nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:17



Reply to topic  [ 58 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Планы на ближайшее время 
Author Message
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
А оно уже есть - простой интерпретатор написан мной на PocketC для Пальмы в 2001 году - переписывается на чистый Си в полприсеста :)


Ну тогда осталось привести все к виду, компилируемому avr-gcc. И, главное, определиться с минимумом функций ввода-вывода.
Считаю, что на AVR менее, чем с 4К ОЗУ заклабываться смысла не имеет. Потому как программа в байт-коде ОЗУ требует.
Ну и поддержка - оба UARTа, NI-15, SPI. Короче все интерфейсы, для которых уже в AVROS поддержка есть. Желательно ввод-вывод сделать в виде какихто предопределенных функций.

Кстати, если нормально поддержать средства межпроцессорной коммуникации, то можно и реальных роботов взаимодействовать заставить.


25 Sep 2005 18:42
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
Shaos wrote:
А оно уже есть - простой интерпретатор написан мной на PocketC для Пальмы в 2001 году - переписывается на чистый Си в полприсеста :)


Ну тогда осталось привести все к виду, компилируемому avr-gcc. И, главное, определиться с минимумом функций ввода-вывода.
Считаю, что на AVR менее, чем с 4К ОЗУ заклабываться смысла не имеет. Потому как программа в байт-коде ОЗУ требует.
Ну и поддержка - оба UARTа, NI-15, SPI. Короче все интерфейсы, для которых уже в AVROS поддержка есть. Желательно ввод-вывод сделать в виде какихто предопределенных функций.

Кстати, если нормально поддержать средства межпроцессорной коммуникации, то можно и реальных роботов взаимодействовать заставить.


Можно и межпроцессорный обмен сделать. Вобщем надо определиться с набором дополнительных команд.

По поводу памяти - первый вариант можно сделать и в бортовом ОЗУ, а вот реально надо бы иметь внешний перепрошиваемый ПЗУ, в котором будет сидеть байт-код, а ОЗУ проца будет юзаться только на переменные. Для загрузки кода программы я хотел воспользоваться COM-портом (помнишь я у тебя спрашивал как простейшее терминальное эхо сделать? - вот как раз для этого) - программа будет получать коды и перепрошивать ПЗУ (какой-нить serial flash можно заюзать?) - а далее запускаться по байт-коду.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


25 Sep 2005 19:34
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Можно и межпроцессорный обмен сделать. Вобщем надо определиться с набором дополнительных команд.


Даже нужно. Надо только множество всех дополнительных команд обмозговать. Или вообще сделать его непостоянным.

Shaos wrote:
- программа будет получать коды и перепрошивать ПЗУ (какой-нить serial flash можно заюзать?) - а далее запускаться по байт-коду.


SerialFLASH - довольно тормозная вещь. Если из неё байткод выполнять, загружая по кусочкам, то проблем не оберешься.
Лучше тогда кроме флешки еще прицепить ОЗУ в котором лежит выполняемый байт-код, и флеш - для его загрузки в ОЗУ. Мне кажется - ОЗУ на 32К хватит за глаза. А в меговой флеши можно хранить груду программ. Только тогда придется использовать AVR, которая поддерживает внешнее ОЗУ.


25 Sep 2005 23:53
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
Что касается прототипов - ты хочешь во PROTO2 именно текстовую клавиатуру ? Или обойдемся 16кнопочной, как у меня:

1 2 3 A
4 5 6 B
7 8 9 C
# 0 * D


Хотелось бы вот что заюзать: http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=7471

Image

подключается по трем проводам:

PIN-2 "VCC" (out) 3.3V for HotSync button
PIN-3 "RXD" (in) Receive Data from PC to organizer
PIN-10 "SG" Signal Ground

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 Oct 2005 18:11
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Хотелось бы вот что заюзать: http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=7471


Заюзаю без проблем и модуль поддержки встрою - но надо ее живьем.
Интересно - где ее в России взять и сколько стоит ?


02 Oct 2005 18:41
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
Shaos wrote:
Хотелось бы вот что заюзать: http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=7471


Заюзаю без проблем и модуль поддержки встрою - но надо ее живьем.
Интересно - где ее в России взять и сколько стоит ?


Я купил уцененную за 5 баксов. Могу попытаться купить еще экземпляр и перекинуть в Россию - Питер или Москву - оттуда проще будет тебе эту штуку отправить ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 Oct 2005 19:28
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Я купил уцененную за 5 баксов. Могу попытаться купить еще экземпляр и перекинуть в Россию - Питер или Москву - оттуда проще будет тебе эту штуку отправить ;)


Два вопроса :

1. Не проще ли просто ее почтой отправить из НьюЙорка в Томск ? Никогда так далеко ничего не отправлял - поэтому спрашиваю.

