nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Apr 2024 07:17



Reply to topic  [ 6 posts ] 
Конкретика или абстракция в троичном железостроительстве? 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22543
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Ball Bess wrote:
Shaos wrote:
13 дек 2004:
Пока надумал следующее - из 2-х компараторов с двуполярным питанием (полкорпуса) и 4-х аналоговых переключателей (в одном корпусе) можно собрать простейшую троичную ячейку, которая в зависимости от поданых на вход -5V/0V/+5V будет выдавать наружу какие-то значения по заранее заданной "таблице" - так можно осуществить унарные операции. Для бинарных потребуется 4 компаратора с двуполярным питанием (в одном корпусе) и аналоговый мультиплексор-демультиплексор (это одно и тоже в случае аналоговых переключателей, т.к. вход и выход можно менять местами). Правда при таком подходе стоимость одной ячейки будет составлять примерно $1.5 (при использовании DG403). Хотя можно попробовать использовать 4016 переключатели - тогда цена ячейки упадет до $0.5.

К Шаосу:
Слушай, а почему тебя всё время на конкретику тянет: сколько корпусов, сколько долларов это стоит и т.п. ;-)
Как будто задача состоит в немедленном запуске промышленного производства настольных конструкторов. И каков ход твоей мысли, когда ты разрабатываешь свои схемы? Интуиция тебя ведёт вперёд или у тебя есть где-то секретный материальчик, где разрисовано всё то же, что есть на www.trinary.cc, но применительно к сбалансированной троичности? Схемки там, формулы, правила минимизации и т.п. Вот я пока с данной областью знания не знаком, пытаюсь выстроить в голове систему, так мне сначала хочется добиться теоретической ясности в области троичной сбалансированной логики вообще, что есть что.
То есть от базовых логических функций - к построению абстрактных схем триггеров, счётчиков и тому подобного, по формулам, правилам минимизации и т.д. Ну, собственно, на www.trinary.cc это есть, только скорректировать под сбалансированность надо. Это будет основа, незыблемые постулаты, от которых можно переходить к уже к схемотехнике, под конкретные задачи (то ли ты разрабатываешь детский конструктор, то ли уже комп, то ли микросхемы конструируешь). Там уже можно будет просто глядя на абстрактную схему, попытаться реализовать её с учётом современных технологий, твоих возможностей, на доступных на настоящий момент электронных компонентах и пр..
А на уровне теоретической проработки по-моему не стоит заострять внимание, что трит в обязательном порядке должен быть представлен двухполярными сигналами, передаваемыми по одному проводу. ;-) Это может быть световод, могут быть и два, и три провода... А может быть и один, где постоянно идут импульсы или переменный ток, а три логических состояния кодируются изменением параметров (частота, фаза, скважность и т.п.). И с логической точки зрения тот же Флип-Флап-Флоп на двоичных элементах, соединённый тремя проводами с каким-то другим блоком, уже является настоящим троичным элементом и не надо ему никаких обязательных преобразователей уровней и получения положительных и отрицательных полярностей.
Вот мне указали на www.trinary.cc с его 0,1,2 вместо N-O-P, значит (подозреваю) пока до сих пор никто не удосужился пройти весь их материал на тему того, чтобы скорректировать его в N-O-P. в скорректированном виде он ещё нигде не лежит? И как эта коррекция будет выглядеть, насколько это объёмное дело? Как изменятся их схемы и формулы? Или это плёвое дело, меняй алфавит и всё само собой образуется?
Что скажешь, отче? Развей сомнения юниора :-)

Если ты внимательно присмотришься к транзисторным схемам на trinary.cc то увидишь, что работают эти схемы с уровнями сигналов -3, 0, +3 вольта - т.е. сбалансированная троичность имеется.

По поводу почему я всё считаю - дык собрать хочу железяку и прикидываю расходы поэтому, вместо пустых мудрствований и абстрагирований от действительности. ;-)

Троичный сигнал всё-таки будем передавать по одному проводу путём передачи отрицательного уровня напряжения (N), положительного уровня напряжения (P) или уровня близкого к земле (O). И никаких флип-флап-флопов! :-x


Last edited by Shaos on 20 Sep 2012 20:56, edited 1 time in total.



08 Jun 2006 19:23
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Quote:
Если ты внимательно присмотришься к транзисторным схемам на trinary.cc то увидишь, что работают эти схемы с уровнями сигналов -3, 0, +3 вольта - т.е. сбалансированная троичность имеется.

-3, 0, +3 вольта - это ещё не сбалансированная троичность. Это физическое представление логических сигналов.
Систему 0-1-2 тоже можно уровнями -3, 0, +3 вольта представить, но это не сделает систему сбалансированной, поскольку и смысл логических сигналов другой, и правила выполнения операций. Даже если в каком-то разряде, например, -3 вольта, в системе 0-1-2 это всё равно никак не отрицательное число, хоть и выражено отрицательным напряжением. Значит от "дополнительного кода" ты тоже так просто (через -3, 0, +3 вольта) не отвяжешься, собачка поглубже зарыта ;-)

Quote:
...вместо пустых мудрствований и абстрагирований от действительности...

