объясненем, что там что делает...
Не подумайте, что ленив - много чего нашел, в т.ч. и довольно простую схему: аппаратно мне на ней всё понятно, но хотелось бы подробнее о функционировании.
Везде этот вопрос как-то поверхностно расписан...

Или может, кто-либо знает ссылку на самодельные сетевые карты, чтобы подробнее прочитать принцип работы...Передача данных. В процессе передачи информации по локальной сети, в сетевой карте создается кадр данных вместе с адресной информацией МАС-уровня и помещается в буфер. Затем происходит оформление кадра, который заполняется адресами получателя и отправителя, вычисляется контрольная сумма, после чего происходит выдача сигналов в соответствии с принятым линейным кодом.
Получение информации. При получении данных сетевой картой, сигнал фильтруется (отделяется от шума), проверяется контрольная сумма кадра. Если контрольная сумма верна, то из кадра извлекается информация и помещается в буфер оперативной памяти, в противном случае кадр отбрасывается.
P.S. По схемотехнике, кстати, я многое нашел вот здесь: http://nag.ru/goodies/manuals.html