nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:06



Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Проектирование троичных элементов (1) - пробуем компараторы 
Author Message
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
я как-то пытался сам спроектировать (в сети не нашел ничего близкого, может плохо искал) троичные элементы. так вот, пока один вход - один выход - имеем всего 27=3^3 возможных функции (в двоичной 4=2^2 - буфер, инвертор, еденица, ноль), для двух входов 19683=3^3^3 (в двоичной - 16=2^2^2), т.е. выделить тут закономерности (AND, OR и тп) я просто не представляю возможным! Я предположил, что проектирование такой логики нужно уже возлагать на CADы, ибо человек с такими вещами не справится...


29 Mar 2005 06:41
Profile ICQ
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
я как-то пытался сам спроектировать (в сети не нашел ничего близкого, может плохо искал) троичные элементы. так вот, пока один вход - один выход - имеем всего 27=3^3 возможных функции (в двоичной 4=2^2 - буфер, инвертор, еденица, ноль), для двух входов 19683=3^3^3 (в двоичной - 16=2^2^2), т.е. выделить тут закономерности (AND, OR и тп) я просто не представляю возможным!

Все проще: не надо пытаться понять троичную логику методами двоичной логики, это прямой путь в психиатрическую лечебницу ;)

Quote:
Я предположил, что проектирование такой логики нужно уже возлагать на CADы, ибо человек с такими вещами не справится...

Справлялись как-то во времена Сетуни. Автоматизированные средства способны оказать значительную помощь, но без человека они мало полезны :wink:

_________________
Extreme Entertainment


29 Mar 2005 08:31
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
да причем тут двоичная логика.
мы собираем устройство из элементов. так ?
чтобы собрать сложный девайс, нужны элементы от 2 входов и 1 выходом - это минимум, а потом такие элементы комбинировать. так вот, получается что в троичной логике у нас есть 19683 функции преобразования "2провода в 1провод"...
В Сетуне не разбирался сильно (или забыл), но ничего по этому поводу не нашел. по-моему там использовалась двоичноподобная логика (типа 0 +1) в самом управлении, реально троичными были цифры. (еще пороюсь в Сетуне, уточню, может что не так тут написал)


31 Mar 2005 04:29
Profile ICQ
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
более того, я считаю это огромным плюсом троичной логики. т.е. она пакует не только там числа, память, ускоряет вычисления, она позволяет упаковать сами вентили (лог.элементы), по-идее и кол-во транзисторов д.б. меньшим, для вычисления той же задачи. И именно эта проблема довольна интересна - как эти элементы воплощать в кремний.


31 Mar 2005 04:34
Profile ICQ
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
более того, я считаю это огромным плюсом троичной логики. т.е. она пакует не только там числа, память, ускоряет вычисления, она позволяет упаковать сами вентили (лог.элементы), по-идее и кол-во транзисторов д.б. меньшим, для вычисления той же задачи. И именно эта проблема довольна интересна - как эти элементы воплощать в кремний.


К сожалению элементов в вентиле наоборот становится больше. В том подходе который я прорабатываю используются пороговые элементы с переменным порогом срабатывания (компараторы) и электронные ключи, способные пропускать без искажений сигнал в диапазоне напряжений от минуса питания до плюса.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


31 Mar 2005 08:27
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
да, я прикинул тут тоже. с транзисторами - трудно что-то придумать универсальное и простое. транзистор однако двоичный девайс ;) не то что магнитные усилители у Брусенцова - и три состояния (сердечник намагничен +, намагничен -, размагничен) и включай обмотки как хочешь (а не как транзисторам, это напряжение сюда, а это сюда) - я пока на их схему не натыкался правда (может есть у кого ?). ну в общем плюнул, и решил что на практике нашей проще взять что-то типа этого в качестве универсальной унарной ячейки:
Image


Last edited by Ronin on 30 Jan 2006 23:41, edited 1 time in total.



01 Apr 2005 00:49
Profile ICQ
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
логика работы задается перемычками на входах A,B,C - как для универсальной унарной операции.
уровни +-3v - пороги P и N соотв-но.


01 Apr 2005 00:54
Profile ICQ
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
логика работы задается перемычками на входах A,B,C - как для универсальной унарной операции.
уровни +-3v - пороги P и N соотв-но.


Хитро у тебя вышло ;)

Я для универсального унарного троичного элемента приделывал 4-ключный DG403 :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


01 Apr 2005 07:20
Profile WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
Image


Если я правильно понимаю надо еще 2 резистора - к выходам компараторов, т.к. они с открытым коллектором.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 31 Jan 2006 08:15, edited 1 time in total.



01 Apr 2005 08:20
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
Post 
Кста я ту подумал, что вместо компораторов можео использовать 561 серию. Как в спектруах сделана читалка с касет(ленингад)

_________________
Image
Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах...
(с) Путин


01 Apr 2005 16:12
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ronin wrote:
да причем тут двоичная логика.


Притом, что к троичной понятия AND и OR неприменимы, а NOT по сути тоже самое, что и смена знака.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 Apr 2005 13:18
Profile WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Вот мои схемы, которые я придумал еще в декабре, но руки не доходили нарисовать в цифре и выложить.

