nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Jan 2019 18:36

Reply to topic  [ 291 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  Next
Galaksija 
Author Message
Supreme God

Reply with quote
Shaos wrote:
Теперь видно (а по старой ссылке как не открывалось, так и не открывается)

Ну вот смотри: нажал я на ссылку постом выше и всё тут же открылось! :wink:
Attachment:
tst85.gif
tst85.gif [ 54.94 KiB | Viewed 4450 times ]

Не будешь же ты мне говорить, что я под спойлер приписал опять "huj" ? :mrgreen:

P.S. Если кому ещё не видно - кликаем следующую ссылку:
http://www.nedopc.org/forum/download/file.php?id=1041
Ну да ладно... пошел я в отпуск!...
:obye:

05 Jul 2016 07:56
Profile
Doomed

Reply with quote
Lavr wrote:
Ну да ладно... пошел я в отпуск!...[/i] :obye:

Да ладно. Отпуск не на Луне? в смысле на форум будешь заходить?

06 Jul 2016 08:50
Profile WWW
Supreme God

Reply with quote
fifan wrote:
Да ладно. Отпуск не на Луне?
А с нашим хобби отдыхать полноценно можно только на Луне, причем не брать с собой ноутбука... :mrgreen:
А иначе после нескольких дней неорганизованного безделия тянет что-то сконструировать!... :lol:

Хотя, как говорят в одном моем любимом фильме:"Если проблема не решается, надо отвлечься..." :wink:
А проблема была такая, что не нравился мне в моей конструкции таймер К580ВИ53... :osad:
А делитель частоты на одновибраторе при больших коэффициентах деления (5МГц до 15625 Гц)
будет, похоже что, проскакивать точные нужные значения из-за неизбежного "джиттера"...

И как мне кажется, я нашел удобоваримое нищебродское решение: сделать одновибратор
синхронным с запускающим сигналом.
Attachment:
one_shoot9.gif
one_shoot9.gif [ 32.25 KiB | Viewed 4399 times ]

В этом случае все мелкие неточности длительности "спрячутся" привязкой к фронтам запускающего сигнала.
На картинке я как раз сформировал строчный синхросигнал из сигнала с бОльшей частотой,
меньше, правда, чем 5МГц, чтобы процесс понаблюдать...
Видна аккуратная привязка к синхросигналу.

Попробую теперь "уволить" таймер К580ВИ53 из конструкции...

P.S. В общем-то на двух таких каскадах весьма четко получается строчная частота с импульсом
строчной синхронизации нужной длительности ~4мкс.

Attachment:
one_shoot8.gif
one_shoot8.gif [ 12.08 KiB | Viewed 4394 times ]

Первым каскадом из 5МГц получаем частоту 250кГц (период 4мкс). Коэффициент деления = 20.
Это довольно-таки немного.
Вторым каскадом из 250кГц получаем 15625Гц с длительностью импульса ~4мкс.
Коэффициент деления = 16, что тоже вполне приемлемо...

08 Jul 2016 19:18
Profile
Supreme God

Reply with quote
DimkaM wrote:
теоретически можно настраиваемый размер по вертикали.
если входить в прерывание, допустим, не с 0хс000, а с 0хс020, то будет на одну строку меньше

А вот эта мысль ну оооооочень правильная! Только не с 0хс020, а с 0хс030 и далее - кратно 30Н...
Действительно, похоже на то, что получается ситуация, при которой можно выводить заданное
количество строк на экране.
Сейчас сам так в отладке делаю, чтобы не ждать, когда эмулятор "прокрутит" полное число строк. :wink:
Ибо ждать полное число строк в симуляции довольно долго...

