nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Apr 2024 17:54



Reply to topic  [ 31 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Конверсия софта с AT90S1200 на attiny2313 
Author Message
Senior
User avatar

Joined: 21 Aug 2018 07:39
Posts: 164
Location: Кемеровская обл.
Reply with quote
PICами не пользовался, хаять не буду.
С глюками описываемыми rw6hrm, встречался при не правильной разводке печатной платы(особенно земляных полигонов).
Судя по схеме входа мк просто висят в воздухе, а внутренней подтяжки чаще всего не достаточно(судя по даташиту 20-60кОм).
Землю до блокировочных конденсаторов кварца желательно провести отдельно, прям от ноги gnd мк и больше на нее ничего не цеплять.
Фоток девайса не хватает.
Кстати уважаемый rw6hrm успешно проигнорировал все мои вопросы, я в чем-то провинился и попал в игнорлист? :oops:


24 Jul 2020 08:40
Profile
Senior
User avatar

Joined: 21 Aug 2018 07:39
Posts: 164
Location: Кемеровская обл.
Reply with quote
И все же настаиваю на фотке :mrgreen:
Попробуйте запустить от внутреннего тактового генератора, это поможет исключить подозреваемую помеху по тактовому сигналу.
При мощных помехах подтяжки по входам ставить придется 1-2кОм.
rw6hrm wrote:
и, кстати, по поводу разводки "земли" и проч. Если чип невменяемо работает на обычной макетке (а мои конструкции на 60 процентов собраны и работают на макетках), то он выкидывается и ищется что-то иное. ПИКу, к примеру, пофиг на чём собираться, хоть в виде дохлого таракана. А Атмега нежна, как восьмиклассница ;)
чую придется и мне познакомиться с пиками


24 Jul 2020 10:07
Profile
Fanat

Joined: 05 Jul 2020 14:08
Posts: 87
Location: Ижевск
Reply with quote
Quote:
"частый неконтролируемый сброс", а при длительном воздействии ( часами ) искажение памяти программ в Flash контроллера
Вот я и предполагаю, что на контакт сброса как-то сумели повлиять наводки. При этом, видимо, иногда по условию /reset=gnd запускался ISP и портил память.

А ТС ставил pull up на сброс? Я бы проверил работу всех pull up амперметром на землю.


24 Jul 2020 11:51
Profile WWW
Senior
User avatar

Joined: 21 Aug 2018 07:39
Posts: 164
Location: Кемеровская обл.
Reply with quote
rw6hrm wrote:
Встроенный генератор тиньки очень слаб, он не рассчитан тянуть что-то ещё, кроме себя.
У аврок есть возможность вывести тактовый сигнал на один из пинов контролируемых таймером/счетчиком(вроде у пиков тоже).
rw6hrm wrote:
Фоток не будет ибо уже подрал всё.
Жаль, но если появится желание/терпение можно будет попробовать реализовать новый вариант схемы и написать программу на си. :idea:


24 Jul 2020 12:15
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Konstantin18 wrote:
Многолетний опыт эксплуатации готовых конструкций (собственной разработки, если что :esmile: )
показывает гораздо более высокую надежность и помехоустойчивость MICROCHIP в сравнении с ATMEL.


 offtop
вот и мне так показалось, когда avr начали создавать активную конкуренцию pic, типа дешевле и быстрее. Я попробовал сделать "маяк"- передатчик позывного УКВ репитером азбукой Морзе на avr. Так вот при включении передатчика avr (1200 или 2313 не помню уже) периодически уходил в перезапуск или улетал неизвестно куда. Фильтрация, экранировка не помогали. В конце концов переделал все на pic16f84 у которого одна ножка была выпалена подачей 12В на нее, и этот 'маяк' отработал больше десятка лет на местном репиторе, пока он не закрылся... Был еще подход к avr - делал управление синтезатором к УКВ радиостанции, и тут были проблемы с надежностью, программа иногда улетала при нажатии на передачу.


