Орион и MSX-DOS 1

Компьютер Орион-128 (1990) расширяемый до 256 КБ и его развитие

Moderator: Shaos

Alekcandr
Devil
Posts: 758
Joined: 01 Oct 2007 10:30
Location: Ukraine

Орион и MSX-DOS 1

Post by Alekcandr »

Процесс портирования начался почти два года назад. Изначально был выбрал самый сложный путь - полностью "отучить" MSX-DOS 1 от родной аппаратной платформы. Задача оказалась нетривиальной, буквально через каждые несколько строк кода операционная система жестко полагается на архитектуру MSX. Из-за этого колоссального объема зависимостей сейчас не пройдено еще и половины пути.
Дополнительные трудности создает сам Орион. У этого компьютера уникальная, ни на что не похожая логика работы с оперативной памятью за пределами 64 КБ.

Текущий статус и требования:
- аппаратные требования: для промежуточного запуска MSX-DOS 1 на Орионе сейчас необходима плата Z80CardII с поддержкой диспетчера памяти (управление через биты 3…0 порта FB).
- демонстрация: чтобы показать текущие наработки в действии, был создал простой онлайн-эмулятор на JavaScript.

P.S. Цель - в далеком отдаленном будущем дать возможность устанавливать MSX-DOS 1 на любой 8-битный компьютер с такой же легкостью, как и CP/M 3.
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru
imsushka
Doomed
Posts: 406
Joined: 01 Jan 2022 04:34
Location: USSR, Tashkent

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by imsushka »

Alekcandr wrote: 14 Jun 2026 10:32 Процесс портирования начался почти два года назад. Изначально был выбрал самый сложный путь - полностью "отучить" MSX-DOS 1 от родной аппаратной платформы. Задача оказалась нетривиальной, буквально через каждые несколько строк кода операционная система жестко полагается на архитектуру MSX. Из-за этого колоссального объема зависимостей сейчас не пройдено еще и половины пути.
Дополнительные трудности создает сам Орион. У этого компьютера уникальная, ни на что не похожая логика работы с оперативной памятью за пределами 64 КБ.

Текущий статус и требования:
- аппаратные требования: для промежуточного запуска MSX-DOS 1 на Орионе сейчас необходима плата Z80CardII с поддержкой диспетчера памяти (управление через биты 3…0 порта FB).
- демонстрация: чтобы показать текущие наработки в действии, был создал простой онлайн-эмулятор на JavaScript.

P.S. Цель - в далеком отдаленном будущем дать возможность устанавливать MSX-DOS 1 на любой 8-битный компьютер с такой же легкостью, как и CP/M 3.
ковыряю по маленьку для себя вот это
https://github.com/b3rendsh/msxdos2s
Mondx
Devil
Posts: 674
Joined: 10 Aug 2022 07:27
Location: Crimea

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by Mondx »

Alekcandr wrote: 14 Jun 2026 10:32 P.S. Цель - в далеком отдаленном будущем дать возможность устанавливать MSX-DOS 1 на любой 8-битный компьютер с такой же легкостью, как и CP/M 3.
А почему 3? Какой то он накрученный. Почему не классический 2.2? И попроще, и понятнее.
Всегда!
Alekcandr
Devil
Posts: 758
Joined: 01 Oct 2007 10:30
Location: Ukraine

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by Alekcandr »

Mondx wrote: 14 Jun 2026 22:53 А почему 3? Какой то он накрученный. Почему не классический 2.2? И попроще, и понятнее.
CP/M 3, наверное, как ближайший аналог. А касательно CP/M 2.2, тут уже все сделано и переделано многими тысячу раз.
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru
Mondx
Devil
Posts: 674
Joined: 10 Aug 2022 07:27
Location: Crimea

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by Mondx »

Alekcandr wrote: 14 Jun 2026 23:30А касательно CP/M 2.2, тут уже все сделано и переделано многими тысячу раз.
Воот! Чем и славится CP/M 2.2 - тем что там всё просто как 2х2. Людей именно это и прельщает, КМК.
Всегда!
imsushka
Doomed
Posts: 406
Joined: 01 Jan 2022 04:34
Location: USSR, Tashkent

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by imsushka »

зачем сп/м? есть мсх дос 2. с фат12 и фат16
а не левая фс.
Mondx
Devil
Posts: 674
Joined: 10 Aug 2022 07:27
Location: Crimea

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by Mondx »

Да, хорошо бы... Это важно. Только простых решений я не видел. А может не искал?)
Всегда!
Alekcandr
Devil
Posts: 758
Joined: 01 Oct 2007 10:30
Location: Ukraine

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by Alekcandr »

imsushka wrote: 14 Jun 2026 22:38 ковыряю по маленьку для себя вот это
https://github.com/b3rendsh/msxdos2s
Знаком с этим проектом.