Первая схема - повторитель (буфер), который из искаженного сигнала получает устойчивые троичные значения в соответствии с порогом:

Image

Вторая схема - троичный инвертор:

Image

Третья схема - мой способ получения универсального троичного унарного вентиля из электронного переключателя DG403:

Image

Сигналы управления EQP и NEN берутся от соответствующих вспомогательных выходов буфера-повторителя, а входные значения RN,RO,RP являются значениями функции соответственно при "N","O","P" на входе. Согласен, что схема от уважаемого Ronina проще и делает тоже самое.

Скоро повешу схему универсального бинарного вентиля ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 Apr 2005 18:14
Profile WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Выходы EQP (вход равен P), NEN (вход не равен N), EQN (вход равен N), NEP (вход не равен P) могут быть убраны полностью либо избавлены от диодов и заземляющих резисторов, если диапазон логических значений для работы ключей нужен не 0/+V, а -V/+V.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 Apr 2005 22:06
Profile WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Скоро повешу схему универсального бинарного вентиля ;)


Суть такая - берем два буфера с сигналами EQP1, NEN1 ,EQP2, NEN2 в диапазоне -V/+V (т.е. без диодов и резисторов) и подаем четыре получившихся логических сигнала на выбор входа микросхемы CD4067 (электронный переключатель 16-1) соответственно на входы A,B,C,D (A - самый младший разряд адреса). Вот таблица их значений в зависимости от двух троичных входов:
N N -> -V -V -V -V (0000=0)
N O -> -V -V -V +V (1000=8)
N P -> -V -V +V +V (1100=12)
O N -> -V +V -V -V (0010=2)
O O -> -V +V -V +V (1010=10)
O P -> -V +V +V +V (1110=14)
P N -> +V +V -V -V (0011=3)
P O -> +V +V -V +V (1011=11)
P P -> +V +V +V +V (1111=15)

В таком случае 16 входов переключателя несут следующую смысловую нагрузку:
0 - выход, если IN1=N и IN2=N
1 - не используется (заземлено)
2 - выход, если IN1=O и IN2=N
3 - выход, если IN1=P и IN2=N
4 - не используется (заземлено)
5 - не используется (заземлено)
6 - не используется (заземлено)
7 - не используется (заземлено)
8 - выход, если IN1=N и IN2=O
9 - не используется (заземлено)
10 - выход, если IN1=O и IN2=O
11 - выход, если IN1=P и IN2=O
12 - выход, если IN1=N и IN2=P
13 - не используется (заземлено)
14 - выход, если IN1=O и IN2=P
15 - выход, если IN1=P и IN2=P

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 Apr 2005 22:26
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 29 Mar 2005 06:06
Posts: 304
Location: Krasnodar
Reply with quote
Post 
>Притом, что к троичной понятия AND и OR неприменимы, а NOT по сути тоже самое, что и смена знака

это я понимаю, просто я думал о возможности выделить тоже какие-то внутренние элементарные троичные операции. но как только посчитал цифру 19683 это желание как-то скисло... надо автоматизировать такие поиски - таков был вывод.

>Первая схема - повторитель (буфер), который из искаженного сигнала получает устойчивые троичные значения в соответствии с порогом:

буфер можно местами аналоговый ставить, например такой

Image

(кстати а можно сюда на форум картинки закачивать, а не ссылки ставить ?)

>>уровни +-3v - пороги P и N соотв-но.
>Хитро у тебя вышло

да те же резисторы, только зачем они в каждом элементе ? поставить по делителю на десяток-другой элементов - и все.

>Кста я ту подумал, что вместо компораторов можео использовать 561 серию. Как в спектруах сделана читалка с касет(ленингад)

не, низзя. можно извратится, но шибко сложно и толку ноль. все дело в уровнях и от чего запитывать эти 561ые

>Если я правильно понимаю надо еще 2 резистора - к выходам компараторов, т.к. они с открытым коллектором

Ну схему я упрощенную привел, это уже особеннности компаратора можно например вообще ОУшки поставить, нас же скорость пока не беспокоит - где-то в районе 0.5-1Мгц поболтаемся.

>Третья схема - мой способ получения универсального троичного унарного вентиля из электронного переключателя DG403:

выглядит интересно, только что это за ключ не в курсе, у него аналог советский есть или нет (советскую логику кстати можно ведь доставать дешевле фирменной - это к вопросу о цене)

>Согласен, что схема от уважаемого Ronina проще и делает тоже самое.

ну не знаю...
а вот всякие 'уважаемости' и 'выкания' не перевариваю, потому как спектрумист

>Скоро повешу схему универсального бинарного вентиля

на 19683 функции ?


Last edited by Ronin on 07 Apr 2005 23:12, edited 1 time in total.



07 Apr 2005 01:57
Profile ICQ
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 38 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.