nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Mar 2024 03:30



Reply to topic  [ 84 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
RISC-V 
Author Message
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
http://riscv.org

Почему-то никто не рассматривал, данную архитектуру на этом форуме. А я с нетерпением жду когда выйдет 128битная разновидность.
64 битные числа с плавающей запятой и двойной точностью - ды это можно видеоускоритель делать :) Что скажете?


04 Jun 2015 23:32
Profile
Senior

Joined: 01 May 2012 04:29
Posts: 178
Location: 194.158.206.200
Reply with quote
Вот чего я я накопал по этой теме:
Открытый набор команд
Интересный процессор. Ознакомился с его системой команд. Есть забавные моменты: так в нескольких командах битовое поле непосредственного смещения разбито на две части. Зачем это нужно я не знаю. :D
Впрочем, почитайте сами:
http://www.eecs.berkeley.edu/~waterman/papers/riscv-tr.pdf

RISC-V - это всё таки более усовершенствованный MIPS, хотя и принявший облик отдельной архитектуры.
RISC-V основан на MIPS, только у RISC-V кроме инструкций R, I, J типа появились ещё две разновидности инструкций B и L типа, а также есть расширенные режимы адресации адресного пространства памяти. Как и у MIPS, у RISC-V есть такой же регистровый файл из 32-х регистров общего назначения, и нет регистра состояния (это особенность MIPS-подобных процессорных архитектур, типичный пример - DEC ALPHA).
В руководстве "The RISC-V Instruction Set Manual, Volume I: Base User-Level ISA" (смотри ссылку выше) на 32-ой странице подтверждают, что основой архитектуры RISC-V является архитектура MIPS:
The RISC-V ISA and instruction set manual builds up several earlier projects. Several aspects of
the supervisor-level machine and the overall format of the manual date back to the T0 (Torrent-0)
vector microprocessor project at UC Berkeley and ICSI, begun in 1992. T0 was a vector processor
based on the MIPS-II ISA, with Krste Asanovi´c as main architect and RTL designer, and Brian
Kingsbury and Bertrand Irrisou as principal VLSI implementers.


05 Jun 2015 15:24
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22383
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Всё таки наверное RISC-V это развитие линейки Berkeley RISC (RISC и RISC II), а не MIPS...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


05 Jun 2015 19:43
Profile WWW
Senior

Joined: 01 May 2012 04:29
Posts: 178
Location: 194.158.206.200
Reply with quote
Берклинский RISC I и II - это процессор с регистром состояния(регистр флагов) для целочисленной арифметики, наподобие ARM. RISC-V не имеет регистра состояния для целочисленной арифметики, а это свойство только MIPS-подобных процессоров.
Первоначальный Berkley RISC имел регистр состояния, соответственно, что бы осуществить условный переход, для него необходимо выполнить две инструкции: инструкцию сравнения операндов с установкой флагов в регистре состояния, а затем инструкцию условного перехода по значению соответствующего флага. В RISC-V нет регистра состояния, поэтому для выполнения условного перехода требуется всего одна инструкция, в которой указаны: операнды которые будут сравниваться, требуемое условие сравнения и адрес перехода(обычно используется косвенная адресация со смещением). Разница огромна !!! Berkeley RISC(I и II) и RISC-V совершенно разные архитектуры. Фактически, между Berkeley RISC(I и II) и RISC-V нет ничего общего (они абсолютно несовместимы ни по коду ни по ассемблеру).
Кроме того RISC-V был разработан на основе проектов T0 (MIPS II), SMIPS, Maven( развитие MIPS в более отдаленную архитектуру по сравнению с первоначальной). Только в 2010 RISC-V оформляется в самостоятельную архитектуру, отдалившись от MIPS.
Это и удивительно, что создатель RISC I и II Дэвид Паттерсон отказался от первоначальной концепции своей архитектуры, и сделал выбор в пользу MIPS-подобной архитектуры. Конечно, это потребовало от него глубокого переосмысления концепции RISC.
P.S.
Кстати, это не первая попытка сделать MIPS-подобную свободную архитектуру. До RISC-V были MIPS-lite и Yellow Star, но их развитие было остановлено по требованию MIPS Technologies из-за нарушения патентов. Поэтому RISC-V и появился как ответ на патентные споры, избежать которых создателям RISC-V удалось только окончательно удалившись от привязки к MIPS.


05 Jun 2015 20:25
Profile
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
Чуть проясню: разработчик RISC-V, тот-же самый человек который работал и над MIPS и над ARM, он решил утянуть оттуда лучшее, и пойти дальше. RISC-V можно сравнивать ещё со PSARC, есть схожие моменты, однако регистровых окон нет, используется более рациональный "стек" из ARM (регистровые окна, так или иначе усложнят конструкцию ядра, и утяжелят оптимизацию кода). Однако в базе своей архитектура скорее MIPS подобная, однако чувствуется сильное веяние SPARC. От ARM там только аппаратный стек и ещё какие-то мелочи. (Вообще я считаю ARM худшим из всей доступной, популярной линейки RISC процов: POWER, SPARC, MIPS, ARM, OpenRISC, RISC-V). Про POWER ничего не могу сказать - не щупал, понравился MIPS, SPARC - впечатлил производительностью, с другой стороны сложноват (те же подозрения на POWER), ARM - тухляк, а вот RISC-V - мне кажется, самое золото РИСКов! =)


06 Jun 2015 06:34
Profile
Senior

Joined: 31 Mar 2012 16:50
Posts: 152
Location: 93.73.80.128
Reply with quote
Odin P. Morgan wrote:
ARM - тухляк, а вот RISC-V - мне кажется, самое золото РИСКов! =)


Интересно мне вот, а не "тухляк" ли вообще сама эта RISC концепция? Ну предположим создали какое-то количество (с понтом маленькое) команд в проце и как потом повысить производительность на них? только за счет ядер, с которыми вечные проблемы и в софте и в силиконе. По-моему x86 выжил за счет расширения команд а не за счет урезания их количества, потому как новые команды все более мощьные а количество тактов на команду не растет если их добавлять отдельным куском силикона. Так гляди скоро весь libc будет сделан на кристалле.