10 Jul 2016 10:05
Profile
Supreme God

Reply with quote
Что-то у меня такое нехорошее впечатление складывается, что на этой модели под Протезусом
правильно всё работать не будет... :-?
Image
Растактовки команд, похоже, что отличаются от оригинального К580ВМ80А...
А на обратном ходе по строке у меня там точно посчитано в тактах всё. :osad:

P.S. Кстати говоря, когда я по тактам рассчитывал, пользовался вот этим источником.
 Система команд микропроцессора К580ВМ80А
Attachment:
580BM80_TabCom.gif
580BM80_TabCom.gif [ 96.2 KiB | Viewed 4348 times ]

Но вроде как пара опечаток в этом "полотнище" есть. Поэтому контролировал я сам себя по
следующему он-лайн документу
: http://www.pastraiser.com/cpu/i8080/i8080_opcodes.html
Ошибиться по идее - не должен был...

11 Jul 2016 05:13
Profile
Maniac

Reply with quote
Lavr wrote:
PS. Кстати говоря, и у автора CMOS Galaksija не совсем очевидны некоторые
моменты. Схемотехнику оригинальной Galaksija он местами называет набором
"грязных трюков", характерных для ТТЛ.

Интересно мне стало, какие это 'грязные трюки' применены в 'Галаксии'. Слегка 'допилил' модель x80.dll в части z80 и собрал на ней эту 'Галаксию'.
Attachment:
gal2.png
gal2.png [ 86.32 KiB | Viewed 4273 times ]

отличие от оригинала это одна ПЗУ и одна ОЗУ, плюс управление выборкой ОЗУ пришлось доработать, тк proteus не отпускает выход ОЗУ(цепь /OE) по приходу /WR и выдает конфликт на шине, а вот дальше пошли те самые 'грязные трюки'... Как всегда, весь черт прячется в мелких деталях, в данном случае, это относительные временные задержки. Цепочки из двух инверторов(U14:A-U1:F и U16:E - U16:F), это вносимые задержки, которые решают все проблемы. Первая влияет на синхронизацию начала строки, но картинка, по крайней мере, показывается, а вторая это самое интересное, и возможно в ней и кроется проблема работы с современными z80 - фактически быстродействие и время распространения сигналов внутри z80 от входного CLK. Триггер U5:В защелкивает сигнал /MREQ по фронту CLK, формируя строб записи в выходной сдвиговый регистр видео, и сбрасывается сигналом RFSH, и здесь, если фронт CLK не попадет во временной промежуток между установкой /MREQ и RFSH, то строб не сформируется, и данные на сдвиговый регистр не попадут... кроме этого, строб то формируется по заднему фронту /RFSH, а это значит, что данные рефреш адреса то уже сняты, а мы их используем, пропустив через ПЗУ знакогенератора и защелкиваем во все тот же сдвиговый регистр... получается, что применив современные(читай быстродействующие относительно времен создания галаксии) ПЗУ мы сталкиваемся с не валидными данными на ПЗУ знакогенератора в момент строба...Этот момент можно легко обойти, добавив один корпус ЛА3, подав на сброс триггера объединенные /MREQ и /RFSH, а защелкивать инверсный /MREQ, в таком включении строб будет формироваться четко в середине выставленного рефреш адреса и никакие временные разбежки на работу влиять не будут. Тогда корпус сэкономили, а сейчас нарываемся на глюки из-за прогресса :).
ЗЫ: временная константа для U13:A - 0.000008

добавил проект в протеус 7.7

Attachments:
gal6.DSN.zip [159.33 KiB]
Downloaded 91 times
gal.zip [162.92 KiB]
Downloaded 100 times

Last edited by PVV on 28 Jul 2016 15:05, edited 1 time in total.

26 Jul 2016 16:18
Profile
Doomed

Reply with quote
То есть доработав таким образом мою схему (http://www.nedopc.org/forum/download/file.php?id=865) можно завести Галаксию Плюс?

