nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:39



Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page 1, 2  Next
распределенная вычислительная среда 
Author Message
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
давно размышляю на тему реализации распределенной вычислительной среды на основе клиент-серверной технологии - сервер обычный HTTP с поддержкой Perl/PHP/Python/Java, клиенты на Java (ну или EXE - если кто согласиться их юзать) - суть в том что юзер подключается к серверу и загружает Java-апплет, который позволяет ему делать что-то полезное и в то же время внутри этого апплета живет часть распределенной вычислительной системы которая что-то вычисляет (с веденья юзера естественно) и самостоятельно подгружает необходимую информацию и сгружает результаты вычислений - юзера к примеру можно заинтересовать тем, что если ему тоже нужно что-то вычислить и на это требуется много вычислительных ресурсов, то он может воспользоваться помощью этой системы

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


25 Mar 2006 22:30
Profile WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
NedoGRID ? :D

_________________
Extreme Entertainment


26 Mar 2006 00:42
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 14 Mar 2006 00:20
Posts: 211
Location: Иркутск
Reply with quote
Shaos wrote:
.....что-то вычисляет (с веденья юзера естественно) и самостоятельно подгружает необходимую информацию и сгружает результаты вычислений.....

Я на свои сиротские рубли купил карточку, а оно сожрёт мой траффик, перекачивая данные и результаты вычислений для какого-нибудь неизвестного мне хрена?... :evil: ....
Тут винда задрала уже своими обновлениями, чуть зазеваешься - и денег нет, так ещё новая напасть на горизонте....

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?


26 Mar 2006 07:08
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Ball Bess wrote:
Я на свои сиротские рубли купил карточку, а оно сожрёт мой траффик, перекачивая данные и результаты вычислений для какого-нибудь неизвестного мне хрена?... :evil: ....
Тут винда задрала уже своими обновлениями, чуть зазеваешься - и денег нет, так ещё новая напасть на горизонте....

Не пугайся, по своему опыту могу сказать - в среднем файл размером 100-200 килобайт обрабатывается от недели до месяца. Я принимал участие в проектах Seti@Home и поиске чисел Мерсенна.

_________________
Extreme Entertainment


26 Mar 2006 08:19
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Ball Bess wrote:
Shaos wrote:
.....что-то вычисляет (с веденья юзера естественно) и самостоятельно подгружает необходимую информацию и сгружает результаты вычислений.....

Я на свои сиротские рубли купил карточку, а оно сожрёт мой траффик, перекачивая данные и результаты вычислений для какого-нибудь неизвестного мне хрена?... :evil: ....
Тут винда задрала уже своими обновлениями, чуть зазеваешься - и денег нет, так ещё новая напасть на горизонте....


Для этого юзеру должна даваться возможность установить предельный разрешеный объем трафика в сутки (возможно даже с разделением по времени), а также среднюю предельную скорость соединения, которую может себе позволить этот вычислительный клиент (допустим совсем обнулить не выйдет, но установить вполне нестрашные минимальные значения можно будет).

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 26 Mar 2006 11:17, edited 1 time in total.



26 Mar 2006 08:32
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Ball Bess wrote:
Я на свои сиротские рубли купил карточку, а оно сожрёт мой траффик, перекачивая данные и результаты вычислений для какого-нибудь неизвестного мне хрена?... :evil: ....

Так никто-же тебя не заставляет ставить подобные программы. Это дело добровольное.


26 Mar 2006 10:43
Profile
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
Post 
Ну могу на перле, написать серверную часть. К этой идее хорошо прифигачить некое подобие РВшного байткода. Кста байток можно XMLизировать, тогда появляются довольно интересные плюсы:) аля DB_CPU.

_________________
Image
Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах...
(с) Путин


26 Mar 2006 13:22
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
cr0acker wrote:
Ну могу на перле, написать серверную часть. К этой идее хорошо прифигачить некое подобие РВшного байткода. Кста байток можно XMLизировать, тогда появляются довольно интересные плюсы:) аля DB_CPU.


Угу - я и предполагал что внутри будут RW0-байткод причем с возможность замораживания состояния процесса и размораживания его на другом узле вычислительной системы. Perl - хорошо, а Java - лучше. Вот XML - это всё чушь собачья ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


26 Mar 2006 16:05
Profile WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Вот параметры которые можно сделать настраиваемыми юзером, который предоставляет свои вычислительные мощности:
1) Предельный объем трафика в килобитах в секунду - параметр будет полезен модемщикам, которые платят за время соединения;
2) Предельный объем трафика в мегабайтах в месяц (отдельно входящий и исходящий) - параметр будет полезен выделенщикам, которые платят за мегабайты;
3) Процентное соотношение времени работы и сна вычисляющего клиента (минимум 10% работа и 90% сон, а максимум 100% работа без засыпания) - исходя из этого можно рассчитывать приоритет в среде предоставленной этим юзером задачи (т.е. наказываем за непредоставление ресурсов низким приоритетом собственных задач);
4) Предельно допустимый размер используемой оперативной памяти в мегабайтах;
5) Предельно допустимый размер используемого дискового пространства в мегабайтах (видимо это не для Java-апплетов, а только лишь для EXE).

