nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 14:40



Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Linux + CP/M 
Author Message
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Кажется, не было бы ничего проще для обмена файлами между ПЦ и недоПЦ с CP/M, чем переносить их на дискете. Linux fdisk якобы понимает файловые системы с ID=52 (CP/M) и DB (CP/M / CTOS / ...). Но какой ID имеет файловая система у всех наших потомков "Корвета"? (Наверное, средствами CP/M можно посмотреть его на дискете, но я пока не разобрался, как). Ни смонтировать дискету от "Ориона" в Linux (как mount -t auto ...), ни прочитать сделанную в Linux fdisk (ни с ID=52, ни с ID=DB) на "Орионе" не удаётся. Man по mount говорит, что для монтирования отдельных ФС, которые нельзя указать в опции -t, должны существовать программы типа /sbin/mount.ФС. Но у меня ничего подобного нет. Понятно, что в современных дистрибутивах поддержке CP/M уделяется нулевое внимание. Гугуль практической помощи тоже не оказал. Нет ли у кого опыта в этом вопросе? Может, под Windows кто-то делал что-то подобное?


27 Sep 2011 01:02
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
я думал тут про CP/M и уж было обрадовался. а тут про Орион. сразу вопрос - Орион CP/M и CP/M 100% совместима?


27 Sep 2011 02:02
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Post 
Файловая система CP/M не может быть описана одним лишь ID. Она описывается целым DPB. В нём указывается и количество зарезервированных дорожек (т.е. смещение каталога), и размер каталога, и размер кластера, и даже формат номера кластера в записи каталога (8/16 бит). К сожалению, этот описатель (DPB) нельзя найти на диске в каком-то стандартном месте, обычно он "зашит" в БИОС CP/M. Хотя, например у Корветовского CP/M, а также у Микродос (который использует ту-же файловую систему), он хранится в первом секторе. Да и у Орионовских дисков тоже.

Но Linux об этом наверняка не знает :) Я не фанат линуха, но, возможно, при монтировании можно как-то указать все эти параметры...

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


27 Sep 2011 04:00
Profile WWW
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Post 
Ничего не нагуглилось, кроме cpmtools. Как я понимаю, нельзя в линухе примонтировать CP/M-ную файловую систему. Максимум, что можно сделать - снять образ диска поблочным копированием, благо драйвер флопика у линуха позволяет читать диски с размером сектора 1024 байта.

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


27 Sep 2011 04:20
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
А у MSX, в котором стоял совместимая с CP/M поделка от мелкомягких под названием MSX-DOS, формат дискеты был совместим с MS-DOS...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


27 Sep 2011 05:52
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
b2m wrote:
Файловая система CP/M не может быть описана одним лишь ID

Но ведь какой-то ID она должна иметь? Формат Partition table вроде бы не зависит от операционных систем (крепко подзабыл я уже все тонкости), и ID где-то в этой таблице должен храниться. Как только его посмотреть?

Я так понимаю, что если в man fdisk имеется CP/M в списке поддерживаемых, то Linux понимать её должен. Тем более, что fdiskом раздел CP/M создаётся. Я думаю, что проблема может быть в каких-то мелочах, которые можно было бы легко обойти, если бы о них знать.

Была где-то старая книжка по CP/M (Ангемейер автор, что-ли?), разыщу. Может, чего и найду интересного.
А прикольно было бы, если бы CP/M понимала ext3 :)


27 Sep 2011 07:13
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Но ведь какой-то ID она должна иметь? Формат Partition table вроде бы не зависит от операционных систем (крепко подзабыл я уже все тонкости), и ID где-то в этой таблице должен храниться. Как только его посмотреть?

Сама таблица по смещению 1BEh в MBR, структура записи:
Code:
struct partition_entry {
   BYTE status;
   BYTE beg_head;
   BYTE beg_sector;
   BYTE beg_track;
   BYTE type;         // вот этот байт
   BYTE end_head;
   BYTE end_sector;
   BYTE end_track;
   DWORD boot_offset;
   DWORD sectors;
};

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


27 Sep 2011 07:27
Profile WWW
Senior

Joined: 10 Dec 2008 08:39
Posts: 155
Location: Стокгольм, Швеция
Reply with quote
Post 
Можно написать ядрёный драйвер для VFS, понимающий таблицу файлов CP/M...
Вся тонкость посекторного чтения орионовских дискет в setfdprm :)

_________________
С уважением, Сергей.


27 Oct 2011 23:38
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
А у MSX, в котором стоял совместимая с CP/M поделка от мелкомягких под названием MSX-DOS, формат дискеты был совместим с MS-DOS...
A TO!

