nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 29 Mar 2024 08:25



Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
CPU N 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22422
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
согласен, что чип ИП3 труднодоставаем (сейчас в штатах можно купить старый 74LS181 за $2.95) - лучше (и дешевле) на памяти или рассыпухе

а сдвиги вправо таки нужны (как альтернатива - сделай сдвиги влево на произвольное количество бит), а вот без циклических сдвигов по-моему можно обойтись

по поводу переносов - тебе знакомо понятие параллельного переноса?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


29 Nov 2009 06:50
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
АУ? Меня слышат? Я не предлагал заюзать ИП3. Я вам дал СХЕМУ ИП3. И она таки масштабируема (кстати, Shaos, ты же собирался на мелкологике собирать проц, начни с АЛУ).


29 Nov 2009 07:58
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22422
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
АУ? Меня слышат? Я не предлагал заюзать ИП3. Я вам дал СХЕМУ ИП3. И она таки масштабируема (кстати, Shaos, ты же собирался на мелкологике собирать проц, начни с АЛУ).


Я то начну с АЛУ (и схемы параллельного переноса), а вот у danchandoo другой случай - он в качестве PLA использует память :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


29 Nov 2009 08:18
Profile WWW
Fanat
User avatar

Joined: 24 Sep 2007 12:15
Posts: 63
Location: Украина
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
по поводу переносов - тебе знакомо понятие параллельного переноса?


Уже да :) . Спасибо.

Думаю, что учасники форума знакомы с этими терминами, но я все же напишу следующее, скорее сам для себя:

Пусть суматор любой разрядности кроме результата генерирует еще два сигнала:
1) Giсигнал функции генерации переноса -- активен если при данных входных значениях операндов выполняемая функция сгенерирует перенос сама, не зависимо от того был ли перенос из младших разрядов. Наример для одноразрядного сумматора такой входной комбинацией будут две еденицы.
2) Сигнал Pi функции распространения переноса который показывает передается ли при данной входной комбинации операндов перенос из младших разрядов далее.
Для одноразрядного сумматора этот сигнал будет активен если операнды равны (0 и 1) или (1 и 0).

Все эти сигналы от каждого сумматора заводятся в схему ускоренного переноса. Эта схема одновременно генерирует значение входного сигнала переноса для каждого сумматора. Сгенерированое значение изменяет результат и готово!

Норамально изложено здесь http://rain.ifmo.ru/cat/view.php/theory/math/summators-2004

В роли схемы ускоренного переноса опять выступает мс. памяти. И вместо 4 тактов для 4-х 4-разрядных АЛУ при последовательном переносе мы имеем 2 такта при параллельном.


Last edited by danchandoo on 29 Nov 2009 10:11, edited 1 time in total.



29 Nov 2009 10:01
Profile
Fanat
User avatar

Joined: 24 Sep 2007 12:15
Posts: 63
Location: Украина
Reply with quote
Post 
Сигналам Gi и P i для можно найти применение не только при суммировании (вычитании) но и при сдвигах, однако при этом схема ускоренного переноса должна реализовывать другую функцию, так что оставшиеся ее входы используются для выбора режима работы.

Ура решилась проблема со сдвигами во все стороны света! Еще раз спасибо за параллельный перенос!


29 Nov 2009 10:10
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22422
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
danchandoo wrote:
Сигналам Gi и P i для можно найти применение не только при суммировании (вычитании) но и при сдвигах, однако при этом схема ускоренного переноса должна реализовывать другую функцию, так что оставшиеся ее входы используются для выбора режима работы.

Ура решилась проблема со сдвигами во все стороны света! Еще раз спасибо за параллельный перенос!


Всегда пожалуйста :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


29 Nov 2009 10:32
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
HardWareMan wrote:
АУ? Меня слышат? Я не предлагал заюзать ИП3. Я вам дал СХЕМУ ИП3. И она таки масштабируема (кстати, Shaos, ты же собирался на мелкологике собирать проц, начни с АЛУ).


Я то начну с АЛУ (и схемы параллельного переноса), а вот у danchandoo другой случай - он в качестве PLA использует память :)

Угу, но лучше бы CPLD.


