nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 24 Nov 2020 17:35

Reply to topic  [ 84 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
7-сегментный дешифратор 
Author Message
Supreme God

Reply with quote
Ну а теперь - о проекте, который по всем параметрам меня удовлетворил:
Binary/BCD to 7-segment decoder for PIC16F627A / 16F628A
Quote:
Functionality it is similar to the 7447 BCD-to-seven-segment decoder/driver IC. However, because it's implemented using a microcontroller, the segment control data can be customised to display any set of 16 characters you wish to create. It also has an 'invert' control input that allows it to drive either common anode (active low) or common cathode (active high) LED modules.

Сразу скажу, что вся прелесть в том, что микроконтроллер PIC16F628A - самый бюджетный,
а 7-сегментный индикатор можно поставить практически любой! :kruto:
Attachment:
decodersch.gif
decodersch.gif [ 24.18 KiB | Viewed 1255 times ]

А в полный восторг меня привело то, что авторская прошивка заработала сразу, обычно всё же приходится
что-то подпилить...
Attachment:
decoder.gif
decoder.gif [ 15.84 KiB | Viewed 1255 times ]

Единственный "дефект" оригинала:"C" зачем-то отображают, как "с" (см. рисунок).

В архиве - оригинальный исходник и *.НЕХ, а также 2 варианта с исправлениями: "С"
и кое на что ругался мой MPASM, возможно, у меня он просто старый...
Attachment:
7SEG 16F628.zip [587.5 KiB]
Downloaded 50 times

P.S. Пойду завтра прикуплю PIC16F628A - а то подорожали... по 150 р. были, а стали по 191 р. :-?

19 Jul 2020 07:38
Profile
Supreme God

Reply with quote
Ну а это - просто "бонус"... по пути попался, сохранил на всякий случай... :wink:
Attachment:
bcd-to-seven-segment-decoder-driver.jpg
bcd-to-seven-segment-decoder-driver.jpg [ 53.88 KiB | Viewed 1255 times ]

Вдруг понадобится - чтобы не искать потом... 8)

19 Jul 2020 07:43
Profile
Senior

Reply with quote
Lavr wrote:
Сразу скажу, что вся прелесть в том, что микроконтроллер PIC16F628A - самый бюджетный
а 7-сегментный индикатор можно поставить практически любой! :kruto:
Вы принципиально против AVRок? Мега8 подешевле, а если взять дуринку pro mini, то будет мелкая заводская плата с необходимым обвязом
и вполне вписывается в вашу цену. Да и stm8s103 по весьма привлекательной цене (мелковаты заразы).

19 Jul 2020 18:16
Profile
Supreme God

Reply with quote
Icer wrote:
Lavr wrote:
Сразу скажу, что вся прелесть в том, что микроконтроллер PIC16F628A - самый бюджетный...
Вы принципиально против AVRок? Мега8 подешевле, а если взять дуринку pro mini, то будет мелкая заводская плата с необходимым обвязом и вполне вписывается в вашу цену.

Я принципиально НЕ против AVRок. И Мега8 у меня в запасе есть штук 6 так... 3 года назад запасся.
Но найденная(ные) мной схема(мы) расточенны под PIC, что меня практически устраивает,
PIC я знаю лучше, чем AVR...

Ну а по ценам получилось вот как, я как и написал здесь, пошел прикупить горсточку PIC16F628A
по 191 р., как и было здесь написано. А их там уже по такой цене и нет... :osad:

Делать было нечего, и я по пути зашел в недавно открывшийся у нас филиал ЧИП-И-ДИП...
И к моему удивлению, PIC16F628A у них были по 150 р. :o
Я все 8 штук, что были в наличии, по 150 р. с радостью и купил!
В корпусе SOI вроде даже дешеле рублей на 20, но мне были нужны именно в корпусе DIP.
ЧИП-И-ДИП оказался на удивление вежливый и подарил мне ещё каких-то приятных фенек. :wink:

А что там по ценам с Мега8 и pro mini сейчас? :roll:

21 Jul 2020 10:12
Profile
Senior

Reply with quote
Возможно aliexpress для вас не приемлем, но все какие есть у меня "ништяки" оттуда. :mrgreen:
Глянул, сейчас примерно 120р за пару штучек мега8 в dip и примерно столько же за одну платку arduino pro mini.

21 Jul 2020 21:41
Profile
Supreme God

Reply with quote
Icer wrote:
Возможно aliexpress для вас не приемлем, ...

Почему же - вполне приемлем, если надо купить чего-то много или что-то конкретно нужное,
чего по месту нет в наличии.

Просто хобби - это такая вещь, если загорелось сделать и есть время - лучше сделать сразу!
А aliexpress - хочешь, не хочешь - надо ждать. А за это время по жизни вдруг возникают важные
дела, и всё откладывается в долгий ящик... :-?

У меня так случилось вон с отечественными КР1878ВЕ1 - хотел я их освоить, заказал нежадно
в Зеленограде и по времени посчитал, чтобы пришли, когда у меня точно будет пара недель
свободного времени... Но Зеленоград меня надинамил на месяц, и коробка КР1878ВЕ1 так и лежит.

По большому счету мне бы надо переписать этот проект на КР1878ВЕ1 - они в таком же корпусе. :wink:
Но в данном случае хочется именно 7-сегментный дешифратор по наименьшей цене и с меньшими
проблемами.