может не надо дискеты(я, например уже и забыл, как они выглядят), может лучше SD-card поддерживать?


28 Oct 2011 02:34
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Может, и не надо. Но у меня к "Ориону" в качестве хранилища есть только дискеты. И, как ни странно, из трёх коробок дискет ГМД-90 производства Киевского "Электронмаш" ни одна дискета не сдохла. А вот TDK дожили не все...

Есть CompactFlash 32МБ. Поищу, может, кто уже их прикручивал к "Ориону". Но всё ж простой обмен информацией на дискетах был бы, наверное, проще...


29 Oct 2011 02:01
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Может, и не надо. Но у меня к "Ориону" в качестве хранилища есть только дискеты. И, как ни странно, из трёх коробок дискет ГМД-90 производства Киевского "Электронмаш" ни одна дискета не сдохла. А вот TDK дожили не все...
...
Но всё ж простой обмен информацией на дискетах был бы, наверное, проще...

Что-то у меня в этом серьёзные сомнения...
У меня самого целая спортивная сумка дискет 5.25" времён MS DOS.
За всё время пока я её храню - залез в неё один раз - хотел показать жене
древнюю играшку "Дарк Савантс" - прототип сегодняшних "Рыцарей Меча и Магии"...
Больше ничего не понадобилось - держу лишь как раритетный архив.
Поскольку и привод 5.25" у меня только пристёгивающийся внешний.

Там же 2 коробки дискет 5.25" - для "Специалиста" и "СР-М" для "Ориона".
С тех пор, как я сделал их образы - не трогал более ни разу.

О каком простом обмене ты говоришь?! :o


29 Oct 2011 08:52
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Имелся в виду простой обмен между моим ПЦ, на который я могу скачать орионовские проги из тырьнета, записать их на дискету с ЦП/М, и "Орионом", где я эту дискету без какой-либо мороки могу прочитать. Привлекает тем, что ничего не нужно делать из железа, всё уже есть. В приступе энтузазизьма давеча к "Ориону" прикрутил аж ТРИ дисковода (из которых задействованы пока только два - нужно подрихтовать контроллер) :).

Конечно, вариант с подключением "Ориона" в сеть был бы вообще очень крут! Жаль только, что фантастичен, как победа коммунизма...


29 Oct 2011 09:07
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Я себе сам все писал в 90х... Вот возьми, может пригодится чего... Нормально Орион ворочал FAT12 у меня, до смены каталогов и многофайловой части руки не дошли, а в остальном все оке, особенно база. Собирать Микроном "Практик". :3


Last edited by HardWareMan on 29 Oct 2011 09:19, edited 1 time in total.



29 Oct 2011 09:12
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Конечно, вариант с подключением "Ориона" в сеть был бы вообще очень крут! Жаль только, что фантастичен, как победа коммунизма...

Вобще-то "Орион" соединили по СОМ-порту с IBM PC ещё сами авторы "Ориона", как я помню...
Причем RS-232 реализовали безо всяких 580ВВ51, а на рабоче-крестьянском 580ВВ55 :wink:
Я ещё с удовольствием для "Специалиста" передрал их программную реализацию RS-232.

Сеть - не сеть... но обмен данными осуществлялся весьма удобно... :kruto:


29 Oct 2011 09:17
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Я себе сам все писал в 90х...

Я, к сожалению, в себе таланта программиста так и не обнаружил... Тем не менее, тоже стараюсь по мере сил напрягать мозок. В те годы на работе мой "Орион" даже помогал мне ремонтировать оборудование, отслеживал обмен между МТС и АТС и мог сам делать наборы, определять номер абонента и контролировать сигнализацию в каналах, и много чего ещё. До чего лень была сильна!
HardWareMan wrote:
Вот, возьми, может пригодится чего...

Спасибо, попробую разобраться. Только, я смотрю, как настоящий программист, комментарии ты презираешь? :)
К тексту не прилагается LICENSE...
HardWareMan wrote:
Собирать Микроном "Практик".
Что-то я о таком и не слышал. Поищу.
Lavr wrote:
Вобще-то "Орион" соединили по СОМ-порту с IBM PC ещё сами авторы "Ориона", как я помню...

Мне известна только одна публикация на эту тему - в "Радио", ¹8 за 1996 год, с. 38. Автор - В.Архипов. Идея вполне нормальная, но программная реализация была очень примитивная. Я не пробовал, но почти уверен, что с Линухом в Wine будут проблемы. Не даст Линух кому ни попадя работать с портом, это прерогатива суперпользователя. Может, Shaos как профессиональный программист может набросать примитивную прогу или даже просто скрипт?


29 Oct 2011 09:41
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 22 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.