29 Nov 2009 11:07
Profile
Fanat
User avatar

Joined: 24 Sep 2007 12:15
Posts: 63
Location: Украина
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Угу, но лучше бы CPLD.

Ну это не совсем то. Это был бы нормальный человеческий подход,
туча микросхем памяти круче! (ну и плюс нулевые познания в этой области, что в прочем быстро ликвидируется, но не в этот раз :) )

А памяти используется много, просто очень много, это прямо надругательство получается:
(микросхемы памяти идентичные 32K x 8 SRAM)

1) АЛУ 5шт
2) система управления 3-4 шт
3) регистры 4 шт
4) внутренний стек 2шт
5) счетчик-указатель стека 1шт (не нашлось счетчика способного считать и в прямом и в обратном направлении, заменил на память и зашелку)
__________________
ИТОГО: 16 микросхем


29 Nov 2009 11:57
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22422
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
danchandoo wrote:
HardWareMan wrote:
Угу, но лучше бы CPLD.

Ну это не совсем то. Это был бы нормальный человеческий подход,
туча микросхем памяти круче! (ну и плюс нулевые познания в этой области, что в прочем быстро ликвидируется, но не в этот раз :) )

А памяти используется много, просто очень много, это прямо надругательство получается:
(микросхемы памяти идентичные 32K x 8 SRAM)

1) АЛУ 5шт
2) система управления 3-4 шт
3) регистры 4 шт
4) внутренний стек 2шт
5) счетчик-указатель стека 1шт (не нашлось счетчика способного считать и в прямом и в обратном направлении, заменил на память и зашелку)
__________________
ИТОГО: 16 микросхем


и к каждой будет приделана батарейка? ;)

смутно припоминаю статью в журнале "радиолюбитель" за 199? год о вреде прицепленных к сраму батареек - дословно не помню точно, но суть в том что срама иногда сгорает...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


29 Nov 2009 19:06
Profile WWW
Doomed

Joined: 18 Feb 2007 11:40
Posts: 408
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
смутно припоминаю статью в журнале "радиолюбитель" за 199? год о вреде прицепленных к сраму батареек - дословно не помню точно, но суть в том что срама иногда сгорает...

Это как же так? Защелкивается самопроизвольно в КЗ и адью?


30 Nov 2009 02:53
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22422
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Different wrote:
Shaos wrote:
смутно припоминаю статью в журнале "радиолюбитель" за 199? год о вреде прицепленных к сраму батареек - дословно не помню точно, но суть в том что срама иногда сгорает...

Это как же так? Защелкивается самопроизвольно в КЗ и адью?


В момент переключения питания с батареечного на внешнее что-то происходит - не помню точно, но мужик сильно ругался...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


30 Nov 2009 06:16
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Может триггерный эффект КМОП технологии?


30 Nov 2009 08:11
Profile
Fanat
User avatar

Joined: 24 Sep 2007 12:15
Posts: 63
Location: Украина
Reply with quote
Post 
Зачем к каждой. У всех мс. SRAM которые работают как ПЛМ общее питание, туда и блок батареек. А само подключение батареечного питания я себе вообще крайне просто представлял: 4 AA батарейки соеденены последовательно и через диод (или 2 диода) подключены параллельно основному питанию, вход WR\ тоже подтянут к + батареек. 4 * 1.5 - 0.7 = 5.3 В, что попадает в диапазон 5В+-10%

По поводу сгорания... Нужно выделить одну микросхему для опытов, подключить к батареечному питанию и сотню раз включить выключить основное питание. Если не сгорит то использовать можно.


30 Nov 2009 10:11
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
По поводу мужыка... ну у которого СРАМ на батарейках сгорала...
Потом где-то разобрались с этим. Схема подключения управления
должна быть несколько иная... У мужика с этим было неправильно,
отчего всё и горело.


16 Mar 2010 01:51
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22422
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
По поводу мужыка... ну у которого СРАМ на батарейках сгорала...
Потом где-то разобрались с этим. Схема подключения управления
должна быть несколько иная... У мужика с этим было неправильно,
отчего всё и горело.


А можно поподробнее? :)

Вообще у меня есть дежваюхи радиолюбителей - наверное тот период тоже охватывает - могу поискать...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


16 Mar 2010 05:53
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 33 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.