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


26 Mar 2006 20:38
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
cr0acker wrote:
Ну могу на перле, написать серверную часть. К этой идее хорошо прифигачить некое подобие РВшного байткода. Кста байток можно XMLизировать, тогда появляются довольно интересные плюсы:) аля DB_CPU.


Угу - я и предполагал что внутри будут RW0-байткод причем с возможность замораживания состояния процесса и размораживания его на другом узле вычислительной системы. Perl - хорошо, а Java - лучше. Вот XML - это всё чушь собачья ;)

Почему, если взять байткод надо хранить не так как сечас, бинарным файлом. Грядут большии перемены. Тем более что в некоторых языках в частности в том же перле средства для рботы с данными из XML развиты лучше чем средства работы с простыми файлами. А учитывая что скоро будет бинарный XML:
Quote:
XML Binary Characterization Working Group

In September of 2003 the W3C held a public Workshop to discuss whether W3C should develop a binary interchange format for people needing greater efficiency than was claimed possible using text. The conclusion of the Workshop was that it was not clear whether the benefits of such a format could outweigh the costs, but that the issues involved needed further study. The XML Binary Characterization Working Group was created to investigate this area, and to enable precise measurements to be made of the benefits (if any) of a binary interchange format over the existing methods of textual interchange. The Working Group was explicitly not chartered to do any technical work on developing or choosing a single format: that would be the work of a future Working Group, if and only if the XML Binary Characterization Working Group can demonstrate that such efforts would be worth while.

You can read the XML Binary Characterization Working Group Public Page which links to their charter and to their Member-only page.

То преимущества XMLизации документов в целом и байткода в частности станосвятся неоспаримымы. Скажем возможный будущий байткод будет состоять из трех секций. Кода, кода программ, и кода данных.

_________________
Image
Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах...
(с) Путин


27 Mar 2006 00:20
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
cr0acker wrote:
То преимущества XMLизации документов в целом и байткода в частности станосвятся неоспаримымы. Скажем возможный будущий байткод будет состоять из трех секций. Кода, кода программ, и кода данных.


Ну я и без XML вместе с кодом программы могу код замороженных данных передавать ;)

XML ничего никому не дает, кроме лишних тормозов и необходимости платить лицензионные отчисления создателям XML ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


27 Mar 2006 07:46
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
cr0acker wrote:
То преимущества XMLизации документов в целом и байткода в частности станосвятся неоспаримымы. Скажем возможный будущий байткод будет состоять из трех секций. Кода, кода программ, и кода данных.


Ну я и без XML вместе с кодом программы могу код замороженных данных передавать ;)

XML ничего никому не дает, кроме лишних тормозов и необходимости платить лицензионные отчисления создателям XML ;)

Ну хрен знает. Мне с XML понравилось работать нежели писать структуры в файл.

_________________
Image
Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах...
(с) Путин


27 Mar 2006 08:47
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Вот параметры которые можно сделать настраиваемыми юзером, который предоставляет свои вычислительные мощности:
1) Предельный объем трафика в килобитах в секунду - параметр будет полезен модемщикам, которые платят за время соединения;
2) Предельный объем трафика в мегабайтах в месяц (отдельно входящий и исходящий) - параметр будет полезен выделенщикам, которые платят за мегабайты;
3) Процентное соотношение времени работы и сна вычисляющего клиента (минимум 10% работа и 90% сон, а максимум 100% работа без засыпания) - исходя из этого можно рассчитывать приоритет в среде предоставленной этим юзером задачи (т.е. наказываем за непредоставление ресурсов низким приоритетом собственных задач);
4) Предельно допустимый размер используемой оперативной памяти в мегабайтах;
5) Предельно допустимый размер используемого дискового пространства в мегабайтах (видимо это не для Java-апплетов, а только лишь для EXE).

А выглядеть это к примеру может вот так: http://nedopc.org (исправлено 5 марта 2015 года)

т.е. заходя на этот форум по особому линку пользователь заодно открывает клиента распределённой вычислительной среды - и оно преспокойно себе считает, пока пользователь читает форум ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


27 Mar 2006 21:24
Profile WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
т.е. заходя на этот форум по особому линку пользователь заодно открывает клиента распределённой вычислительной среды - и оно преспокойно себе считает, пока пользователь читает форум ;)

А почему бы не вставить NedoGrid в шапку форума, рядом или вместо логотипа ?

_________________
Extreme Entertainment


27 Mar 2006 22:00
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Mac Buster wrote:
Shaos wrote:
т.е. заходя на этот форум по особому линку пользователь заодно открывает клиента распределённой вычислительной среды - и оно преспокойно себе считает, пока пользователь читает форум ;)

А почему бы не вставить NedoGrid в шапку форума, рядом или вместо логотипа ?


Потому что шапка форума перегружается каждый раз, когда юзер жмет на ссылки внутри форума - а если это будет фрейм, то он не перегружается пока юзер бродит по форуму.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Mar 2006 05:53
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 19 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.