nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 23 Apr 2024 19:39



Reply to topic  [ 196 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  Next
Компьютер на 1810ВМ86 
Author Message
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
В продолжение http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=10832 , но по тематике больше подходит сюда:

Lavr wrote:
newold86 wrote:
Что-то надоело смотреть, как уже с год обсуждается запуск простейшей микро-ЭВМ на 8086, но до практических шагов так и не дошло.

Так а между ним и 8088 есть существенная разница, поэтому и дело идет с трудом.
А это ты фактически собрал 8-битную схему, которую практически без особых изменений можно запустить что с 8085, что с z80, что с любым подобным 8-битником.

И я бы не сказал так опрометчиво, что "до практических шагов так и не дошло" - вполне себе потихонечку дошло.

Готовность макета на таком же уровне, как и у тебя, просто у человека и опыта поменьше и времени.


При всем уважении, категорически не согласен по всем пунктам:

1. Практические шаги - это когда хоть что-то заработало, а не схема на бумаге

2. Сравнивать готовность рисунка и реально работающей железки (пускай примитивной) совершенно некорректно

3. Свободное время - как раз, наверное, единственное, чего мне не хватает... Правда, тут его нужно по минимуму...

4. Вообще не вижу принципиальной разницы между поделками на 8088 и 8086 - только корпусов/проводов больше.

Чтобы не быть голословным, нашел 8086, потратил еще 20 минут и сделал следующее:

Image

Схема:

Image

Естественно, тоже работает - светодиод мигает :)

Естественно, отсутствие ОЗУ позволило обойтись без использования BHE/A0, но проблем добавить пару корпусов SRAM и обрамление на ЛА3 (наверное, даже одной ЛА3 хватит, если немного подумать) не вижу вообще.


10 Nov 2014 16:09
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
При всем уважении, категорически не согласен по всем пунктам:

1. Практические шаги - это когда хоть что-то заработало, а не схема на бумаге

2. Сравнивать готовность рисунка и реально работающей железки (пускай примитивной) совершенно некорректно

Вы уж тоже меня извините, но уважение заключается и во внимании к тому, что делают коллеги по форуму.
Я надеюсь, что такая категоричность должна на чем-то основываться.

То что у Ivanа_XT отражает "схема на бумаге" он уже давным-давно спаял 07 Окт 2014, просто его попросили
выложить здесь схему того, что он уже сделал.
Другое дело, что у него не хватает некоторых комплектующих, а также отсутствует опыт написания "ядра
операционной системы
" и апломб.

А так, как видно из схемы, её давным-давно уже можно включить и функционально она будет ничем
не хуже Вашей.
Ivan_XT wrote:
Lavr wrote:
А чего ты не проверишь уже работоспособность всего спаянного? Писали же тут уже, что
просто надо заставить плату выполнять код NOP или аналогичный короткий типа NEG и т.п.

Не уверен пока, что все правильно собрано.

Поэтому меня и удивило Ваше странное заявление:"Что-то надоело смотреть..." Как я вижу, Вы сюда и не смотрели толком.
А следовало бы проявить уважение не только к своему Я, но и к чужой, возможно, не такой броской и эффектной работе.

_________________
iLavr


10 Nov 2014 16:45
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Да, кстати, если кому захочется поиграться, то прилагаю прошивку ПЗУ (если можно так громко сказать о 13 :) байтах):

Code:
         org      0ffe0h
Again:
         out      0, al
         inc      al
Delay:
         loop   Delay
         jmp      Again

         org      0fff0h
Reset:   
         db      0eah            ; jump far
         dw      0ffe0h, 0f000h      ; F000:FFE0


IC6:

1FF0: E6 FE E2 EB
1FF8: EA FF F0

IC9:

1FF0: 00 C0 FE F8
1FF8: E0 00


10 Nov 2014 23:13
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
Схема:

Image

О! Наконец-то нашел схему, где указано, куда все выводы ГФ84 подключать, а не только CLK, READY, RESET, CSYNC, F/C и RES! Кстати, если собирать компьютер, а не просто мигалку диодами, там они подключаются будут точно так же, или у них будет иное назначение?
P.S. Кстати, по поводу 20 минут на сборку - с такой платой естественно быстро все сделать можно. Другое дело тогда, когда все это нужно запаивать. Да еще и проблема - некоторые элементы найти очень сложно у нас в городе. Я почему и не запускаю свою плату пока - боюсь, что что-нибудь не то или не так подключу - и какая-нибудь микросхема сгорит (хуже всего, если ей будет ГФ84 или ВН59 - я их еле нашел, были лишь в одном магазине и в единичном количестве, больше нигде они не продаются).


