nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:47



Reply to topic  [ 9 posts ] 
IDE для 16-битного ассемблера 
Author Message
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Кто-нибудь может направить в сторону удобного IDE для разработки и отладки программ на 8086/8088 ассемблере ?

Представьте, что нужно написать программу для контроллера на таком процессоре - на чем из современных средств (под Windows) это удобнее/продуктивнее всего делать ? Эмуляции каких-то специфических аппаратных средств не требуется, но отладчик хотелось бы встроенный...

С Visual Studio связываться неохота - громоздко для такой задачи, MASM32 и FASM вроде не имеют отладчика, да и вообще не очень интерактивны (или плохо смотрел) ?


08 Oct 2014 08:59
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Если под удобной IDE подразумевается интегрированная среда разработки - то за
всё время удобной во всём или хорошо настраиваемой под себя я так и не нашел.

Такие продукты почему-то не в фаворе у крупных фирм.

Есть любительские разработки из которых я признал для себя более-менее приемлемым AsmEdit.
ReadMe wrote:
ASM Editor for Windows (Freeware)

Редактор исходного кода программ, работающий совместно с внешними компиляторами. Настраиваемые схемы "синтаксической подсветки", назначение пользователем функций меню, возможность подключения Help-файлов и другие возможности для обеспечения комфортной работы. Позволяет создавать исполняемый файл из исходного кода нажатием всего одной кнопки...

По умолчанию настроен на пакет MASM32 (найти можно здесь: http://www.pbq.com.au/home/hutch/masm.htm)

Он, конечно, не самый торт, чего бы мне хотелось, но настраиваемый более-менее, так что иногда
в нем работаю, пока не разозлит какая-либо "багофича" которая мне не нравится... 8)
Ссылка там из ReadMe.txt, видимо старая, но Яндекс этот продукт находит...

Image

Хотя, вполне возможно, что сейчас есть уже что-то и получше.

_________________
iLavr


08 Oct 2014 09:18
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Самое странное, что для 8080/Z80 я в свое время нашел как бесплатные, так и коммерческие среды разработки (причем совсем свежие и продолжающие развиваться), а вот для более нового 8086 - ничего приличного... Хоть бери снова TASM и Turbo Debugger...


08 Oct 2014 10:10
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
Самое странное, что для 8080/Z80 я в свое время нашел как бесплатные, так и коммерческие среды разработки (причем совсем свежие и продолжающие развиваться)...

Да! Я под 8080/Z80 такую коммерческую среду находил - ну прямо удовольствие только
посмотреть! :o Но - пожадничал... :( да и Shaos меня тогда чутка отговорил... :wink:

Просто под 8080 у меня есть любимая среда разработки, к которой пока не приблизилась
по удобству ни одна IDE !
Это пакет "Ramfos" в эмуляторе (да и на железе) "Специалист МХ" - но он не поддерживает Z80... :(

А по удобству - он как автомат Калашникова - (могу разобрать ночью с завязанными глазами)
могу работать с ним ночью без света не глядя на клавиатуру... :lol: :kruto:

_________________
iLavr


08 Oct 2014 10:22
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
Хоть бери снова TASM и Turbo Debugger...
Во-во! Я тож ничего не нашел, так этими средствами и пользовался, совместно с редактором bred3.
Написал bat-ники и датирующий копировщик. Последний запускаю перед сборкой, он копирует исходники в отдельную папку и добавляет к имени дату и время компиляции. Это иногда здорово помогает вернуть изменения до работающего вида. Используется не только и не столько для tasm-а.


08 Oct 2014 20:42
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
с редактором bred3. Написал bat-ники...

Вот у меня альтернативный вариант точно такой же.

Редактор с контекстной подсветкой ассемблерных мнемоник и bat-ник для компиляции и (возможно) отладки.
В батнике использую стороннюю утилиту для организации меню, чтобы выбрать вариант действия...

Довольно неплохо под DOS, но, конечно же под Win - анахренизм.

_________________
iLavr


09 Oct 2014 02:18
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Хотя, вполне возможно, что сейчас есть уже что-то и получше.

Довольно обсуждаем SASM - simple crossplatform IDE for NASM, MASM, GAS, FASM ...

Хотя понятие "получше" весьма растяжимое, наверное, кто к чему больше привык.

Чисто для 8086, возможно, и Folder Manager 1.07 for Win32 (C) ASoft, 1998-2001 неплох - в него встроены возможности синтаксической подсветки и подключения компиляторов и отладчиков, в том числе и ассемблера.

К тому же есть "многооконность" без Винды, что порой бывает удобно. Хоть он и файловый менеджер, но расточен под программистов и до среды IDE вполне дотягивает.


09 Oct 2014 10:50
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Что-то вы все меня расстроили... После вполне симпатичных IDE для 8080 у меня сомнений не было, что для 8086 найду что-то совсем сказочное, а оно вон как повернулось...


10 Oct 2014 10:44
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Есть любительские разработки из которых я признал для себя более-менее приемлемым AsmEdit.
Хотя, вполне возможно, что сейчас есть уже что-то и получше.

Сегодня вспомнил, почему этот AsmEdit - не айс... :-?

Сел написать утилитку на ассемблере и "вспомнил всё". :lol:

Самая неприятная проблема в том, что программы на ассемблере писались, естественно, в кодировке DOS.

Когда загружаешь старый проект и включаешь режим "кодировки DOS", то на экране всё видно нормально.
А вот когда в этом режиме начинаешь писАть на кириллице - всё: полезли кракозябры... :(

Ну можно сказать - конвертни всё в Вынь-1251 и пиши себе кириллицей сколько угодно,
но тут - другая проблема: в проектах сразу портятся все символы псевдографики DOS.

Сегодня вкусил все эти прелести в полной мере и отчетливо вспомнил, почему я не пользуюсь
в общем-то неплохой средой разработки AsmEdit.

Кстати, эта проблема встречается везде, где текстовые редакторы Вынь поддерживают кодировку DOS.
С клавиатурой они не ладят в этой кодировке... :(

_________________
iLavr


01 Nov 2014 13:38
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 9 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.