24 Jul 2020 13:28
Profile
Senior
User avatar

Joined: 21 Aug 2018 07:39
Posts: 164
Location: Кемеровская обл.
Reply with quote
rw6hrm wrote:
С него идёт синхра на частотомер, на индикатор, на синтезатор диапазонных частот, на генератор опоры.
Походу помеха все же по тактовому сигналу. Частотометр и индикатор сделать на своих генераторах.
rw6hrm wrote:
Ног безбожно не хватает для удовлетворения всех желаний.
Может взять мк по жирнее? мегу8 например,а то и 328 если не жадничать. На пухленьком мк сделать частотометр с индикатором. Или есть особые причины столь жестких и аскетичных ограничений?
rw6hrm wrote:
В Си я как собака - всё понимаю, но путного сделать ничего не могу ;)
Слегка с капитаню: асм посложнее в восприятии(с моей колокольни). Я не особо какой гуру, но помогу чем смогу(намекаю в течении всей темы :mrgreen: ).


24 Jul 2020 18:44
Profile
Fanat

Joined: 05 Jul 2020 14:08
Posts: 87
Location: Ижевск
Reply with quote
> Используем ATtiny
> Ног безбожно не хватает
Просто вах-вах-вах.
Если честно, не довелось работать с ATtiny.
 оффтоп
Как некоторые знают, использую ATmega8515, есть некоторый их запас. Недорогие и ног для много чего хватит. Хоть для ввода/вывода как у ВВ79. Не брезгую средой Arduino, там и серъёзные штуки в наличии (и хадварез теперь подарили). Также поклонник 8051. Сейчас осваиваю 8051 1T микроконтроллеры фирмы STC из Китая (STC12C5A60S2 вроде как шикарна). 8051 рулез :kruto:
Проблемы с надёжностью (втч "из-за пальца") не имел никогда.


24 Jul 2020 23:39
Profile WWW
Fanat

Joined: 05 Jul 2020 14:08
Posts: 87
Location: Ижевск
Reply with quote
В книге Ю. Ревича "Практическое программирование микроконтроллеров Atmel AVR на языке ассемблера" рассматриваются вопросы измерения частоты и работы с EEPROM.

В схеме из первого сообщения at90s1200, кстати, используется на повышенной для него частоте.

-

А почему бы не проверить цепь с щупа (с гпд)? Кажется, именно она и не защищена от наводок.

-

Использовался ли шунтирующий конденсатор для ATtiny?


25 Jul 2020 02:05
Profile WWW
Maniac

Joined: 15 Jan 2019 15:48
Posts: 326
Location: Украина, Луганская обл.
Reply with quote
dvarkin, поскольку замена только одного элемента - микроконтроллера, с ATMEL на MICROCHIP полностью снимает проблему,
в отличие от множественной замены ( изменения ) "обвеса" контроллера.
То можно предположить, что проблема кроется ВНУТРИ микроконтроллера.


25 Jul 2020 04:05
Profile
Fanat

Joined: 05 Jul 2020 14:08
Posts: 87
Location: Ижевск
Reply with quote
Как раз таки не полностью — проблема только уменьшилась, когда был поставлен другой 4 МГц МК из той же партии. Или это про что? Как я понял, на пики в этом проекте тини не менялась?


25 Jul 2020 04:24
Profile WWW
Fanat

Joined: 05 Jul 2020 14:08
Posts: 87
Location: Ижевск
Reply with quote
Для ATtiny2313 — 20 МГц, для at90s1200 на схеме — только 12МГц.

Я всё пытаюсь выяснить, что же именно сбоит в частотомере. "Ненадёжность" для меня не аргумент. Я обычно выясняю точку зрения микроконтроллера — откуда, по его мнению, идут помехи. Через UART он мне всё говорит. Также интересна проверка входа (контакта МК) осциллографом. Ещё поясните про половину напряжения на входе — это про вход частотомера в целом (щупа) или на контакте МК напряжение 2.5В?


