Компьютер на 1810ВМ86

16-битные ПЦ-совместимые компьютеры с процессорами 8086/8088/80286 работающие под управлением ДОС

Moderator: Shaos

newold86
Devil
Posts: 716
Joined: 30 Nov 2013 11:08
Location: WWW

Post by newold86 »

Ivan_XT wrote:И какой сигнал должен подаваться на вывод CS контроллера прерываний ВН59?
И на выводы CE ОЗУ и ПЗУ, как я понял, подается сигнал BHE?
Извините, но, пожалуй, я возьму на себя эту неблагодарную роль советчика...

От всего сердца рекомендую на время забросить эти схемы, а вместо этого разобраться в самых базовых вещах по построению цифровых схем (в частности, компьютеров).

Просто такие вопросы выглядят, как будто кто-то взялся за решение дифференциальных уравнений, не зная простой арифметики. И спрашивает, "а что это за крючок ?", показывая на знак интеграла...

Уже после нескольких дней изучения основ все должно очень существенно проясниться, появится общее понимание, многие вопросы отпадут сами собой (но появится еще большее количество новых !)...

А так это просто пустая трата времени...
Ivan_XT
Fanat
Posts: 73
Joined: 28 Sep 2014 05:09
Location: Саратов

Post by Ivan_XT »

Да я так-то читал вроде. Только не знаю, насколько все понял. В принципе, сборка этой штуки - как раз попытка разобраться вообще в принципах построения цифровой техники. Разбирался бы - стал бы собирать не такую простейшую конструкцию, а уже что-нибудь посложнее с процессоров в максимальном режиме, с арбитрами шин и т.д. И, скорее всего, сразу с 2-я или даже 3-я процессорами.
Mixa64
Doomed
Posts: 480
Joined: 25 Aug 2009 07:02
Location: Москва

Post by Mixa64 »

Ivan_XT wrote:И какой сигнал должен подаваться на вывод CS контроллера прерываний ВН59?
Обычно с дешифратора туда линия идет.
И на выводы CE ОЗУ и ПЗУ, как я понял, подается сигнал BHE?
Откуда такое понимание?
Ivan_XT
Fanat
Posts: 73
Joined: 28 Sep 2014 05:09
Location: Саратов

Post by Ivan_XT »

Mixa64 wrote: Откуда такое понимание?
Судя по этой схеме:
Image
Хотя, конечно, тут мало что понять можно.
Вообще, я сколько ни искал - так и не смог найти достаточно понятной схемы с процессоров, достаточно близким хотя бы к 8088 с SRAM и Flash ПЗУ. Так хоть был бы пример, на основе которого можно было бы при помощи справочника разобраться в принципах работы всей этой системы. А так приходится делать все чуть ли не наугад, ориентируясь, по большей части, на куски схем из даташитов.
User avatar
Lavr
Supreme God
Posts: 16680
Joined: 21 Oct 2009 08:08
Location: Россия

Post by Lavr »

Ivan_XT wrote:Да я так-то читал вроде. Только не знаю, насколько все понял. В принципе, сборка этой штуки - как раз попытка разобраться вообще в принципах построения цифровой техники.
Ну так проверь правильность монтажа, и пора включать то, что напаял уже.
Большие схемы делаются поэтапно. Вероятность того, что ты всё припаяешь, и вдруг оно всё заработет -
довольно невелика.

И сначала надо проверить процессорный узел.

Убери питание со всего, кроме ГФ. Подай питание на неё, посмотри выходной сигнал.
Если всё в норме - подавай синхронизацию и питание на процессор и обвеску его. Процессор начнет перебирать шиной адреса, если подать ему код 90Н = NOP.
Раз уж у тебя есть возможность прошивать свои ПЗУ на материнской плате - зашей их сплошняком кодом 90Н, а после соедини на плате выборки так, чтобы процессор всё время читал твои ПЗУ.

А то я тоже уже не вижу дальнейшего смысла в нагромождении схемы, если узел процессора не работает.