11 Nov 2014 06:33
Profile
Doomed

Joined: 25 Aug 2009 07:02
Posts: 459
Location: Москва
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
Схема:

Рассказывание словами, что куда подключить, теперь схемой называется?? :o


11 Nov 2014 07:39
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Mixa64 wrote:
newold86 wrote:
Схема:

Рассказывание словами, что куда подключить, теперь схемой называется?? :o


На вкус и цвет...

Лично мне схемы подобных конструкций читать удобнее в таком виде. Шины (на которых все равно висят практически все элементы и так) и несколько отдельных сигналов понимания вряд ли добавят, а вот картинку утяжелят (скорее всего, даже запутают).

В любом случае, не нравится - не ешь :)


11 Nov 2014 07:52
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Ivan_XT wrote:
Я почему и не запускаю свою плату пока - боюсь, что что-нибудь не то или не так подключу - и какая-нибудь микросхема сгорит (хуже всего, если ей будет ГФ84 или ВН59 - я их еле нашел, были лишь в одном магазине и в единичном количестве, больше нигде они не продаются).


Опыт показывает, что советские К1810 довольно живучи. Если не превышать напряжение питания, то даже "козой" на выводах мне не удалось спалить ни одной микросхемы. Что, конечно же, не служит гарантией.

На интернет-аукционах можно найти такие микросхемы, иногда даже по очень привлекательным ценам.


11 Nov 2014 10:39
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22567
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
На интернет-аукционах можно найти такие микросхемы, иногда даже по очень привлекательным ценам.


Есть мнение, что "раритетные" микросхемы из Китая - в основном фейки с перебитой маркировкой...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Nov 2014 10:56
Profile WWW
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
На интернет-аукционах можно найти такие микросхемы, иногда даже по очень привлекательным ценам.

Проще и быстрее тогда будет их в Чип и дипе заказать. Или в каком-нибудь другом интернет-магазине (тем более, наверное все равно их заказывать придется, т.к. ни ВТ37, ни ВГ72). Заодно, возьму там и парочку ГФ84, ВГ88 и ВБ89 - для следующего проекта, в котором думаю задействовать процессора. Хотя, это пока только идея.


11 Nov 2014 12:07
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
Кстати, в ходе изучения вопроса по созданию компьютера несколько обработал схему Поиска-1. Пытался по ней понять, как вся эта система устроена и что должна представлять из себя (впрочем, мало что понял из той схемы - сложно отследить, какой сигнал куда идет, т.к. все объединено в шины, причем сделана схема так, что сложно понять, где тут какая шина: адреса, данных, адреса-данных или управления; а, может быть, там и вовсе все в одну объединили).
Если кому нужна - вот она:
Image
Объединил два листа в один и перечертил проводники.


11 Nov 2014 12:11
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
Mixa64 wrote:
newold86 wrote:
Схема:

Рассказывание словами, что куда подключить, теперь схемой называется?? :o

Главное, что обозначено, к какому из выводов что подключено.


11 Nov 2014 12:13
Profile
Doomed

Joined: 25 Aug 2009 07:02
Posts: 459
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Ivan_XT wrote:
Mixa64 wrote:
newold86 wrote:
Схема:

Рассказывание словами, что куда подключить, теперь схемой называется?? :o

Главное, что обозначено, к какому из выводов что подключено.

Что топологически эквивалентно - не вопрос, но при таком изображении визуально сложно получать ответ на вопрос "а подключено ли это куда-нибудь еще", или даже просто "а куда это подключено". Такая же проблема в стиле плохого примера позднего СССР, нарисовать одну шину, туда все проводочки, и пронумеровать сквозным образом.


11 Nov 2014 14:11
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
Mixa64 wrote:
Такая же проблема в стиле плохого примера позднего СССР, нарисовать одну шину, туда все проводочки, и пронумеровать сквозным образом.


Вот это точно! Пробовал так разобраться со схемой Поиска-1 - так ничего толком не понял. Отследить куда там что идет - нереально практически. Спрашивается: что, сложно было отдельно начертить каждую шину:


11 Nov 2014 14:14
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Ivan_XT wrote:
сложно отследить, какой сигнал куда идет, т.к. все объединено в шины, причем сделана схема так, что сложно понять, где тут какая шина: адреса, данных, адреса-данных или управления; а, может быть, там и вовсе все в одну объединили).

Вот поэтому я сам лично схемы, которые собираюсь спаять или смоделировать обычно перерисовываю по-человечески. :wink:

Image

Так потом гораздо удобнее со схемой работать.
Если схема хорошо отрисована - по ней взглядом видно, как всё работает.

_________________
iLavr


11 Nov 2014 14:44
Profile
Fanat

Joined: 28 Sep 2014 05:09
Posts: 73
Location: Саратов
Reply with quote
Post 
Я обычно с этой целью их перерисовываю в нескольких цветах. Так все как-то понятее сразу становится.


11 Nov 2014 21:17
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 196 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.