27 Jul 2016 07:40
Profile WWW
Maniac

Reply with quote
Я, как то сходу, не нашел оригинальной схемы плюса и прошивок ПЗУ, и по этому, не могу сравнить с этой схемой. Но, в моем понимание 'галаксия плюс' должна быть в текстовом режиме совместима с простой 'галаксией', а если так, то в схеме выше неправильно адресуется ПЗУ знакогенератора, в оригинале на адресные входы должна приходить шина данных с D0-D5, D7 ...,а D6 должно быть пропущено.
При запуске 'галаксии' я потерял день, пытаясь понять, что за мусор у меня на экране... я взял прошивки ПЗУ и знакогенератор из b2m, а там знакогенератор занимает 3кб!? для 2кб ПЗУшки... Скачал какой то эмулятор, из него взял 2кб файл знакогенератора, и все пошло показывать как надо. Так что прошивки надо правильные искать.

Еще нашел там ошибку в схеме, на D6.2 ножка 12 должен приходить не инверсный /RFSH, а прямой RFSH и на 11 ногу, сигнал должен быть /СLK, а не CLT.

27 Jul 2016 12:50
Profile
Doomed

Reply with quote
Я просмотрю конечно найденные ошибки, но вроде я делал по сербским журнальным схемам. Могу сюда выложить их для общего ознакомления.

28 Jul 2016 06:05
Profile WWW
Maniac

Reply with quote
Да, я эти схемы нашел, на них и смотрел.
Дешифратор работает правильно, я его промоделировал, а узел для формирования А7 уж слишком накрученный, я его просмотрел, не моделировал, а нужен ли он для SRAM? что-то мне кажется, что он для динамической памяти предназначен...

Last edited by PVV on 28 Jul 2016 15:06, edited 1 time in total.

28 Jul 2016 10:04
Profile
Doomed

Reply with quote
Всё таки наверное нужен А7 (на схеме доработки IC3A). Для тех, кто не понял о чем речь я приведу ссылки на схемы (сканы с журналов большого размера!) с сербских журналов. Там рассказывается о доработки Галаксии до Галаксии Плюс.
http://www.spetsialist-mx.ru/Galaksija/schemes/SK8601-44.jpg
http://www.spetsialist-mx.ru/Galaksija/schemes/SK8601-45.jpg
http://www.spetsialist-mx.ru/Galaksija/schemes/SK8601-46.jpg
На основной схеме Галаксии (первая схема) отображены жирные точки куда вставляются схемы доработки со второго и третьего сканов.

28 Jul 2016 11:20
Profile WWW
Maniac

Reply with quote
Хоть тема и о 'Галаксии', но zx80 здесь, тоже упоминается, напишу здесь.
Захотелось и zx80 собрать в proteus. Для чего достаточно сильно пришлось допиливать dll для z80. Но именно zx80 по схеме, которая здесь приводилась чуть ранее, я пока еще не запустил, однако наткнулся я на следующую реинкарнацию zx80, под названием zx97 Lite, которую мне запустить удалось. Все фокусы с формированием видео сигнала полностью аналогичны zx80, так что можно все подробно изучить как это работает.
Attachment:
zx97.png
zx97.png [ 120.86 KiB | Viewed 4093 times ]

в архиве проект,x80.dll, display.dll, последний исходник display.cpp(исправления нужны относительно всех предыдущих версий, иначе, без формирования кадрового импульса происходит переполнение памяти и display падает, а показ картинки и соотв начало формирования кадрового импульса начинается после первой секунды работы только...)

Attachments:
zx80.zip [745.13 KiB]
Downloaded 96 times
26 Aug 2016 10:55
Profile
Supreme God

Reply with quote
Голубая полоса с левого края дисплея - это аппаратная особенность формирования растра zx97 Lite ?
Или это особенность работы display.dll в данной реинкарнации?

26 Aug 2016 11:27
Profile
Maniac

Reply with quote
Это аппаратная особенность включения 74ls165 в zx97

26 Aug 2016 11:46
Profile
Doomed

Reply with quote
Между тем исправленная от ошибок моя Галаксия Плюс начал показывать строгий белый прямоугольник. Перепроверяю прошитые ПЗУ: знакогенератор и системную Плюс. Вторая по содержанию вызывает у меня сомнения.

03 Aug 2017 01:07
Profile WWW
Reply to topic   [ 291 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  Next