Viewed 4365 times ]


А "хорошие редакторы" - это сказка ниочем. :-?
Все, кто имел опыт набора программ с распечаток в журналах, знают, что некоторые символы
весьма легко спутать, к примеру 8 и В и т.п.

Так что 231Н и 231N легко спутать однозначно, особенно, если мысль занята логикой
программы, а не вычитыванием таблиц при наборе кода.

_________________
iLavr


01 Feb 2019 14:20
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
А Википедия пишет:
Quote:
Двухбитные двоичнокодированые троичные цифры (2-Bit Binary Coded Ternary, 2B BCT representation, «двухпроводное») с использованием всех 4-х кодов из 4-х возможных (два из 4-х кодов кодируют одну и туже троичную цифру из 3-х).
Вот одна из них:
(0,0) — «0»
(1,1) — «0»
(0,1) — «–1»
(1,0) — «+1»

Это не википедия пишет, а небезысвестный товарищ Куликов отсебятину...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


01 Feb 2019 21:35
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Это не википедия пишет, а небезысвестный товарищ Куликов отсебятину...
А это практически одно и то же... :lol: Там все пишут отсебятину. :wink:
Когда мне не понравилась совсем уж дикая отсебятина про Т3-29 в Википедии,
я сам там зарегистрировался автором и тоже написал отсебятины, опираясь на
статью в МПСС и личный опыт. Такая уж это "отсебятинная" Педия...

Другое дело, что устоявшиеся вещи можно легко проверить, а то, что не вошло
в канон - проверить и исправить трудно.

Я сам, кстати, использовал кодировку в 2-Bit Binary Coded Ternary (2B BCT) не так,
как в Википедии, а вот так:
(0,0) — «0»
(0,1) — «+1»
(1,0) — «–1»
Кстати, такая кодировка в Википедии тоже где-то упоминается для интерпретации
троичного значения, как целого без знака.
(0,0) — «0»
(0,1) — «1»
(1,0) — «2»
Но я исходил как раз, что это может облегчить построение дешифратора, действительно:
00 = «0»
01 = «1»
10 = «2»
То есть практически как в двоичной системе.
Однако, сильно это не помогает, хотя коллега JeNNeR пишет, что получил приличные
результаты для дешифратора на ПЗУ
именно с такой кодировкой BCT.

_________________
iLavr


02 Feb 2019 15:44
Profile
Fanat
User avatar

Joined: 18 Nov 2014 09:17
Posts: 52
Location: Отсюда
Reply with quote
Lavr wrote:

Я сам, кстати, использовал кодировку в 2-Bit Binary Coded Ternary (2B BCT) не так,
как в Википедии, а вот так:
(0,0) — «0»
(0,1) — «+1»
(1,0) — «–1»

... (ылшззув)

Но я исходил как раз, что это может облегчить построение дешифратора, действительно:
00 = «0»
01 = «1»
10 = «2»
То есть практически как в двоичной системе.
Однако, сильно это не помогает, хотя коллега JeNNeR пишет, что получил приличные
результаты для дешифратора на ПЗУ
именно с такой кодировкой BCT.


Дело в том, что я как раз получил результаты НЕ с этой кодировкой )))
моя кодировка это "00" = нет сигнала/пропуск, "01" = +1, "10" = -1, "11" = 0.
как я думал по логике:
есть две шины, отрицательная и положительная. (плюс возврат по земле, общий для всех).
единица на отрицательной даёт -1 в сумму.
единица на положительной даёт +1 в сумму.
две единицы на обеих шинах дают в сумме ноль. (ноль - это тоже число, которое тоже подлежит передаче и обработке)
если ни на положительной, ни на отрицательной нет единицы - тогда обрабатывать нечего
(такой себе спец сигнал HALT).

И к тому же, чтобы не приходилось ставить особо навороченную ПЗУ (а то и две) - схитрил, сдвинув диапазон, чтобы значения полученных трит умещались в беззнаковый байт. всё равно это можно считать внутренней кодировкой для памяти, которую снаружи никто не заметит, так как получать значения из памяти будут через распаковщик с обратной таблицей.

Вотъ. :)


08 Feb 2019 11:13
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
JeNNeR wrote:
Lavr wrote:

Я сам, кстати, использовал кодировку в 2-Bit Binary Coded Ternary (2B BCT) не так,
как в Википедии, а вот так:
(0,0) — «0»
(0,1) — «+1»
(1,0) — «–1»

... (ылшззув)

Но я исходил как раз, что это может облегчить построение дешифратора, действительно:
00 = «0»
01 = «1»
10 = «2»
То есть практически как в двоичной системе.
Однако, сильно это не помогает, хотя коллега JeNNeR пишет, что получил приличные
результаты для дешифратора на ПЗУ
именно с такой кодировкой BCT.


Дело в том, что я как раз получил результаты НЕ с этой кодировкой )))
моя кодировка это "00" = нет сигнала/пропуск, "01" = +1, "10" = -1, "11" = 0.
как я думал по логике:
есть две шины, отрицательная и положительная. (плюс возврат по земле, общий для всех).
единица на отрицательной даёт -1 в сумму.
единица на положительной даёт +1 в сумму.
две единицы на обеих шинах дают в сумме ноль. (ноль - это тоже число, которое тоже подлежит передаче и обработке)
если ни на положительной, ни на отрицательной нет единицы - тогда обрабатывать нечего
(такой себе спец сигнал HALT).

И к тому же, чтобы не приходилось ставить особо навороченную ПЗУ (а то и две) - схитрил, сдвинув диапазон, чтобы значения полученных трит умещались в беззнаковый байт. всё равно это можно считать внутренней кодировкой для памяти, которую снаружи никто не заметит, так как получать значения из памяти будут через распаковщик с обратной таблицей.

Вотъ. :)

Да пажалста... Тут полное раздолье... Я тоже умещал в беззнаковый байт, только прицеливался
сделать это без ПЗУ, чисто схемотехнически.

_________________
iLavr


09 Feb 2019 09:12
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 53 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.