А дальше - будешь постепенно присоединять всё остальное... Иначе и правда - намучаешься и ничему не научишься...
iLavr
Ivan_XT
Fanat
Posts: 73
Joined: 28 Sep 2014 05:09
Location: Саратов

Post by Ivan_XT »

А при помощи чего можно посмотреть выходной сигнал ГФ24? Ведь тут, как я понимаю, нужен осциллограф или частотомер, но у меня ничего такого нет.
Проверить я, кстати, думаю уже в субботу - хочется уже поскорее выяснить работоспособность этой системы вообще.
User avatar
Lavr
Supreme God
Posts: 16680
Joined: 21 Oct 2009 08:08
Location: Россия

Post by Lavr »

Ivan_XT wrote:А при помощи чего можно посмотреть выходной сигнал ГФ24? Ведь тут, как я понимаю, нужен осциллограф или частотомер, но у меня ничего такого нет.
Без осциллографа ничего и не увидишь... а не увидишь - и непонятно будет, что происходит. :(
Надо где-то осциллограф взять хотя бы на время. Он - как глаза в электронной схеме.

Ну можно, конечно, попробовать повыкаблучиваться с логическим анализатором UniLogic (LPT),
но тогда надо поставить кварцевый резонатор на очень низкую частоту, иначе не увидишь ничего.

Но это как крайняя мера, ибо он довольно низкочастотный этот анализатор...


PS. Есть ещё осциллографические USB-приставки к компьютеру. Но я ими не пользовался,
и конкретно подсказать не смогу...
iLavr
Ivan_XT
Fanat
Posts: 73
Joined: 28 Sep 2014 05:09
Location: Саратов

Post by Ivan_XT »

По поводу USB-осциллографов - была у меня идея такой соорудить. В принципе-то можно легко найти простую для сборки схему такого осциллографа. Только возникнет вопрос - а по чему его откалибровать? Разве что в университете спросить сравнить показания своего с каким-ниьудь из имеющихся у них, только не факт, что там согласятся.
User avatar
Lavr
Supreme God
Posts: 16680
Joined: 21 Oct 2009 08:08
Location: Россия

Post by Lavr »

Ivan_XT wrote:Только возникнет вопрос - а по чему его откалибровать? Разве что в университете спросить сравнить показания своего с каким-ниьудь из имеющихся у них, только не факт, что там согласятся.
Ну пока у тебя ничего нету, то и калибровать нечего. Я думаю, что в университете тебе не откажут - он большой.
Кстати, а где ты там учишься? Может посоветую чего... можешь в личку написать, если что.
iLavr
User avatar
Vasiliy
Novelist
Posts: 25
Joined: 18 Oct 2014 11:01
Location: Укра¿на

Post by Vasiliy »

Здесь у меня есть не большая наработка https://yadi.sk/d/Q6gHH5vschShZ
Там не много всё не так как в АТ/ХТ, но пытаюсь пройти инициализацию дисплея чтоб быть уверенным что всё работает.
Ivan_XT
Fanat
Posts: 73
Joined: 28 Sep 2014 05:09
Location: Саратов

Post by Ivan_XT »

Lavr wrote:Кстати, а где ты там учишься? Может посоветую чего...
Факультет нелинейных процессов, направление - радиофизика.
Ivan_XT
Fanat
Posts: 73
Joined: 28 Sep 2014 05:09
Location: Саратов

Post by Ivan_XT »

Несколько переработал схему, добавив заодно некоторую часть недостающих деталей:
Image
Вопрос: насколько тут правильно все сделано? (прежде всего - управления памятью) И как сделать контроллер клавиатуры и хоть какое-то устройство вывода, чтобы проверить работоспособность хотя бы виртуальной схемы?
P.S. Сегодня думаю попробовать запустить процессор - только вот как бы проверить его работу, если нет осциллографа или частотомера?
Ivan_XT
Fanat
Posts: 73
Joined: 28 Sep 2014 05:09
Location: Саратов

Post by Ivan_XT »

А вот сама плата:
Image
User avatar
Vasiliy
Novelist
Posts: 25
Joined: 18 Oct 2014 11:01
Location: Укра¿на

Post by Vasiliy »

Ivan_XT wrote: Вопрос: насколько тут правильно все сделано? (прежде всего - управления памятью)
С памятью тут очень плохо.
Нет дешифратора адреса, ПЗУ включены всегда.
Посмотри мой пример, там с памятью вроде проблем нет (КЗ точно не возникает).
Ivan_XT
Fanat
Posts: 73
Joined: 28 Sep 2014 05:09
Location: Саратов

Post by Ivan_XT »

В связи с тем, что сейчас нет времени заниматься этим проектом (т.к. конец семестра) проект отложен примерно на середину января.