nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:03



Reply to topic  [ 108 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
TFT дисплей для Радио-86РК 
Author Message
Senior
User avatar

Joined: 11 Jun 2012 07:30
Posts: 128
Reply with quote
Вероятно, я сам выключил и забыл :evil: Only human, как сказал агент Джонс.

Shumadan - PM я получил, разберусь с пересылкой и отвечу.


15 Mar 2018 09:16
Profile WWW
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
С конструкцией на плисине пришлось отказаться. Причина: банально не хватает места под коды таблицы клавиатуры выводимые на экран, даже под одну строку. Конечно можно оставить плисину и попытаться просто выводить изображение компьютера в цифровом виде. Этого мало. Оставлю на потом.

Делаю макетку под PIC16F887. У него 40 выводов, 20 МГц клок. И флеш памяти 8 кБайт. Должно хватить на хранение таблицы всех 6-ти строк клавиатуры Специалиста. Распределение портов пика: два порта на адрес в видео ОЗУ, один порт под данные (Paper/Ink). Работа будет такова: при записи компьютера в видео ОЗУ по какому-либо адресу считываются данные о пикселах/цвете, пересчитывается адрес в самом дисплее, перекодируется номер цвета 8 или 16 цветов в код цвета дисплея 5/5/6 бит.

Производитель шильда для Уно занёс данные с резистивного таскрина дисплея на неудобные пины, мне пришлось подбить их на выводы пика, где есть АЦП входы. Так в дальнейшем можно будет читать и тачскрин.

Image


14 May 2018 11:48
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Jun 2012 07:30
Posts: 128
Reply with quote
Не прошло и года, а уже готов второй прототип :egeek: Вместо двух произвольных цветов, как в первом варианте, теперь отображаются 16 цветов CGA, в том числе настоящий коричневый, а сигнал DEN формируется с задержкой - см. схему во вложении.

Кроме TFT дисплея, сделал компактную клавиатуру, дизайн которой навеян бэджем недавней конференции Hackaday в Белграде.

Image
Image


Attachments:
rk86_tft.pdf [67.32 KiB]
Downloaded 527 times
01 Dec 2018 11:01
Profile WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22410
Location: Silicon Valley
Reply with quote
круто :kruto:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


01 Dec 2018 11:48
Profile WWW
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
А нельзя ли привезти схему самого адаптера ради любопытства.


16 Dec 2018 20:59
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Jun 2012 07:30
Posts: 128
Reply with quote
Конечно, можно. (Она же в виде PDF двумя постами выше).


Attachments:
rk86_tft_1.png
rk86_tft_1.png [ 202.28 KiB | Viewed 13939 times ]
rk86_tft_2.png
rk86_tft_2.png [ 200.6 KiB | Viewed 13939 times ]


Last edited by alexcp on 18 Dec 2018 11:31, edited 1 time in total.

16 Dec 2018 21:41
Profile WWW
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
По схеме:
IC4I, C5.1 - пресловутый формирователь коричневого цвета?
IC2 с логикой - делитель частоты?
Удалось ли использовать тачскрин (кстати какой он - резистивный или ёмкостной)?
Теперь мультиплексоры цвета по сравнению с предыдущей схемой убраны?


16 Dec 2018 21:55
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Jun 2012 07:30
Posts: 128
Reply with quote
  • Да, IC4I, C5.1 - это формирователь коричневого цвета. Если ограничиться темно-желтым, то биты зеленого можно подключить аналогично битам красного и синего.
  • IC2 с логикой - формирование сигнала DEN с задержкой от верхнего края экрана.
  • Резистивный тачскрин стоит и работает, но пользы народному хозяйству пока не приносит. Нужен мост между 8080 и I2C (см. соседнюю ветку) и, конечно, софт для 8080. Емкостный тоже можно заказать, он немного дороже, и у него свой контроллер, который тоже подключается по I2C.
  • Да, мультиплексоры убраны за ненадобностью.


Last edited by alexcp on 18 Dec 2018 11:35, edited 1 time in total.



16 Dec 2018 22:15
Profile WWW
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Разрешение дисплея 480 на 272. Если подключать данный дисплей к Специалисту с выводом видеоинформации 384 на 256 точек, то можно напрямую подавать сигнал или всё изображение сместится к одному из углов?


17 Dec 2018 01:18
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Jun 2012 07:30
Posts: 128
Reply with quote
Специалист, насколько я понимаю, был разработан для отображения картинки на экране ТВ, и 384 на 256 точек - не весь растр, который он формирует. Расположение картинки на панели будет зависеть от того, как сигналы яркости/цвета будут расположены во времени относительно импульса вертикальной синхронизации и сигнала DEN.

Отображение верхнего левого пикселя происходит после окончания импульса вертикальной синхронизации и после того, как DEN станет активным. Вторая строка отображается во время второго импульса DEN, и так далее до нижнего края экрана. Манипулируя временем появления DEN, можно разместить картинку в любом желаемом месте.


17 Dec 2018 06:20
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 12 Apr 2011 20:43
Posts: 267
Location: Tashkent
Reply with quote
alexcp wrote:
Про тач я, кстати, не уверен в его ненужности. Виртуальную клаву можно сделать.
Нa сколько реально преобразовать координаты с тач-панели во временны́е характеристики с помощью одновибраторов, чтобы на вход LPEN ВГ75 подавать импульс именно в определённый момент от VRTC / HRTC?

