Текстовой редактор под CP/M-80 SED.COM

Компьютер Орион-128 (1990) расширяемый до 256 КБ и его развитие

Moderator: Shaos

User avatar
Error404
Maniac
Posts: 269
Joined: 05 Oct 2006 04:45
Location: Moscow

Re: Текстовой редактор под CP/M-80 SED.COM

Post by Error404 »

askfind wrote:
Error404 wrote:"Sed - отличный редактор.
https://github.com/SmallRoomLabs/sed80

Screen EDitor for Z80 CP/M
What Since I can't find a small and easy-to-use fullscreen text editor that supports VT100 and the arrow keys I'll attempt to write one myself.
It is about 30 years since I wrote any real Z80 code so this will most likey be a long painful re-learning curve.
Оно опять же "только в памяти"
Всем добра!
Alekcandr
Doomed
Posts: 665
Joined: 01 Oct 2007 10:30
Location: Ukraine

Re: Текстовой редактор под CP/M-80 SED.COM

Post by Alekcandr »

Из уважения к Error404. А так то я начал старятся в карантине быть, наглотался газов ру комьюнити, отравился крепко.


Так то да. Обычно не кто не вникает в "говно" код оригинала. Это крепко сложно. Правят ввод, вывод и музончик по возможности при совместимости чипов (если это 8 бит).

p.s. Не читать. Не читать. Прочитал.

Барсик, если бы все изначально писали в парадигме паскаля, то мы бы уже на Mарсе были, и на Сатурн планы строили, но к сожалению это не так. CИ деструктивный язык для новых технологий.
Это просто замена ассемблера для какой-то 70 годов прошлого века платформы. Что он делает в первой половине текущего века?

Ой я char перепутал с unsignet char - капец мисии на марс

Углубим проблему. Я индус код то писал под gw (НЕТ денге), а тут ms. Ответ. Асерт спутнику, хорошо хоть сабачку туда не запустили.
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru
User avatar
askfind
Devil
Posts: 798
Joined: 04 Jan 2016 09:15
Location: Russia, S.- Peterburg

Re: Текстовой редактор под CP/M-80 SED.COM

Post by askfind »

Alekcandr wrote: CИ деструктивный язык для новых технологий.
Это просто замена ассемблера для какой-то 70 годов прошлого века платформы.
Что он делает в первой половине текущего века?
Предлагаю проштудировать полезную книгу:
Язык С в XXI веке (2015)
Автор: Бен Клеменс

#book@proglib #си@proglib

Язык C – не просто фундамент всех современных языков программирования, он и сам – современный язык, идеальный для написания эффективных приложений передового уровня. Последние 20 лет C не стоял на месте. Сам язык и окружающая его экосистема подвергаются пересмотру. Эта книга начинается там, где другие заканчиваются. В ней рассказано, как изменилась функциональность, поддерживаемая любым компилятором, благодаря двум новым стандартам C, вышедшим со времен оригинального ANSI. Цель книги – рассмотреть то, чего нет в других учебниках по C: инструменты и окружение; библиотеки для работы со связанными списками и анализаторами XML; написание удобочитаемого кода с дружественным программным интерфейсом.Издание предназначено для программистов, имеющих опыт работы на каком-либо языке и обладающими базовыми знаниями о С.
Скачать по ссылке - https://litportal.ru/avtory/ben-klemens ... 21525.html

Будет Вам ясность ума!

P.S. Рейтинг языков программирования на github.com

С и С++ входят в 10. Думаете почему? Народ "тупой" и "консервативный"? Язык Golang имеет свой компилятор С/С++. Просто-так любят создатели этот язык? Ассемблер уступил место Си только по тому, что приложения необходимо таскать от одной железки к другой. Обеспечить переносимость кодовой базы. А программы - это самая дорогая часть любого компьютера.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)
User avatar
VituZz
God
Posts: 1343
Joined: 13 Nov 2010 04:06

Re: Текстовой редактор под CP/M-80 SED.COM

Post by VituZz »

В этом списке Shell - это sh/ash/bash k.t.p.? :esurprised:
User avatar
Lavr
Supreme God
Posts: 16680
Joined: 21 Oct 2009 08:08
Location: Россия

Re: Текстовой редактор под CP/M-80 SED.COM

Post by Lavr »

askfind wrote:С и С++ входят в 10. Думаете почему? Народ "тупой" и "консервативный"?
...
Ассемблер уступил место Си только по тому, что приложения необходимо таскать от одной железки к другой. Обеспечить переносимость кодовой базы. А программы - это самая дорогая часть любого компьютера.
Самое интересное в том, что все, кто пишут про "приложения необходимо таскать от одной железки к другой",
насколько я понимаю, ни одно приложение никуда не таскали. :-?

А приложения плохо таскаются даже с Borland Turbo C++ на просто Borland C++ с одним и тем же номером.
Я уж не говорю про что-то другое. На форуме просто полно примеров...

Компилятор языка ассемблер для 1801вм1..2, написанный в современной студии, нифига не соберешь
в той же М$ студии 5.0 или 6.0...

А что там должно не собраться? :roll: Табличный перекодировщик же! Нееет... там новые конструкции С++
мешают...

И таких примеров - дофига!

По моему собственному опыту, то, что я писал на Васике еще "Специалиста" легко перенеслось на
ГВ-Васик под ДОС, на Квик-Васик, а позже и на Визуал Васик...

А вот с С++ я такого не наблюдаю всю жизнь. Даром здесь уже 10 лет сижу, а Shaos - профессиональный
программист на С++ ... Часто прошу его помочь... И у него не всё переносится!
iLavr
User avatar
shiny
Maniac
Posts: 324
Joined: 14 Oct 2023 06:59

Re: Текстовой редактор под CP/M-80 SED.COM

Post by shiny »

Скомпилировал ужасмом, теперь при нажатии клавиши программа завершается( Кого нужно убить, чтобы заработал? А вообще мне нравится ZED.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Shaos
Admin
Posts: 24008
Joined: 08 Jan 2003 23:22
Location: Silicon Valley

Re: Текстовой редактор под CP/M-80 SED.COM

Post by Shaos »

А можно без убивств обойтись?
Я тут за главного - если что шлите мыло на me собака shaos точка net
User avatar
shiny
Maniac
Posts: 324
Joined: 14 Oct 2023 06:59

Re: Текстовой редактор под CP/M-80 SED.COM

Post by shiny »

конечно можно) лишь бы заработало