22 Nov 2016 04:36
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22383
Location: Silicon Valley
Reply with quote
x86 риск-ядром и исполняется - гдето микрокодом (атом), где то в силиконе (негалем)
а вообще классических рисков вроде и нет уже - все нарасширяли свои наборы команд уже всякими жирными командами...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


22 Nov 2016 09:13
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
bigral wrote:
Интересно мне вот, а не "тухляк" ли вообще сама эта RISC концепция?
Сама эта RISC концепция - не "тухляк". Но чистых RISC сейчас действительно практически нет.
Я где-то на форуме выкрадывал требования к чистому RISC - они сейчас действительно очень смягчены.

_________________
iLavr


22 Nov 2016 12:07
Profile
Senior

Joined: 31 Mar 2012 16:50
Posts: 152
Location: 93.73.80.128
Reply with quote
А мне чето кажется чистый тухляк, особенно если брать "крайний случай" RISC проца (у которого нет кодов команд в памяти а токо одни операнды) как максимально отражающий суть вопроса, так вот как не крути он самый тормознутый на реальных приложениях а не в выполнении той самой единственной своей команды. А то что внутри atoma то не процессор а микропрограмное управление.


23 Nov 2016 11:27
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
bigral wrote:
А мне чето кажется чистый тухляк, ...

Ну, когда кажется - советуют креститься... :mrgreen:

_________________
iLavr


23 Nov 2016 11:39
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22383
Location: Silicon Valley
Reply with quote
bigral wrote:
А то что внутри atoma то не процессор а микропрограмное управление.

А на чём эти микропрограммы крутятся? На риск-ядре конечно же :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


24 Nov 2016 01:20
Profile WWW
Senior

Joined: 31 Mar 2012 16:50
Posts: 152
Location: 93.73.80.128
Reply with quote
Shaos wrote:
А на чём эти микропрограммы крутятся? На риск-ядре конечно же :)


Хех, ну как бы да, но проц в целом не совсем RISC даже очень себе CISC. Для выполнения старых команд, вполне годится RISC ядро с кучей микрокода, так как старый софт их использующий уже написан и писался для более тормозных процов, таким образом можно сократить размер "силикона" упаковав его в микрокод. Но главная ж фича нового проца в том что проц еще имеет НОВЫЕ жЫрные блоки заточенные под выполнение жЫрных команд за 1 такт. Как бы подразумевается что новые проги будут быстрее старых именно за счет новых жЫрных команд (пример тут твоя эпопея с либой под ppc пользующей вместо обычных команд altivec). При этом количество команд постоянно увеличивается.

Если глянуть на эволюцию процов pdp11 то видно похожую тенденцию:
- самый первый 20-й проц без микрокода c базовым набором команд;
- следующие процы 35,40,03 были уже с микрокодом и за счет расширений могли иметь команды EIS и FIS;
- 45-й и далее могли иметь FPP;
- 23,24,44,74 могли иметь CIS;
это еще не учитывая отдельных новых команд которые были сами по себе и не относятся к перечисленным наборам, + еще новые регистры, + дубликаты наборов регистров


29 Nov 2016 20:58
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
bigral wrote:
но проц в целом не совсем RISC даже очень себе CISC.

Вовсе он НЕ "очень себе CISC" - типичный проц, вобравший в себя успешные черты обоих архитектур.
У этих процев и своё название архитектуры есть (лень мне сейчас его гуглить)...
А называть его "очень себе CISC" - ошибочно.

_________________
iLavr


30 Nov 2016 15:13
Profile
Doomed

Joined: 08 Apr 2013 04:04
Posts: 449
Location: 213.247.249.139
Reply with quote
А вот кто даст ссылку на нормальную доку риск-вэ, не с рефлексией аффторов, мол почему мы сделали так и как ещё хотели и с самохвальбой какие они умные и как биты в опкоде распределили, а с ОПИСАНИЕМ каждой команды. Ну как в любой другой доке (z80, avr, arm, ppc, openrisc, 68k, etc.), перечислены все команды отдельными пунктами, формальное описание закорючками, опкод и варианты, флаги (или тут флагов нету?), несколько слов.

_________________
привет засранцу лавру :)


05 Dec 2016 14:58
Profile
Maniac

Joined: 05 Nov 2008 19:47
Posts: 287
Location: 81.28.208.238
Reply with quote
angry_troll wrote:
А вот кто даст ссылку на нормальную доку риск-вэ, не с рефлексией аффторов, мол почему мы сделали так и как ещё хотели и с самохвальбой какие они умные и как биты в опкоде распределили, а с ОПИСАНИЕМ каждой команды. Ну как в любой другой доке (z80, avr, arm, ppc, openrisc, 68k, etc.), перечислены все команды отдельными пунктами, формальное описание закорючками, опкод и варианты, флаги (или тут флагов нету?), несколько слов.

погуглить "riscv-spec-v2.1.pdf"


05 Dec 2016 18:54
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 84 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.