nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 05:37



Reply to topic  [ 153 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next
8086+FPGA 
Author Message
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
newold86 wrote:
Неужели нужно с нуля создать устройство, которое байт за байтом будет пересылать содержимое UFM в RAM

А в чем _принципиальная_ проблема-то? Я же сделал "устройство", байт за байтом пересылающее содержимое EPCS в RAM, хотя до того вообще не работал ни с сериальными флешками, ни с FPGA...
Под чтение UFM наверняка есть какая-то мегафункция, посмотрите ее в квартусе, как использовать - загуглите.
Порисуйте тайминги, определите какой сигнал когда должен возникать и падать, оформите кодом, далее дебаг.

В общем-то, это стандартный путь освоения чего-то нового.


20 May 2017 05:14
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
В общем-то, это стандартный путь освоения чего-то нового.

Да я, собственно, ничего против такого пути не имею, и так и собирался поступать... Просто хотел убедиться, нет ли более простых путей (одним движением мышки). Но если скажете, что нужно на ЛА3 рисовать пересылку данных, значит буду это делать :)

А вообще у функции доступа к UFM имеется стандартная AVALON шина, поэтому появился повод с ней (шиной) плотно познакомиться...


20 May 2017 05:27
Profile
Senior

Joined: 27 Jul 2015 15:20
Posts: 101
Reply with quote
newold86 wrote:
У меня вся проблема в том, что используемая FPGA инициализацию не поддерживает

:)
Какой вопрос:
newold86 wrote:
Не просветите неуча, как именно копируется BIOS из флэша в Cyclone ?
Такой был и ответ.

MAX10, да еще и Compact, никак не Циклон... Указали бы точную модель, ответ был бы другой...


20 May 2017 07:56
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
IgorR76 wrote:
Какой вопрос:
newold86 wrote:
Не просветите неуча, как именно копируется BIOS из флэша в Cyclone ?
Такой был и ответ.

MAX10, да еще и Compact, никак не Циклон... Указали бы точную модель, ответ был бы другой...

Просто Vic3Dexe копировал именно в Cyclone, поэтому и спросил соответствующим образом...


20 May 2017 12:21
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
newold86 wrote:
Просто Vic3Dexe копировал именно в Cyclone, поэтому и спросил соответствующим образом...

Vic3Dexe wrote:
Я копировал сначала "в циклон" чтобы отработать модуль обмена с флешкой, а затем просто допилил запись в RAM.
Но как бы пофик куда оно пишется, вопрос, я так понял, был в том, как прочитать.

В любом случае, вы же CGA-ROM до этого как-то делали?


20 May 2017 23:26
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
В любом случае, вы же CGA-ROM до этого как-то делали?

Изначально я собирался использовать в данном проекте MAX 10 намного проще (и дешевле) - серии SC (в частности, ему достаточно одного питания на все). Но при компиляции напоролся на то, что буковка "C" обозначает "compact features", в число которых не входит возможность memory initialization (если честно, так и не могу понять, что можно было сэкономить на этой функции). Так как все равно просто игрался, то взял другую серию, в которой нужная функциональность присутствует.
Но вообще хочу окончательно разобраться с SC - в принципе, выглядит довольно интересно. Относительно приемлемая цена (все в мире относительно), одно питание, отсутствие необходимости во внешней конфигурационной памяти (но при этом отладку можно вести с помощью sof файлов, что быстрее и не съедает ресурс перезаписей флэша). Понятия не имею, что с этим буду делать :), но вообще вроде штучка неплохая...


20 May 2017 23:41
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Как часто бывает, при более близком рассмотрении все оказалось не очень сложно. К UFM (пользовательский флэш) вообще достучаться совсем просто, скопировать - корявое решение соорудил, даже заработало. Хороший повод наконец разобраться с FSM (конечный автомат), собираюсь это сделать уже несколько лет. Теоретически, естественно, ясно, но практически пока руки не доходили. А здесь вроде задача подходящая, особенно если использовать burst mode и т.п.


22 May 2017 12:15
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Задача стояла совершенно иная - использовать флешку именно как внешнюю память, т.е. скопировать оттуда свои произвольные данные во внешнюю параллельную RAM. Например, если биос тупо не влазит в набортную память циклона.
...

Примерно так:

...

