Конференция, посвященная 50-летию Сетуни

Уравновешенная троичная система счисления - форум переехал с http://ternary.info

Moderator: haqreu

Mac Buster
Retired
Posts: 1474
Joined: 03 Aug 2003 22:37
Location: Moscow

Конференция, посвященная 50-летию Сетуни

Post by Mac Buster »

В МГУ прошла юбилейная конференция, посвящённая 50-летию создания первой и пока единственной серийно производившейся троичной ЭВМ Сетунь, а так же 55-летию научной деятельности её главного конструктора - Николая Петровича Брусенцова.

На конференции присутствовало множество людей, стоявших у истоков конструирования электронной вычислительной техники, формирования вычислительных методов и развития отечественных школ программирования, внесших значительный вклад в этой области.

Среди докладов, посвящённых истории создания ЭВМ Сетунь и вопросам из области многозначных логик, был так же зачитан доклад наших коллег - исследовательской группы Тринари, которые представили собравшимся созданный ими веб-симулятор Сетуни, способный исполнять программы для этой ЭВМ и продемонстрировали его в действии. Развёрнутое описание машины и симулятора можно найти здесь.

Так же была представлена очень интересная книга Франциса Хунгера под названием Setun, An inquiry into the Soviet Ternary Computer, описывающая влияние, оказанное созданием Сетуни на зарубежные исследования в области многозначной вычислительной техники. Книга содержит уникальные исторические документы и вызвала живой интерес собравшихся.

В ближайшие дни в форуме будут опубликованы фото- и видеоматериалы с конференции.
Mac Buster
Retired
Posts: 1474
Joined: 03 Aug 2003 22:37
Location: Moscow

Re: Конференция, посвященная 50-летию Сетуни

Post by Mac Buster »

Фотоматериалы с прошедшей юбилейной конференции:

- Фотографии наших коллег, группы Тринари

- Официальные фотографии организаторов конференции

Скоро будут подготовлены и опубликованы видеоматериалы некоторых докладов.
Mac Buster
Retired
Posts: 1474
Joined: 03 Aug 2003 22:37
Location: Moscow

Re: Конференция, посвященная 50-летию Сетуни

Post by Mac Buster »

Видеоматериалы с юбилейной конференции.

- От оргкомитета. Королев Л.Н., чл.-корр. РАН, зав. кафедрой АСВК