Радио-86РК на SRAM 32K

Советский компьютер Радио-86РК (1986) и его клоны

Moderator: Shaos

User avatar
Shaos
Admin
Posts: 25123
Joined: 08 Jan 2003 23:22
Location: Silicon Valley

Re: Радио-86РК на SRAM 32K

Post by Shaos »

backa wrote: 22 Dec 2025 18:18
Shaos wrote: 21 Dec 2025 20:57 А смотри те ка что я себе под новый год оттопырил за двадцатку зелёных :mrgreen:
при нынешних расценках на платы для хобби - это почти БЕСПЛАТНО для такого "гигантского" размера! Наверное еще и в 4 слоя)))
Не - она вроде двухслойная

P.S. И там кое-где аж по 2 дорожки сумели утолкать между ножками микросхем :o
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Shaos
Admin
Posts: 25123
Joined: 08 Jan 2003 23:22
Location: Silicon Valley

Re: Радио-86РК на SRAM 32K

Post by Shaos »

Поизучал вопрос с кнопочками - короче т.к. тут клава JCUKEN:

,
то сюда надо ставить не обычные кнопочки Cherry, а кнопочки типа DSA или XDA (последние на картинке ниже):
keycaps.png
т.к. там все кнопки одинаковой высоты без наклона и их можно перепутывать между рядами, как захочется...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Shaos
Admin
Posts: 25123
Joined: 08 Jan 2003 23:22
Location: Silicon Valley

Re: Радио-86РК на SRAM 32K

Post by Shaos »

Google AI иногда умеет удивить :P

You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Hammer
Fanat
Posts: 94
Joined: 10 Apr 2024 05:15

Re: Радио-86РК на SRAM 32K

Post by Hammer »

Shaos wrote: 26 Dec 2025 22:54 Google AI иногда умеет удивить :P
:ebiggrin: :ebiggrin: :ebiggrin: В следующий раз просто сниму такой видос, если нужно :ebiggrin:
Hammer
Fanat
Posts: 94
Joined: 10 Apr 2024 05:15

Re: Радио-86РК на SRAM 32K

Post by Hammer »

ИИ уменьшил сиськи (во дурааак) и изменил лицо известной порноактрисы на унылое :o
User avatar
Shaos
Admin
Posts: 25123
Joined: 08 Jan 2003 23:22
Location: Silicon Valley

Re: Радио-86РК на SRAM 32K

Post by Shaos »

Да вроде ничо не уменьшил - как было, так и осталось :roll:

P.S. В узнавании лиц по подбородку я не спец, но вот лицо, которое AI выдумал, мне понравилось - интеллигентное такое лицо получилось :egeek:
User avatar
vital72
Maniac
Posts: 200
Joined: 17 Jun 2014 04:29
Location: 93.80.157.217

Re: Радио-86РК на SRAM 32K

Post by vital72 »

а ПЗУ-то как светится...
две дорожки через ноги микросхем -- это вполне обычная трассировка, для китайского производства это даже не приближается к ограничениям техпроцесса. попадались чьи-то новоделы, где три дорожки тянули через ноги, вот тут уже на грани, но по мне, три дорожки -- это косяки трассировки, надо такого избегать, я и две стараюсь по-минимому проводить.
https://radio-86rk.ru
кто я такой, чтобы спорить с самим собой
User avatar
Shaos
Admin
Posts: 25123
Joined: 08 Jan 2003 23:22
Location: Silicon Valley

Re: Радио-86РК на SRAM 32K

Post by Shaos »

Shaos wrote: 22 Dec 2025 20:50 Поизучал вопрос с кнопочками - короче т.к. тут клава JCUKEN...

то сюда надо ставить не обычные кнопочки Cherry, а кнопочки типа DSA или XDA (последние на картинке ниже):

Image

т.к. там все кнопки одинаковой высоты без наклона и их можно перепутывать между рядами, как захочется...
Вот как-то так:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
simplegamestudio
Junior
Posts: 5
Joined: 20 Mar 2026 07:44

Re: Радио-86РК на SRAM 32K

Post by simplegamestudio »

Здравствуйте! Принимайте в семью, как говорится:) Image
Image
Заработало сразу, за исключением пары моментов. Включается через раз, причем нужно вытащить БП из розетки и снова воткнуть, нельзя просто так взять и отключить кабель питания, нужно именно с БП провести манипуляции, ну и совсем не работает сброс, я вот думаю, что может из-за отсутствия некоторых микросхем…
simplegamestudio
Junior
Posts: 5
Joined: 20 Mar 2026 07:44

Re: Радио-86РК на SRAM 32K

Post by simplegamestudio »

