В дополнение предыдущему посту. Оказывается Synopsys это уже MIPS.
Из Вики:
В январе 2026 года Synopsys объявила о продаже своего бизнеса по разработке процессорной интеллектуальной собственности, включая линейку продуктов ARC, компании GlobalFoundries . [ 7 ]
А глобал фаундриз это теперешний мипс.
Ссылка на Вики(раздел история): https://en.wikipedia.org/wiki/ARC_(processor)
Вот, что интересно - эта архитектура АРК начиналась с сопроцессора для игровой приставки снес.
Мипс сейчас разрабатывает две архитектуры АРК.
Одна базируется на риск пять, а другая - оригинальная архитектура называется АРК классик, о которой и шла речь.
Нашел подтверждение информации. Синопсис теперь подразделение Мипс. https://www.eetimes.com/globalfoundries-mips-to-buy-arc-ip-business-from-synopsys/
Но меня радует, что кроме риск пять у Мипса появляется новая архитектура АРК классик. Хоть чем-то мипс будет отличаться от других фирм, которые строят процессоры на арм или риск пять.
Ох, перевел Яндексом доки на ядра Арк, и ознакомился более детально с этой архитектурой. Отличается от классического Мипса кардинально. Более 60 регистров. Интересно сделано, первые 32 регистра для пользовательских программ и ОС, последние, с 32 и больше, только для ОС. Есть регистр состояния. Три адресных пространства - память команд, память данных, пространство специальных регистров(аналог пространства портов на спектруме). Команды могут быть по длине как шестнадцатибитные, так и тридцатидвухбитными. Шестнадцатибитные команды работают только с восьмью регистрами.
Ну, во всем остальном обычный процессор.
вот валяется куча плат со всякими MPC860 или TMS320 (аж 3 штуки на 1 плате в совместной работе), а чо делать с ними ??? просто так запустить ? попробовать накатить линукс ????
и девбоард дорогая потому как там плисина стоит которая стОит ....
imsushka wrote: 20 Jun 2026 09:50
вопрос - а зачем он нужон ?
если для работы то есть менее экзотическое
вот валяется куча плат со всякими MPC860 или TMS320 (аж 3 штуки на 1 плате в совместной работе), а чо делать с ними ??? просто так запустить ? попробовать накатить линукс ????
и девбоард дорогая потому как там плисина стоит которая стОит ....
Я просто ознакомился с новой для себя архитектурой, и делюсь впечатлениями. Разумеется, я эту плату покупать не буду. Просто интерес - разузнать что это такое, что и как. Ну вот, разузнал, ознакомился, делюсь впечатлениями. Мне приятно, что Мипс с архитектурой Арк стал отличаться от других компаний, которые делают все на Риск пять. Как-то Риск пять обезличивал Мипс. Ну, и топик посвящен миру Мипс, поэтому тему новой архитектуры надо рассмотреть.
Для себя я собираюсь купить дешёвую платку на Мипс PIC32 Mikroe-763.
Другой ворос, что я как-то упустил момент, когда GlobalFoundries стала владелицей MIPS
P.S. А ещё до этого когда синопсис ею стала - ведь "чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное" и я как-то момент когда синопсис этим всем завладела тоже упустил...
Shaos wrote: 20 Jun 2026 19:42
Другой ворос, что я как-то упустил момент, когда GlobalFoundries стала владелицей MIPS
P.S. А ещё до этого когда синопсис ею стала - ведь "чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное" и я как-то момент когда синопсис этим всем завладела тоже упустил...
А как тебе появление новой архитектуры АРК классик у Мипса?
Искусственный интеллект в поисковике говорит, что отладочные платы на Арк можно купить только у Тренз Электроник:
Основным глобальным дистрибьютором плат Synopsys ARC является компания Trenz Electronic. Оформить заказ физическому или юридическому лицу можно на их официальном сайте.