Приветствую!
Очень хочется убедиться в работоспособности К589ИР12 перед запайкой в плату "Специалиста". Имеется тестировщик на Мега8515, вот такой:
https://zx-pk.ru/threads/16638-tester-m ... a8515.html
В варианте от Protom, но у автора, к сожалению, так и не дошли руки дописать тест для К589ИР12, а исходники прошивки он не публиковал. Подскажите пожалуйста, кто знает, какие ещё есть способы проверки этой микросхемы, пусть даже кустарные, с использованием, например, логического анализатора (тоже есть у меня такой, 8-канальный). Можно, конечно, ИР12 в панельку посадить и перебрать все, какие есть, но Спец пока не в работе.
Проверка работоспособности К589ИР12
Moderator: Lavr
-
Conquest1973
- Junior
- Posts: 8
- Joined: 16 Sep 2025 03:05
-
pyzhman
- Novelist
- Posts: 37
- Joined: 28 Oct 2025 23:21
Re: Проверка работоспособности К589ИР12
ИР12 используется как буфер хранения. Подать на D0..D7 любые данные (в идеале от 0 до 255) и, манипулируя входами выбора микросхемы CS1 и CS2 увидеть эти данные на выходах Q0..Q7. Всё.
Остальные входы должны быть подключены согласно схеме. Там задаются постоянные уровни 0 или 1.
Остальные входы должны быть подключены согласно схеме. Там задаются постоянные уровни 0 или 1.
-
Mondx
- Devil
- Posts: 674
- Joined: 10 Aug 2022 07:27
- Location: Crimea
-
pyzhman
- Novelist
- Posts: 37
- Joined: 28 Oct 2025 23:21
Re: Проверка работоспособности К589ИР12
А его уже по ложному доносу расстреляли
-
Mondx
- Devil
- Posts: 674
- Joined: 10 Aug 2022 07:27
- Location: Crimea
Re: Проверка работоспособности К589ИР12
В чужих исходниках бывает чёрт ногу сломит. Особенно, если написано тяп-ляп.
-
Lavr
- Supreme God
- Posts: 17043
- Joined: 21 Oct 2009 08:08
- Location: Россия
Re: Проверка работоспособности К589ИР12
Видимо поэтому вы своими исходниками и не делитесь:Mondx wrote: 27 May 2026 02:20В чужих исходниках бывает чёрт ногу сломит. Особенно, если написано тяп-ляп.
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=181735#p181735
А только картиночки размытые и прочее "бла-бла-бла"...
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=181897#p181897
iLavr