Кстати, в апреле стукнуло 40 лет первой публикации. Мне в марте попалась эта плата и я не задумываясь, принялся за работу. В начале апреля все компоненты были собраны, так что юбилей отметил прямо тютелька в тютельку :kruto:
simplegamestudio
Junior
Posts: 5
Joined: 20 Mar 2026 07:44

Re: Радио-86РК на SRAM 32K

Post by simplegamestudio »

Товарищи, помогайте, я запутался. Насколько я понимаю, включение происходит следующим образом: подаём питание, нажимаем сброс, компьютер работает. Правильно? У меня при подаче питания, компьютер начинает работать сразу без сброса, правда, не каждый раз, я об этом писал выше. Если комп не включился, сброс бессилен, если включился, то сброс делает его овощем. С осциллографом я пока «на Вы», но гф24 вроде работает, при сбросе импульс летит туда, где нужен, ф1, ф2, ттл в наличии, но какие-то кривоватые, как по мне. Мое предположение, что криво работает какая-то память или т.н. «Блок запуска», который изначально «включает» ПЗУ, но куда копать ещё не сообразил. Может кто подскажет... есть мысли? Спасибо.
User avatar
alexcp
Senior
Posts: 183
Joined: 11 Jun 2012 07:30

Re: Радио-86РК на SRAM 32K

Post by alexcp »

Должно быть так: подаем питание, компьютер начинает работать. Сброс при включении обеспечивает конденсатор C2 (тот, что параллелльно кнопке сброса), отдельно сброс нажимать после включения не требуется.

"Если комп не включился, сброс бессилен" - это вызывает вопросы. Сброс аппаратный, не программный, поэтому если он выполнен правильно, то он не может быть бессилен. Для начала проверьте, что припаяны все выводы всех микросхем - их много, можно один где-то в длинном ряду пропустить. Такая неисправность вполне может выглядеть как "иногда работает, а иногда нет". Если микросхемы в панельках, выньте, вставьте обратно, посмотрите внимательно, все ли выводы попали в свои гнезда, не подогнута ли какая-нибдь ножка.

Далее, при нажатой кнопке сброса на 1-й ноге ГФ24 (это выход "RESET") должен быть высокий уровень, при отпускании кнопки он сменяется низким. Если это есть, то нужно проверить, что тот же самый высокий/низкий уровень приходит на входы сброса прочих микросхем: ВМ80 (12-я нога), обеих ВВ55 (35-я), ВТ57 (13-я) и ЛН1 (это D9, 3-я нога). На 1-ой ноге ТМ2 (D13) должен быть тот же сигнал, только инвертированный - низкий уровень при нажатой кнопке сброса должен смениться высоким после отпускания. Далее, если процессор запускается и выполняет первую команду Монитора, то уровни на 5-й и 6-й ногах ТМ2 (D13) меняются один раз - на 5-й низкий уровень при нажатой кнопке сброса меняется на высокий, на 6-й, наоборот, высокий сменяется низким. Проверяйте, рассказывайте.

Осциллографом отлаживать неудобно - нужно думать, что вы хотите видеть, и чем синхронизировать осциллограф. "Кривоватые" импульсы сами по себе не проблема, их форма зависит от того, куда и как подключена земля осциллографа. Единственное, что видно сразу - это замыкание между соседними выводами или дорожками на шине данных или адреса, что проявляется в виде импульсов промежуточного уровня - не высокого или низкого, а где-то посередине. Это происходит, когда два выхода с разными уровнями замкнуты друг на друга. Замыкание на землю (питание) выглядит, как низкий (высокий) уровень без импульсов.
simplegamestudio
Junior
Posts: 5
Joined: 20 Mar 2026 07:44

Re: Радио-86РК на SRAM 32K

Post by simplegamestudio »

Далее, при нажатой кнопке сброса на 1-й ноге ГФ24 (это выход "RESET") должен быть высокий уровень, при отпускании кнопки он сменяется низким. Если это есть, то нужно проверить, что тот же самый высокий/низкий уровень приходит на входы сброса прочих микросхем: ВМ80 (12-я нога), обеих ВВ55 (35-я), ВТ57 (13-я) и ЛН1 (это D9, 3-я нога). На 1-ой ноге ТМ2 (D13) должен быть тот же сигнал, только инвертированный - низкий уровень при нажатой кнопке сброса должен смениться высоким после отпускания
Да, все это было проверено. Ок.
Далее, если процессор запускается и выполняет первую команду Монитора, то уровни на 5-й и 6-й ногах ТМ2 (D13) меняются один раз - на 5-й низкий уровень при нажатой кнопке сброса меняется на высокий, на 6-й, наоборот, высокий сменяется низким
А вот до этого я не дошёл, спасибо, буду проверять.
Кстати, спустя время, комп стал запускаться не через раз или два, а намного реже :esad:. Стоит сказать, что воткнул вторую вв55а, до этого стояла одна.