nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 26 Nov 2020 05:54

Reply to topic  [ 93 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next
Троичный оффтопик 
Author Message
Doomed

Reply with quote
TernarySystem wrote:
Интересно, а существуют семисегментники работающие в двух цветах например красный и зеленый в одном корпусе?

Есть, но у всех раздельные выводы на цвет.
TernarySystem wrote:
Это у Вас получается троично десятичный дешифратор в семисегментный. Какое дальнейшее применение Вы видите для него?

Не троично-десятичный, а троично-двадцатесемиричный :mrgreen: Там за пределами цифр 0-9 есть еще значки, как в НЕХ. А дальнейшее применение планирую для отображения информации.

27 Jul 2019 14:13
Profile
Doomed

Reply with quote
AlexanderZh wrote:
TernarySystem wrote:
Интересно, а существуют семисегментники работающие в двух цветах например красный и зеленый в одном корпусе?

Есть, но у всех раздельные выводы на цвет.
TernarySystem wrote:
Это у Вас получается троично десятичный дешифратор в семисегментный. Какое дальнейшее применение Вы видите для него?

Не троично-десятичный, а троично-двадцатесемиричный :mrgreen: Там за пределами цифр 0-9 есть еще значки, как в НЕХ. А дальнейшее применение планирую для отображения информации.

Цифровая индикация гипотетического прибора? Ну Вы прям как Samsung (вспышка сверхновой :))

27 Jul 2019 14:17
Profile
Doomed

Reply with quote
TernarySystem wrote:
Цифровая индикация гипотетического прибора? Ну Вы прям как Samsung (вспышка сверхновой :))

В планах сделать калькулятор, в далёких - программируемый.

27 Jul 2019 14:25
Profile
Doomed

Reply with quote
AlexanderZh wrote:
TernarySystem wrote:

Так что скажете, чтобы диодную матрицу заменить на логический базис коньюнктивной формы?

27 Jul 2019 14:27
Profile
Doomed

Reply with quote
AlexanderZh wrote:
TernarySystem wrote:

Здесь круто было бы применить для измерительного прибора (технологических величин для производственников автоматики) вот я думаю тогда бы рвануло...

27 Jul 2019 14:31
Profile
Doomed

Reply with quote
TernarySystem wrote:
... вот я думаю тогда бы рвануло...

Я не делаю взрывчатку, не рванёт.

27 Jul 2019 14:39
Profile
Doomed

Reply with quote
AlexanderZh wrote:
TernarySystem wrote:

А я вот Куликова часто вспоминаю прошил он мне голову своей двухпроводной троичкой. Мучает меня одна мысль будет ли та экономия логических элементов в схемах на троичной системе в сравнении с реализацией на двоичных элементах (если взять туже например схему двоично десятичного дешифратора в семисегментный код) или схема получится громоздкой или лучше...

27 Jul 2019 14:45
Profile
Doomed

Reply with quote
TernarySystem wrote:
А я вот Куликова часто вспоминаю прошил он мне голову своей двухпроводной троичкой....

На мой взгляд, если заниматься двух и более проводной, то, однозначно, бинарный код и его элементная база выигрывает. Что по элементам, что по количеству соединений. Выигрыш может получится только в скорости обработки данных, но не уверен что значительный.

27 Jul 2019 15:16
Profile
Doomed

Reply with quote
AlexanderZh wrote:
TernarySystem wrote:
А я вот Куликова часто вспоминаю прошил он мне голову своей двухпроводной троичкой....

На мой взгляд, если заниматься двух и более проводной, то, однозначно, бинарный код и его элементная база выигрывает. Что по элементам, что по количеству соединений. Выигрыш может получится только в скорости обработки данных, но не уверен что значительный.

Идея состоит в следующем - есть двочная элементная база старого образцы (например 131 серия). Составляем таблицу истинности работы элемента и-не троичного (но двоичной иммитацией: где 00 - 0, 01 - 1, 10 - 2. Используя карты Карно минимизируем и получаем двоичную двухпроводную схему и-не. А затем сотавляем таблицу для управления семисегментником и используя полученные новые элементы собранные на 131 серии строим логическую схему дешифратора троично десятичной системы в семисегментный. Полученная схема легко позволит замену на троичные логические элементы с уменшением количества проводников по информационным линиям, естественно добавится еще один проводник по питанию.

27 Jul 2019 15:31
Profile
Doomed

Reply with quote
AlexanderZh wrote:
Всему виной оказались мои неопытные ручки. Недожарил! Паста растеклась, превратилась в олово но местами не прилипла к площадкам. Сегодня с десяток "неисправных" пропаял и все завелись. Чипсы, оказывается, нужно лучше жарить :mrgreen:
Рад. Так-то прожаривать свежие чипсы в масле (флюсе) не стоит. Реалии Китая. Клоны, укороченные ножки, и … Без масла ни как :mrgreen:

28 Jul 2019 06:19
Profile
Doomed

Reply with quote
Платка рома пришла, набор паяльщика в дорогу собран... Как появится свободное время попробую собрать :o

Attachments:
IMG_20190729_131119.jpg
IMG_20190729_131119.jpg [ 78.93 KiB | Viewed 1901 times ]
29 Jul 2019 04:19
Profile
Doomed

Reply with quote
AlexanderZh wrote:
TernarySystem wrote:

Вот собрал логический анализатор двухпроводной трехзначной системы - ушло три микросхемы 131 серии. Разработка серии была закончена в 70-х годах. Мне попались экземпляры 84 и 87 годов производства ПО "Элькор". Схемы скоростные аналоги 74Н. И вот пришел к выводу, что уже в 80-х годах используя существующую элементную базу, возможно было уже строить трехзначные компьютеры. Фото отчет ниже прилагается...

Attachments:
3.JPG
3.JPG [ 133.03 KiB | Viewed 1816 times ]
2.JPG
2.JPG [ 132.37 KiB | Viewed 1816 times ]
1.JPG
1.JPG [ 171.72 KiB | Viewed 1816 times ]
05 Aug 2019 10:39
Profile
Admin

Reply with quote
TernarySystem wrote:
AlexanderZh wrote:
TernarySystem wrote:

А я вот Куликова часто вспоминаю прошил он мне голову своей двухпроводной троичкой...

На надо путать - у Куликова была трёхпроводная троичка

07 Aug 2019 18:23
Profile WWW
Doomed

Reply with quote
Shaos wrote:
TernarySystem wrote:
AlexanderZh wrote:
TernarySystem wrote:

А я вот Куликова часто вспоминаю прошил он мне голову своей двухпроводной троичкой...

На надо путать - у Куликова была трёхпроводная троичка

Та да, вот его свеженькая работа (для ознакомления) датирована 23.07.2019:

... впереди планеты всей.

Attachments:
1.JPG
1.JPG [ 94.27 KiB | Viewed 1775 times ]
2.JPG
2.JPG [ 103.22 KiB | Viewed 1775 times ]
3.JPG
3.JPG [ 55.74 KiB | Viewed 1775 times ]
08 Aug 2019 09:19
Profile
Doomed

Reply with quote
Но судя из информации этого документа я опять сделал не так как у Куликова - у меня 00 - 0,
01 - 1, 10 - 2 а комбинация 11 не есть логическим уровнем и используется для отображения состояния отсутствия логического кода на входе девайса. Вот так, правда забавно? :D

08 Aug 2019 09:27
Profile
Reply to topic   [ 93 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next