У того же Азианометри было и видео что-то "становление полупроводниковой индустрии Тайваня", он называл факторы почему вообще там всё так сконцентрировалось. Важнейший был дешёвая раб.сила, а вот второй по важности - климат. Климат очень подходящий сделать чистые цеха с наименьшими затратами.
Вот поэтому амеры свои новые мега-заводы поставили 2 из 4х в пустыне, ЕМНИП. Шаос наверное лучше знает. Прошлой осенью видел интервью как они на последнем из них доустановили оборудование и занялись отладкой техпроцесса. Заводы по размеру просто колоссальные..
Собссна логичный и правильный шаг. Нынешний президент ещё во время своего предыдущего срока озвучил угрозу нац.безопасности, что производство критической электроники оказалось сосредоточено в какой-то дыре мира, которую постоянно угрожает оккупировать "вероятный противник". Президент-маразматик и президент-рубероид этим важным вопросом даже не озабочивались.. но МАГА рулИт, теперь американские технологии и патенты вернутся туда, где им дОлжно быть.
Самый советский ЭЛЬБРУС ! (Новости)
Moderator: Shaos
-
Шэф
- Banned
- Posts: 56
- Joined: 29 Nov 2025 17:22
- Location: Vancouver