2. Как тебе за нее деньгу отослать из Томска в НьюЙорк ? Опять же - не сталкивался ни разу с международными переводами.


03 Oct 2005 03:31
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
1. Не проще ли просто ее почтой отправить из НьюЙорка в Томск ? Никогда так далеко ничего не отправлял - поэтому спрашиваю.


Велика вероятность что оно на таможне застрянет - либо на американской, либо на российской - так что первым делом надо с человеком через границу перевести.

SfS wrote:
2. Как тебе за нее деньгу отослать из Томска в НьюЙорк ? Опять же - не сталкивался ни разу с международными переводами.


Ну я тебе ее "безвозмездно" передам, т.е. даром - в надежде что ты поддержишь девайс в своей оське ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


03 Oct 2005 05:29
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Ну я тебе ее "безвозмездно" передам, т.е. даром - в надежде что ты поддержишь девайс в своей оське ;)


Так а на кой она мне, если ее не поддерживать ? Я музей клавиатур пока открывать не собираюсь :)

И еще - насколько я понял - она трехвольтовая. Тип выхода у нее активный или открытый коллектор ? В принципе если пришлешь - сам выясню, но интересно.


03 Oct 2005 18:14
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Кстати - уже можно потихоньку накидать общий портрет устройства:

1. Контроллер - AVRка, обязательно с поддержкой внешнего ОЗУ (для хранения выполненяемого байт-кода). Очевидно буду делать первую модель на Mege128 - она под рукой есть.

2. Интерфейс NI-15 с дешифратором адресов. На него же прицепим индикатор WP1602. Это в первом приближении - поскольку уже сделано. Потом можно попробовать какойнибудь графический.
Шину NI-15 нужно вывести наружу - чтобы устройство можно было использовать как процессорный модуль с другими NI-15-устройствами.

3. Флешка - 1Mбайт. Тоже уже вся поддержка есть. С нее при старте грузится байткод - и дальше все работает бод его управлением.

4. Клавиатура - та, что ты предложил. Подцепим ее по RS232.

5. Второй порт RS232 используем для связи с PC. Если использовать микросхему-преобразователь USB-RS232, то можно цепляться и по USB. Нынче это актуально.

Вроде ничего не забыл ?

Из всего перечисленного не сделаны - поддержка языка RW и клавиатуры. Остальное - либо готово, либо требует некоторой обработки напильником.


03 Oct 2005 18:36
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
4. Клавиатура - та, что ты предложил. Подцепим ее по RS232.


Дык оно 3.3В - какой RS232 с его +15...-15? ;)

Я думаю надо запитать через преобразователь напряжения, а сигнал напрямую подавать на последовательный вход (UART) микроконтроллера - 3.3В должно распознаться как "1". А можно и через буфер, чтобы чего не сжечь.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


03 Oct 2005 18:57
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Дык оно 3.3В - какой RS232 с его +15...-15? ;)


Ну напрямую на UART конечно по ТТЛ-уровням. UART настолько прочно ассоциировался с RS232, что я не так назвал. :)

Если у клавиатуры открытый коллектор по выходу - то можно его просто подтянуть резюком на 5 вольт - и никаких заморочек.

Из 5 вольт сделать 3 вольта можно 3мя диодами + кондер по питанию. Я так FLASHку подключал. Выход флэшки подтянул на + 5В резюком 10К. И все работает.


04 Oct 2005 01:50
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Ну вот я и вернулся вчера из славного города Свердловска. Получил посылку от Shaos'a. На выходных буду ковырять клавиатурку.


30 Nov 2005 21:17
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22411
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
SfS wrote:
Ну вот я и вернулся вчера из славного города Свердловска. Получил посылку от Shaos'a. На выходных буду ковырять клавиатурку.


Ждем-ждем ;)

А я тем временем обновил мультиплатформенный компилятор RW1C - скоро буду RW1P2 обновлять и готовить для релиза под новым именем NedoPC SDK

P.S. Про Свердловск читать в Курилке

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


01 Dec 2005 20:25
Profile WWW
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Ждем-ждем ;)


Чуть еще подождать придется - тут один винт на компе накрылся - все выходные восстанавливал. Резервные копии - рулят!!!!

Так что только сегодня вечером возмусь за клаву. И ничто мне не помешает! :)


04 Dec 2005 20:56
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 58 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.