Сразу за MSX-DOS 2 не решился браться, в ней все еще сложнее и запутаннее в несколько раз. MSX-DOS спроектирована так, что никто и не задумывался о том, чтобы портировать её куда-либо. Всё намертво "вшито" в концепцию MSX.
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru
imsushka
Doomed
Posts: 406
Joined: 01 Jan 2022 04:34
Location: USSR, Tashkent

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by imsushka »

Alekcandr wrote: 15 Jun 2026 00:06
imsushka wrote: 14 Jun 2026 22:38 ковыряю по маленьку для себя вот это
https://github.com/b3rendsh/msxdos2s
Знаком с этим проектом.

Сразу за MSX-DOS 2 не решился браться, в ней все еще сложнее и запутаннее в несколько раз. MSX-DOS спроектирована так, что никто и не задумывался о том, чтобы портировать её куда-либо. Всё намертво "вшито" в концепцию MSX.
там не много вызовов слотовых.
я пока мучаюсь с областью переменных
она в мсх с F000, а у меня там биос. и я хотел и дос туда же запихнуть

но в принципе особо не сложно переделать. я эмулятор себе написал. буду запускать дос помаленьку
Alekcandr
Devil
Posts: 758
Joined: 01 Oct 2007 10:30
Location: Ukraine

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by Alekcandr »

imsushka wrote: 15 Jun 2026 00:22но в принципе особо не сложно переделать. я эмулятор себе написал. буду запускать дос помаленьку
Не "сложно", если идти по простому пути, эмулировать отчасти программное и аппаратное окружение MSX. В истории такое портирование MSX-DOS 1 было уже выполнено.
imsushka wrote: 15 Jun 2026 00:22там не много вызовов слотовых.
Немного, но их там несколько видов из разных участков памяти. К тому же еще хуки, и опять несколько видов. И даже два стиля вызова функций BDOS.
imsushka wrote: 15 Jun 2026 00:22я пока мучаюсь с областью переменных
она в мсх с F000, а у меня там биос. и я хотел и дос туда же запихнуть
Вот вот. Это одна из задач, мне на данный момент удалось избавиться от части переменных в системной области. Встречаются системные области с прямым доступом к ним из операционной системы, что в корне не верно для концепции универсальности и портирования. И это тоже придется исправлять со временем.
Last edited by Alekcandr on 15 Jun 2026 01:32, edited 2 times in total.
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru
Alekcandr
Devil
Posts: 758
Joined: 01 Oct 2007 10:30
Location: Ukraine

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by Alekcandr »

MSX достаточно сложный компьютер в части ПО. Со стороны все выглядит просто и понятно, пока не окунутся в подробности, и тут начнется что, да почему :)
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru
Mondx
Devil
Posts: 674
Joined: 10 Aug 2022 07:27
Location: Crimea

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by Mondx »

Вот это, как раз, и наглядное пособие как нужно (не нужно) писать софт. Либо же ты хочешь что бы было всё в себе, либо же пишешь и делаешь максимально открытым и доступным для повторения/изменения. Понятно, что большинство упирается в финансы.
Всегда!
User avatar
Lavr
Supreme God
Posts: 17043
Joined: 21 Oct 2009 08:08
Location: Россия

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by Lavr »

Mondx wrote: 15 Jun 2026 03:32Вот это, как раз, и наглядное пособие как нужно (не нужно) писать софт. Либо же ты хочешь что бы было всё в себе, ...
Я так вижу, что вы рьяный сторонник этой парадигмы:"всё в себе". :ebiggrin:
http://www.nedopc.org/forum/posting.php?mode=quote&p=181735

Уже 10 страниц сплошное "бла-бла-бла", "всё в себе" и лишь огрызки кода на z80... :mrgreen:
iLavr
imsushka
Doomed
Posts: 406
Joined: 01 Jan 2022 04:34
Location: USSR, Tashkent

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by imsushka »

Alekcandr wrote: 15 Jun 2026 00:55 Немного, но их там несколько видов из разных участков памяти. К тому же еще хуки, и опять несколько видов. И даже два стиля вызова функций BDOS.

Вот вот. Это одна из задач, мне на данный момент удалось избавиться от части переменных в системной области. Встречаются системные области с прямым доступом к ним из операционной системы, что в корне не верно для концепции универсальности и портирования. И это тоже придется исправлять со временем.
именно что не много. товарищч уже проделал колосальную работу по выпиливанию слотовых вызовов.
32к одним куском. это чистая дос.

или я вот это имел ввиду
https://github.com/b3rendsh/cxdos

да, именно это я имел ввиду.
оно компилируется. я даже повырезал из него много чего. но пока не работает как надо.
надоело перепрошивать железку, решил написать эмулятор, а потом тестировал его и про дос забыл
Mondx
Devil
Posts: 674
Joined: 10 Aug 2022 07:27
Location: Crimea

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by Mondx »

Lavr wrote: 15 Jun 2026 09:13 Уже 10 страниц сплошное "бла-бла-бла", "всё в себе" и лишь огрызки кода на z80... :mrgreen:
Уж для тебя точно стараться не буду. Насчёт бла-бла-бла лучше молчал бы. Думаю, всем видно.
Всегда!