А с мегами у меня тут по месту ситуация хуже, чем с PIC-ами:
Attachment:
mega.gif
mega.gif [ 3.75 KiB | Viewed 1150 times ]
И загвоздка в основном в типе корпуса, а не в том, что их мало, и не в цене...

22 Jul 2020 05:20
Profile
Senior

Reply with quote
Lavr wrote:
А с мегами у меня тут по месту ситуация хуже, чем с PIC-ами:
Attachment:
mega.gif
И загвоздка в основном в типе корпуса, а не в том, что их мало, и не в цене...
В моей деревне и таких нет.
Так что мы с братьями - китайцы навек :mrgreen:
А почему именно dip? Ведь с tqfp дырок меньше сверлить.

22 Jul 2020 05:50
Profile
Supreme God

Reply with quote
Icer wrote:
А почему именно dip? Ведь с tqfp дырок меньше сверлить.

Ну если вы обратили внимание, а вижу я, что ни разу не обратили, люблю я цанговые макетки
в последнее время... 8)

Image

А в них мне дырок насверлили заранее, и если следующим постом вы хотите мне сообщить, что
бывают переходники, в том числе, и на упомянутом aliexpress, то я об этом знаю и предпочитаю
в занятии хобби лишних проблем избегать. :wink:
Хобби, кроме результата, приносит удовольствие и самим процессом... :D

22 Jul 2020 06:09
Profile
Fanat

Reply with quote
Поискал я датащиты на 74188 как на аналог РЕ3, нашел только это (со 185 стр.), ничего не сказано про термотренировку, и никто у них 74188 и не жарит. :no:

22 Jul 2020 07:58
Profile WWW
Senior

Reply with quote
Lavr wrote:
Ну если вы обратили внимание, а вижу я, что ни разу не обратили, люблю я цанговые макетки
в последнее время...
За такие сложности я бы и не взялся :o
Разводил бы платку в спринте до посинения, а потом бы сделал вид что не так уж и хотелось :mrgreen:
Ваши наработки видел, но не учел и когда писал вопрос смотрел со своей колокольни. Для меня настоящее комбо спроектировать, протравить, спаять и запрограммировать. :kruto:
Но опыта нет и хвастаться мне нечем.

22 Jul 2020 08:19
Profile
Fanat

Reply with quote
Icer wrote:
Для меня настоящее комбо спроектировать, протравить, спаять и запрограммировать. :kruto:
:kruto: :kruto: :kruto:

На простейшую НЕХ-клавиатуру ИМХО сегодня нормально использовать ATF16V8 - там как раз в третьем режиме на выходе защёлки подойдут для индикаторов и во втором и третьем трехстабильные выводы, например, для использования в качестве приоритетного кодера в виде каскада из двух GAL прямо на ШД. Всего 4 GALки вместо, возможно, всей логики. Типа мануал.

22 Jul 2020 09:35
Profile WWW
Supreme God

Reply with quote
dvarkin wrote:
Всего 4 GALки вместо, возможно, всей логики. Типа мануал.

GALки и PALки исключили сразу вместе с РЕ3, поскольку в ближайшем магазине их просто нет.
Именно поэтому я и заложился на самый популярный PIC16F628A, поскольку на практике убедился
что если уж в одном магазине нет, то в соседнем есть, а шьётся в крайнем случае проводками
и резисторами через COM-порт или переходник.

Собственно и сам PIC16F628A некоторое отступление от спортивного принципа:"сделать из хлама"...
Но, поразмыслив, я пришел к выводу, что цена-то у него, как у хлама, и пожалуй, покупка диодов,
как там в проекте выше, обойдётся в ту же примерно цену...

23 Jul 2020 11:00
Profile
Fanat

Reply with quote
На 16 GPIO тогда можно и всю клавиатуру с индикаторами обслуживать как ВВ79. Вообще говоря, элегантно.

23 Jul 2020 12:06
Profile WWW
Supreme God

Reply with quote
Здесь не было задачи элегантно. Здесь была задача сделать простую схему выходного дня.
Папа с сыном, к примеру, решили это сделать из доступных деталей дома и в ближайшем магазине...

Это простая клавиатура к вот этому простому компьютеру: Простейшая микроЭВМ (КР580ВМ80А)

И основная мысль, которую я хотел проверить, - рабочую микро-ЭВМ можно сделать без прошивки
ПЗУ за один вечер. И HEX-клавиатура - это скорее уж спортивный атрибут в наши дни.
Но я попытался представить себе, что это всё в 1987..1990-м годах...

А когда я говорю "не спортивно" это просто потому, что я знаю - всю такую микро-ЭВМ выходного
дня можно сделать сегодня на одном этом PIC16F628A: Tennis nedo_i8080

Но чисто для себя и на будущее - такой индикатор я теперь всегда буду делать на PIC16F628A!
Для этого я их специально и запас. (Вчера ещё заказал 10 штук из Московского Чип-и-Дип...) :wink:

25 Jul 2020 15:32
Profile
Senior

Reply with quote
Lavr wrote:
Вчера ещё заказал 10 штук из Московского Чип-и-Дип...
Ужас... у вас наверно доходы сравнимы с доходами небольшого нефтяного государства. :mrgreen:

25 Jul 2020 20:05
Profile
Reply to topic   [ 84 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next