nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 12:01



Reply to topic  [ 79 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
КР1801ВМ1 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
bk-m wrote:
1) если тестирование идёт не всего адресного пространства (а в виде "минус 8К") то до SEL1 и SEL2 попросту не дойдёт (тогда к ним подключены лишние элементы) - а это неправильно,

Когда я рисовал этот узел, опирался на следующие сведения о процессоре 1801ВМ1:
Quote:
В микропроцессоре имется спецефический режим обращения с внешними устройствами расширения ввода-вывода, задаваемый сигналами SEL1, SEL2. Сигналу SEL1 соответсвует адрес 177716, а сигналу SEL2 — адрес 177714. Обмен с этими регистрами осуществляется обычным образом по сигналам DIN и DOUT, однако выдачи от регистров ответного сигнала RPLY не требуется. По длительности сигналы SEL1 и SEL2 совпадают с сигналами BSY.

Сигнал RPLY схемой на триггере как раз блокируется если активны сигналы SEL1 или SEL2 в силу приоритета асинхронных входов над синхронными.
Так что отключать SEL1 в той схеме, что я нарисовал, я не считаю нужным - на мой взгляд узел этот функционирует именно как задуманно.

_________________
iLavr


05 Jul 2019 09:11
Profile
Writer

Joined: 03 Jun 2013 11:22
Posts: 19
Location: Минск
Reply with quote
(... Если будут какие-либо замечания по существу ...)
-
Мои замечания и есть по существу с пояснениями почему некоторые добавленные элементы лишние.
Также блокировать RPLY незачем.


05 Jul 2019 11:36
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
bk-m wrote:
(... Если будут какие-либо замечания по существу ...)
Мои замечания и есть по существу с пояснениями почему некоторые добавленные элементы лишние.

Они совсем не лишние, лишнее, на мой взгляд, вот это:
bk-m wrote:
2) SEL2 через инвертор D3.3 подкл. к выв.2 D5.4, SEL1 не нужно никуда подключать

Ваши замечания по существу - как сделать схему по вашему мнению, а не что не будет работать в нарисованной выше схеме.

bk-m wrote:
Также блокировать RPLY незачем.
Ну а я смотрел на схемах, что выложены на форуме, что в ряде случаев именно так и сделано.

И потом:
bk-m wrote:
Итог этих изменений - циклический тест до адреса 177716.
А как же рудиментарный программируемый таймер (177706-177712) и регистры межпроцессорной связи (177700-177704)?
Я не хотел обращаться по этим адресам, поскольку неизвестно, какая будет реакция, вы же предлагаете
циклически "ехать" по ним до адреса 177716.

_________________
iLavr


05 Jul 2019 15:56
Profile
Writer

Joined: 03 Jun 2013 11:22
Posts: 19
Location: Минск
Reply with quote
Attachment:
K1801BM1ch4.GIF
K1801BM1ch4.GIF [ 37.08 KiB | Viewed 9668 times ]
Изменения в схеме взятой из темы ВМ2 это тоже ваше личное мнение.
-
Схема для простейшего тестирования работоспособности процессора - тестируется запуск по вкл. питания (RESET) и перебор адресов на линиях AD в режиме чтения.
Внутренний таймер (рабочесть-нерабочесть) на работу процессора никак не влияет - у него нет выходов на прерывания или ещё куда-то.
Регистры межпроцессорной связи чем могут помешать?
RPLY от SEL1 и от SEL2 незачем блокировать - в схеме после триггера D4.2 уже есть развязка D5.1 в виде инвертора с ОК.


05 Jul 2019 19:21
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
bk-m wrote:
RPLY от SEL1 и от SEL2 незачем блокировать - в схеме после триггера D4.2 уже есть развязка D5.1 в виде инвертора с ОК.

Если так подходить к делу, то и триггер D4.2 вполне можно выкинуть - зачем вы его оставили? :wink:
Вот же человек пишет:
Xrust wrote:
RPLY сначала формировал тоже как на схеме, затем выкинул триггер и запустил сигнал просто через повторитель.

А вот это хороший вопрос:
bk-m wrote:
Регистры межпроцессорной связи чем могут помешать?
Я читал, что помешать они вполне могут. Именно поэтому и принял решение не обращаться к адресам портов.
Суть затеи в том, что мы искусственно формируем КОП NOP, но где гарантия, что из регистров, существующих
физически, считается именно КОП NOP, как и из регистров таймера?