25 Jul 2020 08:57
Profile WWW
Maniac

Joined: 15 Jan 2019 15:48
Posts: 326
Location: Украина, Луганская обл.
Reply with quote
Столь длительная дискуссия вызвала закономерный вопрос.
А за шо-ж таки говорят здесь умные люди ? :esmile:

Итак в аттаче исходник самого счетчика частоты ГПД на AT90S1200,
взят отсюда http://cqham.ru/ftp2/UW3DI.zip
Там ассемблерный текст вполне неплохо откомментирован. Разобраться вполне можно.

rw6hrm, поскольку вы все равно переделываете софт, может стоит пойти рациональным путем ?
В первую очередь отказаться от второго контролера ( который ЖКИ в LED ).
Тут возможны варианты:
- взять более многоногий контроллер и собрать все в одном.
- взять линейку регистров 74HC595 и собрать все на них
- ну и можно просто за $2 купить другой, с лучшими качествами ( большие цифры, подсветка, доступность ) индикатор.
- вполне доступны и индикаторы на НТ1611, осталось море конструкций на них.

Во вторую очередь добиться без-сбойной работы от собственно частотомера.
Причем, если вы хотите использовать именно АТМЕЛ, думаю, это решаемо и на нем.

ПС. rw6hrm, покажите пож. ваши фьюзы для Тиньки.


Attachments:
UW3DI.asm [17.81 KiB]
Downloaded 321 times
25 Jul 2020 10:41
Profile
Fanat

Joined: 05 Jul 2020 14:08
Posts: 87
Location: Ижевск
Reply with quote
Quote:
По входу - он внешне притянут к плюсу, также, для более чёткого срабатывания, на нём выставлена половина напряжения питания. Но это тоже норма для таких переходов, с транзисторов на вход чипа, хоть на пик, хоть на авр.

Если я правильно понимаю, то ТС подаёт на измеряющий вход МК напряжение 2.5В?


25 Jul 2020 11:36
Profile WWW
Fanat

Joined: 05 Jul 2020 14:08
Posts: 87
Location: Ижевск
Reply with quote
rw6hrm wrote:
Да.
И это не норма, совсем.
Цифровой вход МК может принимать состояние "0" или "1". Это не компаратор, гистерезиса он не имеет.
Сейчас по дуновению ветра входной буфер выходит из состояния равновесия и колбасится под самовозбуждением. А счётчик всё это дело считает.

На входе должен быть цифровой сигнал или хотя бы что-то на него похожее по уровням, спартанские уровни КМОП:
Image

ЗЫ: сравнил датащиты ATTiny2313 и at90s1200, у последней действительно (на графиках) при 5В гистерезис 0,1В, а у ATtiny гистерезис есть только на /reset, зато есть графики threshold voltage и там как раз примерно 2,5В при 5В :esmile:


25 Jul 2020 12:15
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Хочу пару слов сказать в защиту AVR. На старой работе на объектах устанавливались устройства дистанционного управления кондиционерами, собранные на ATmega8. Разводка плат самая простейшая, трансформаторный БП, неэкранированная пластмассовая коробка. Работали круглосуточно несколько лет в контейнерах с промышленным оборудованием, в том числе с передатчиками до 3кВт суммарной мощности. Никаких сбоев вообще не зафиксировано.
Также в течение нескольких лет я сам эксплуатировал клавиатурный датчик кода Морзе, собранный на ATtiny2313 на макетке. Никаких экранов, питание от БП трансивера, 100Вт на КВ. Без замечаний.
На ATtiny26L попадались мне контроллеры напряжения в сети 220В как промышленная конструкция.
И в прошлом месяце я собрал себе для экспериментов на макетке Arduino NG на ATmega8. Тоже пока работает без нареканий, но "пробег" пока небольшой.

Признаться, удивился, прочитав о ненадёжной работе AVR.

П.С. Произвёл только что пальпацию :-) ATmega328, на которой у меня работают часы-календарь-термометр. Никакого эффекта, как работало, так и работает.


26 Jul 2020 23:42
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 31 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.