А я не к пустым призываю, я предлагаю, чтобы дом строился на фундаменте. Ты считаешь теорию пустой забавой? По-моему, абстрагироваться во многих случаях надо. Когда составляешь например из базовых логических элементов схему "идеального" троичного триггера, не следует начинать с выяснения вопроса, во сколько долларов он тебе обойдётся и какой краской его лучше всего будет покрасить (тем более, что это бессмысленно). Необходимо рассматривать только существенное, а всё остальное - лишь отвлекающие детали. На первом этапе выясняется лишь сколько на это дело понадобится базовых элементов, добиваются, чтобы их было минимально возможное число и т.п. "Идеальный" - значит существующий только в нашем воображении. Но не имея "идеального" не построить реального, такие попытки будут напоминать блуждание в потёмках, да ещё и с завязанными глазами. Шишек набьёшь, а ничего не сделаешь.

Quote:
Троичный сигнал всё-таки будем передавать по одному проводу путём передачи отрицательного уровня напряжения (N), положительного уровня напряжения (P) или уровня близкого к земле (O). И никаких флип-флап-флопов!

А я и не предлагал других способов, вообще никаких не предлагал, т.к. предлагать рано. Моё перечисление - это был всего лишь пример тех несущественных деталей, от которых надо отвлечься на этапе разбирательства с теорией. Когда дело дойдёт до них - тогда это будет важно, но это уже на другом, следующем этапе работы. А вдруг после прояснения теоретических вопросов тебе получше идея звезданёт? ;-)
Так что не горячись, я вовсе не предлагаю в разработке железа заниматься абстракцией в противовес конкретике, но просто хочу, чтобы было покончено хотя бы с главными теоретическими вопросами до того, как приступать к изготовлению железа. А то как бы не заблудиться в трёх соснах (будем что-то делать, не понимая до конца, чем же мы, собственно, заняты, на каком этапе находимся, роль и место этого этапа в общем плане).

P.S. Под главными теоретическими основами железостроительства я понимаю что-то хотя бы (как минимум)в объёме раздела "Троичная алгебра" на trinary.cc, но переработанное в соответствии со спецификой сбалансированной троичности. А лучше - в объёме сайта trinary.cc. Если кто-то знает, что это уже есть где-то, то скажите, где. Вот у Mbr вроде как много книжек. ;-)
А то давайте начнём с Аристотеля ;-)

P.P.S. Все возражения - спокойно, взвешенно, желательна аргументация.
Если план уже есть, но я о нём просто не знаю - ознакомьте, посмотрим, насколько он хорош, обсудим.
Если такое обсуждение на этом форуме уже было (именно плана действий), укажите линк, - хотелось бы тоже почитать и потихоньку войти в курс, не отвлекая попусту учёных людей от важных дел. А то может быть у меня просто искажённое представление о положении вещей... ;-)


08 Jun 2006 19:49
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22543
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Как я в своё время понял, развернувшись из двоичности в троичность, мы уходим от набора простых функций-вентилей и приходим к использованию универсальных функций - например универсальная унарная троичная функция конкретизируется тремя тритами, а универсальная бинарная троичная функция - девятью. Из тех функций что пока вылезали явно - это унарные инверсия и проворот вверх и вних (в терминологии trinary.cc это Rotate Up и Rotate Down) и бинарные максимум и минимум (замена двоичных "и" и "или" соответственно).

Более подробно о наборах функций сбалансированной троичности можно почитать вот на этой страничке в разделе 3.2:

http://xyzzy.freeshell.org/trinary/


09 Jun 2006 01:17
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Quote:
Более подробно о наборах функций сбалансированной троичности можно почитать вот на этой страничке в разделе 3.2:
http://xyzzy.freeshell.org/trinary/

Понял. Спасибо, почитаю, поразмышляю...


09 Jun 2006 08:35
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Вот это ещё можно почитать:

http://www.aymara.org/ternary/ternary.pdf


09 Jun 2006 10:24
Profile
Reply with quote
еще слово о конкретике

все мы тут по большей части занимаемся любительством - данная тема представляется для нас прежде всего личный интерес. но если не выходить на коммерческий проект то этот интерес даже в случае успеха так и останется лишь своего рода научным примером.
для нас же важно не только потешисть свое самолюбие, но и популяризировать эту тематику (и уж чего греха таить, но и поиметь личные плюшки - кому славу, кому деньги кому еще что).
для этого жизненно необходим коммерческий проект. только тогда можно будет говорить об успехе в реализации.

поэтому я нахожу необходимым направить усилия на реализацию проекта который имел бы конкретный коммерческий интерес.
таким проектом на мой взгляд должен являться МК для калькулятора
1. это достаточно маломощный и достаточно простой вы реализации МК.
2. на этом можно было бы отработать некоторые технические моменты прежде чем браться за их реализацию в серьезном МК.
3. это очень большой рынок - и даже маленький успех в нем принесет не столько деньги (да и деньги к стати тоже) сколько популярность и интерес к данной теме в среде разрабочкиов.
4. калькуляторы используют батарейное питание, что упрощает получение 2-полярного питания.
5. направление усилий на конкретный проект который может прнести конкретное вопролщение, а так же и конкретные опыт и деньги (в т.ч. и для продолжения работ) позволит интенсифицировать работы в этом направлении - намного проще идти когда знаешь куда ;)
6. реализация проекта в железе позволит закрепиться как на рынке так и что особо важно в патентном поле.


22 Oct 2008 23:35
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 6 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.