И насчет таймера ещё:
Quote:
Дамир "Адамыч" Насыров:
Есть системный таймер, но он без прерывания. Просто инкрементится число.
Причём говорят, что на разных БК может работать по разному. И ещё были какие-то военные БК. У них было прерывание на этом таймере. Но может это байка.
Alexander Lyovin:
по таймеру не байка

_________________
iLavr


06 Jul 2019 07:04
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Люди же сделали полный реверс ВМ1 - реверс показал, что полноценное прерывание от таймера есть в ВМ1Г (тот который с аппаратным умножением)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 Jul 2019 14:31
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Гораздо интересней, как bk-m собирается пройтись чтением по регистрам таймера и регистрам
межпроцессорной связи, которые физически существуют, и считать из них всех код операции NOP,
который в микропроцессоре 1801ВМ1 даже не 00H, а 00A0H... :wink:

_________________
iLavr


07 Jul 2019 11:20
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Крутые БК-демосценеры нашли багу в ВМ1 :)

https://habr.com/ru/post/471020/

P.S. Дамир "Адамыч" Насыров там тоже поучаствовал ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 Oct 2019 20:44
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Крутые БК-демосценеры нашли багу в ВМ1 :)

Интересно, а в ВМ2 она не перекочевала? 8)

Хотя забавно... так вот начнёшь учиться кодить на древнем проце, а там ошибка, что моцк сломаешь... :roll:
Но я бы поступил иначе: если процессор почему-то не выполняет код так, как я его написал,
то я бы переписал код чуть иначе, чтобы обойти странную фичу.
В конце-концов, процессор "железный", его не исправишь, а софт - он "мягкий"... :lol:

А вот это просто-таки умилило:
Code:
 регистры r0-r5 переименованы!):

; renamed registers
a   =   %0
b   =   %1
c   =   %2
d   =   %3
e   =   %4
h   =   %5

Помню, когда я начал изучать ассемблер КР1816ВЕ35, меня так бесили безликие r0-rХ супротив
AF, HL, DE, BC, что я эти также переименовал в ассемблере. И дело вдруг пошло!... :o

_________________
iLavr


11 Oct 2019 11:44
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Попался мне на просторах сети один документ по микропроцессору КР1801ВМ1, мне кажется, что
на нашем форуме этого материала не было.
Attachment:
proj_bk_1801vm1_vak.pdf [531 KiB]
Downloaded 278 times

_________________
iLavr


26 Oct 2021 10:35
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Я даже знаю, откуда его изначально скачивают: http://vak.ru/doku.php/?idx=proj:bk
Там реально много полезной информации.

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


26 Oct 2021 23:48
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Вроде материалы от Сергея Вакуленко у нас тут приводились неоднократно

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Oct 2021 22:54
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Вроде материалы от Сергея Вакуленко у нас тут приводились неоднократно

Да, и причём весьма давно...
Attachment:
Ваку.PNG
Ваку.PNG [ 33.55 KiB | Viewed 5798 times ]

Просто кто-то собрал материал по 1801ВМ1 в отдельную доку, что удобно, поэтому я её у нас и выложил.
Ну и коллега вон выше подтвердил, что известный здесь на форуме адресок он тоже помнит... :wink:

_________________
iLavr


29 Oct 2021 03:30
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Вот если бы этот кто-то все страницы с того сайта в виде архива PDF-ок оформил, вот это было бы дело. Чтобы одним файлом всё скачать.

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


30 Oct 2021 03:27
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Короче тут в телеге выяснился инетресный момент про поведение RPLY на ВМ1 - вот цитата с сайта Вакуленко:
Quote:
Сигнал RPLY вырабатывается внешним устройством в ответ на сигнал DIN или DOUT и обозначает в первом случае, что данные установлены на магистрали, а втором случае — что данные приняты с магистрали.

Если сигнал RPLY от внешего устройства не поступил в течение 64 тактов, то микропроцессор переходит к обслуживанию внутреннего прерывания по ошибке обращения к системной магистрали. После поступления сиганла RPLY от внешего устройства микропроцессор считывает данные с магистрали и сбрасывает сигнал DIN. Если выполняется цикл “Запись”, то сигнал DOUT снимается через 300 нс и через 100 нс считываются данные с магистрали.

Внешнее устройство после сброса сигнала DIN или DOUT снимает сиганал RPLY, после чего микропроцессор снимает сигналы BSY и SYNC и может выполнять следующий цикл обращения к каналу.

Оказывается трап через 64 такта будет только если RPLY совсем не пришёл, а если пришёл, но не снялся - всё будет висеть вечно т.е. через RPLY можно по идее сделать пошаговую отладку!

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


05 Nov 2021 21:58
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 79 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.