Блин, все таки насколько лаконично... У меня, бестолкового, такое нагромождение счетчиков, цепляющихся друг за друга, получилось, что противно смотреть... Можно, конечно, себя успокаивать, что это просто разница между Verilog и VHDL :), но ведь я знаю, что это не так :(

Кстати, столкнулся с тем, что адресация в пользовательской флэшке идет по 32-битным словам, а не по байтам - вначале немного сбило с толку. Как обстоит дело с EPCS, адресу 1 соответствует байт номер 1, или же начало слова (сколько оно там, 16 бит ?) номер 1 ?

Еще вдогонку вопрос - а как именно в EPCS записать свой файл, и, главное, как его потом найти (узнать адрес) ?

Спасибо !


24 May 2017 11:10
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
newold86 wrote:
нагромождение счетчиков, цепляющихся друг за друга

Если внимательно посмотреть на мой код, то там тоже этих счетчиков с пяток найдется. И я на 100% уверен, что можно проще и элегантнее. Но мой принцип - если работает - ничего не трогай!
newold86 wrote:
Как обстоит дело с EPCS, адресу 1 соответствует байт номер 1, или же начало слова (сколько оно там, 16 бит ?) номер 1 ?

EPCS байтовая (разрядность ASMI_DATA кагбэ намекает).
newold86 wrote:
Еще вдогонку вопрос - а как именно в EPCS записать свой файл, и, главное, как его потом найти (узнать адрес) ?

На предыдущей странице мы это с IgorR76 обсудили.


24 May 2017 12:54
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
newold86 wrote:
Еще вдогонку вопрос - а как именно в EPCS записать свой файл, и, главное, как его потом найти (узнать адрес) ?

На предыдущей странице мы это с IgorR76 обсудили.

Действительно, все там есть... Видать, когда обсуждалось, у меня голова другим была забита...


24 May 2017 13:05
Profile
Senior

Joined: 27 Jul 2015 15:20
Posts: 101
Reply with quote
newold86 wrote:
А вообще у функции доступа к UFM имеется стандартная AVALON шина, поэтому появился повод с ней (шиной) плотно познакомиться...


Вот вот! Мы то обсуждали ASMI мегафункцию, а у MAX10 - AVALON есть. Надо всё с даташитом сверить... И размеры внутренней UFM конечные (кстати, биос влезет?) - это не внешняя EPCS, выбираемая по (вкусу) размеру... :)


24 May 2017 13:26
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
IgorR76 wrote:
И размеры внутренней UFM конечные (кстати, биос влезет?) - это не внешняя EPCS

Пфф... даже у ссыклона-4 цельный мегабайт. Подозреваю, что в максе 10 еще больше.
Меня от UFM оттолкнуло время доступа в ~1 мкс.
Микросекунда, Карл!
За это время основное ядро циклона успеет сварить кофе, выпить его и прочитать мне аудиокнигу. Вслух. С выражением.
Особенно уныло это смотрелось на фоне 10 нс SRAM.


24 May 2017 14:49
Profile
Senior

Joined: 27 Jul 2015 15:20
Posts: 101
Reply with quote
:o :o :o У Циклона-4 нету пзу! У него озу - M9k, но чтобы он что то сохранял при обесточивании... нет такого в даташите.

А насчет MAX10 - его параметры не самые выдающиеся по сравнению с Циклонами и особенно с Arria и Stratix. У Альтеры четко прослеживается линия : FPGA мощнее CPLD.


24 May 2017 15:00
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Что-то у мну сейчас разрыв шаблона... :o :-?
Был же сарайчик! (с)
Серьезно, я готов поверить в параллельные миры, "Скользящих" и пр. хренотень.

Я (был) совершенно уверен, что у циклона есть этот UFM. Ну не приснился же мне этот мегабайт и эта микросекунда, мать ее...
Я точно помню, что долго решал, поюзать этот недо-флеш с диким тормозами, либо таки воткнуть внешнюю память.
Еще и картинку кристалла видел, где половину занимает эта самая UFM.

Насколько я слышал, не бывают галюны такими подробными и детальными.

Расследование продолжу завтра.


24 May 2017 15:52
Profile
Senior

Joined: 27 Jul 2015 15:20
Posts: 101
Reply with quote
:ebiggrin: :ebiggrin: :ebiggrin: Во топикстартера плющит!


24 May 2017 17:19
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 153 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next

Who is online

Users browsing this forum: Bing [Bot] and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.