Тогда бы и тач-технологии легально могли бы реализоваться встроенными ресурсами ВГ75.


13 Mar 2021 01:31
Profile WWW
Senior
User avatar

Joined: 11 Jun 2012 07:30
Posts: 128
Reply with quote
Одновибраторами не обойтись, нужен или микроконтроллер, или доп. оборудование.

Резистивный тачскрин в момент касания представляет из себя четыре резистора - от точки касания до верхней, нижней, левой и правой границ панели. Сопротивление каждого пропорционально расстоянию - чем дальше от края, тем больше соответствующее сопротивление (и тем ближе до противоположного края, и тем меньше сопротивление противоположного резистора).

Упрощенно, алгоритм примерно такой. Сначала подаём, скажем, 5 вольт, между верхом и низом. Сопротивления от точки касания до верха и до низа образуют делитель. Измеряем напряжение на выходе делителя, подключая АЦП к левому или правому краю - это вертикальная координата точки касания. Повторяем для горизонтальной координаты - подаём 5 вольт между левым и правым краями, измеряем напряжение сверху или снизу.

Теоретически, можно использовать напряжение на выходе каждого делителя для прямого формирования импульса LPEN. Сложность в том, что делители не независимы, их можно измерять только поочередно. Нужны, например, схемы выборки-хранения или другие танцы с бубном.


13 Mar 2021 10:10
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 12 Apr 2011 20:43
Posts: 267
Location: Tashkent
Reply with quote
alexcp wrote:
Одновибраторами не обойтись, нужен или микроконтроллер, или доп. оборудование.
Дa…
Сам когда-то хотел свой алгоритм опроса резистивной панели составить, так как там увлекательный принцип! :idea:
Quote:
Резистивный тачскрин в момент касания представляет из себя четыре резистора - от точки касания до верхней, нижней, левой и правой границ панели. Сопротивление каждого пропорционально расстоянию - чем дальше от края, тем больше соответствующее сопротивление (и тем ближе до противоположного края, и тем меньше сопротивление противоположного резистора).
Ну это как бы джойстик с двумя переменными резисторами, связанные центром. Я так понимаю…
Quote:
Теоретически, можно использовать напряжение на выходе каждого делителя для прямого формирования импульса LPEN. Сложность в том, что делители не независимы, их можно измерять только поочередно. Нужны, например, схемы выборки-хранения или другие танцы с бубном.
Для начала хорошо было бы одновибраторами добиться, чтобы двумя переменными резисторами управлять позицией срабатывания LPEN…

А там - хоть DS2890 по 1-Wire протоколу управлять можно! :ebiggrin:

P.S.: Меня заинтересовала сама суть Вашей реализации РК с TFT и возможностью пользоваться стилусом на нём. Это же будет крутейший РК! :mrgreen:


13 Mar 2021 10:26
Profile WWW
Senior
User avatar

Joined: 11 Jun 2012 07:30
Posts: 128
Reply with quote
Спасибо на добром слове ;)

Я сначала не собирался использовать тачскрин, но он уже был приклеен к TFT панели, и припаять ещё одну микросхему контроллера было несложно. В результате я добавил в РК ещё и I2C хост, как раз с прицелом на управление тачскрином. Но программ для РК, чтобы все это использовать, я не написал...

Paguo-86PK wrote:
Для начала хорошо было бы одновибраторами добиться, чтобы двумя переменными резисторами управлять позицией срабатывания LPEN…
должно быть относительно несложно - преобразователи напряжения в частоту или длительность импульса хорошо известны. Преобразуем напряжение в ток и заряжаем им конденсатор. Как только напряжение на конденсаторе достигнет заранее заданного порога, переключаем выход. Например, вот здесь на последних трёх страницах обсуждаются принципы.


13 Mar 2021 10:34
Profile WWW
Maniac
User avatar

Joined: 12 Apr 2011 20:43
Posts: 267
Location: Tashkent
Reply with quote
alexcp wrote:
Спасибо на добром слове ;)

Я сначала не собирался использовать тачскрин, но он уже был приклеен к TFT панели, и припаять ещё одну микросхему контроллера было несложно. В результате я добавил в РК ещё и I2C хост, как раз с прицелом на управление тачскрином. Но программ для РК, чтобы все это использовать, я не написал...
B отношении светового пера у меня тоже как-то не всё гладко. Например, «Бейсик-Микрон» дизассемблером исследую, чтобы найти лазейки, куда добавить этот функционал.
А в рамках ассемблера идей пока мало…
Quote:
должно быть относительно несложно - преобразователи напряжения в частоту или длительность импульса хорошо известны. Преобразуем напряжение в ток и заряжаем им конденсатор. Как только напряжение на конденсаторе достигнет заранее заданного порога, переключаем выход.
Ну это уже технические особенности конкретной реализации.

У меня вот какая просьба, если Вас не затруднит:
Не могли бы на вход LPEN ВГ75 подать рандомный шум и посмотреть, что происходит с регистрами координат светового пера в течении кадра?
У меня есть смутные подозрения, что регистры координат обновляются только по LPEN неограниченное число раз за кадр (как и позиция курсора) и никак больше не сбрасываются.
(То есть, мне кажется, ВГ75 на столько проста, что не имеет каких-то особых механизмов и некоторые её узлы работают до элементарного просто и независимо.)


13 Mar 2021 10:54
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 108 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.