nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 29 Mar 2024 02:26



Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Пусть здесь будут подсказки недопрограммистам на HTML 
Author Message
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Есть небольшая проблема с HTML. В таблице ячейка содержит формулу типа C6H4(OH)(NH2)·H2SO4. В некоторых случаях при отображении, если на ячейку приходится мало места на экране, эта формула между скобками разбивается на две части с переносом второй части на новую строку. Есть ли средства избежать этого? Что-то ничего поиском не нашёл.


26 Oct 2014 00:38
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
А если поиском найти например вот это


26 Oct 2014 06:23
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Nobr смущает тем, что это недокументированный тег. Я стараюсь, чтобы валидатор не ругался. Pre также запрещает перенос строки, но изменяет шрифт. Использовать CSS для этого мне представляется уже довольно сложным. Наверное, простых стандартных средств нет?


26 Oct 2014 09:52
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Если такой метод не подходит, а CSS лениво, то можно просто параграфу задать стиль:
Code:
<p style="white-space: pre;">C6H4(OH)(NH2)·H2SO4</p>

Хотя CSS в этом смысле был бы наверно дюже предпочтительнее.
Например заделать sample.css с содержимым:
Code:
p.chemform {
white-space: pre; /* Учитываются все пробелы и переносы */
}

А в самом html использовать:
Code:
<html>
<head>
...
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="./sample.css" />
</head>
<body>
...
<p class="chemform">C6H4(OH)(NH2)·H2SO4</p>
...
</body>
</html>


Естественным образом путь к sample.css должен быть реальный, в данном случае подразумевается в том же каталоге, где и html, но обычно выносят отдельно и прописываю абсолютные пути.


26 Oct 2014 21:52
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
CSS не то чтобы лениво, но не хочется сложного. Хороший учебник по CSS мне так и не попался, поэтому у меня этот самый CSS реализован весьма примитивно. Но приведенный пример мне подсказал, как поправить свои стили ("p.Формула" тоже там есть). Спасибо, попробую!


28 Oct 2014 09:13
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Чаще всего я сверяюсь вот на этом ресурсе http://www.w3schools.com/css/


28 Oct 2014 22:44
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Спасибо за помощь!


29 Oct 2014 09:36
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Как-то раньше я обходился без форм и сценариев, но теперь понадобилось. Разумеется, я порылся по интернетам, но просветления не достиг.

Предположим, хотим посчитать по закону Ома I=U/R одно из значений по двум другим. Сделали три окошка для ввода I, U, R. Вот с этого места возникают вопросы.
1. Может ли расчёт проводить сценарий на стороне сервера? Предполагаю, что может, но это будет сопровождаться перезагрузкой страницы в браузере?
2. Не могу понять, как передаётся введенное в окошко значение сценарию. Имеется в виду не конкретный случай сценария на js или php, а без привязки к конкретному языку. Каков именно механизм? Что происходит после нажатия Enter в окошке ввода?
Может, я чрезмерно туп, но как-то все учебники по этой теме, с которыми я ознакомился, эти вопросы или обходят, или объясняют их непонятно.


05 Jan 2015 13:08
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22421
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
1. Можно через перезагузку страницы, можно через AJAX (через мой фреймворк Webitable оно будет проще т.к. там можно динамически по урлу подменять содержимое любого элемента страницы по ID ; )
2. Надо JS-функцию привязать к полю ввода или по старнике - form с кнопкой Submit, которая при нажатии вызовет серверный скрипт через GET или POST, передав введённые значения как параметры, перерисовав страничку на новую с результатом

P.S. Может в Software топик перенесть?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


05 Jan 2015 14:05
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
2. Надо JS-функцию привязать к полю ввода или по старнике - form с кнопкой Submit, которая при нажатии вызовет серверный скрипт через GET или POST, передав введённые значения как параметры, перерисовав страничку на новую с результатом.

Если нет ни js, ни php, что должен делать сценарий для обработки в общем случае? Можно ли его писать, скажем, на bash или tcl? Если сценарий на сервере выполнил свою работу, как после этого браузер узнает, что нужно обновить страницу?

Сложностей с AJAX и проч. рассматривать не будем (здесь же для НЕДОпрограммистов!), пусть есть только html, css, ssi, bash, tcl. Таким набором можно обойтись?


05 Jan 2015 22:11
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Если совсем без js, но с bash, то посмотри как делаются классические CGI.

Сам Common Gateway Interface сейчас используется не часто, в отличии от 15-20 летней давности, когда небыло понятия Dynamic HTML, по-этому многие уже про эту возможность забыли, а тогда это был единственный способ интерактивного взаимодействия с сервером.


05 Jan 2015 23:19
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22421
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
О - отличный пример использования баша в качестве CGI :)

В общем случае надо иметь HTML страничку (либо вызывать тот же баш скрипт без параметров), которые будут выводить форму с полями ввода и кнопкой Submit - юзер что-то пишет в поля и нажимает Submit - при этом браузер вызовет урл из формы (указанный в поле action), и если задан метод GET, то вызванный скрипт получит свои параметры в переменной окружения QUERY_STRING - вот собственно и всё :)

P.S. с PHP проще - его можно настроить так, чтобы поля сразу превращались в переменные языка, т.е. ненадо было "вручную" разбирать переменные окружения, ну и запускаться PHP-скрипты могут откуда угодно, а не только из cgi-bin подкаталога

P.P.S. вот ещё про поведение QUERY_STRING при вызове CGI-скрипта (в данном случае на языке Hope): http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.p ... ring#82480

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 Jan 2015 04:29
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
В былые времена, когда у меня небыло доступа к *nix подобным системам, я компилировал CGI exe'шники под венду для MS PWS (аналог IIS), писаные на VB5 для реализации некоторых функций локальной интранет сети.
Блин, дела давно минувших дней... Уже почти всё забыл начисто.


06 Jan 2015 11:25
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
В общем случае надо иметь HTML страничку (либо вызывать тот же баш скрипт без параметров), которые будут выводить форму с полями ввода и кнопкой Submit - юзер что-то пишет в поля и нажимает Submit - при этом браузер вызовет урл из формы (указанный в поле action), и если задан метод GET, то вызванный скрипт получит свои параметры в переменной окружения QUERY_STRING - вот собственно и всё :)

Правильно ли я понял, что нет смысла писать страничку, содержащую форму, на html, потому как после отработки сценария всё равно обновлённая страница должна быть полностью написана этим сценарием?


07 Jan 2015 00:01
Profile
Senior
User avatar

Joined: 17 Jun 2014 04:29
Posts: 126
Location: 93.80.157.217
Reply with quote
Post 
зачем для расчета напрягать сервер? можно сделать полностью клиентское приложение.


07 Jan 2015 05:08
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 33 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.