nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 04 Aug 2020 05:15

Reply to topic  [ 71 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5
7-сегментный дешифратор 
Author Message
Novelist

Reply with quote
Но можно же представить, что ПИК заменяет ВВ79.
Я в Китае [тоже 10 штук] atf16v8 заказал, с пересылкой всего получилось 18,9 р/шт., а в местном ЧД они аж 110 р/шт. стоят. Это всё про DIP корпус.

25 Jul 2020 22:54
Profile WWW
Supreme God

Reply with quote
Ну я, как мне кажется, раз 10 уже написал: в местном их нет.
А если заказывать, то уж лучше К155РЕ3 - они "копейки" даже в ЧД стоят - 18 р., кажется.

Хотя наш местный ЧД заказы выполняет быстро: через 3 суток на 4-е заказ приходит.
Но это опять же не "конструкция выходного дня" - сели и за 4 часа собрали из того,
что есть под руками...

28 Jul 2020 14:12
Profile
Novelist

Reply with quote
ATF как-то помногоразовее и пофункциональнее РЕ3 будет, веселья больше :D
А если советские детали, то 514ИД можно применить (не нашёл на форуме их упоминаний), если смириться с иероглифами вместо A-E, а РЕ3 оставить для ЮТшников :ebiggrin:

29 Jul 2020 22:02
Profile WWW
Supreme God

Reply with quote
dvarkin wrote:
ATF как-то помногоразовее и пофункциональнее РЕ3 будет, веселья больше :D
Ну так PIC16F628A - еще помногоразовее и пофункциональнее РЕ3 и ATF будет, и веселья больше,
однозначно, и заказывать нигде не надо! :wink:
dvarkin wrote:
А если советские детали, то 514ИД можно применить (не нашёл на форуме их упоминаний), если смириться с иероглифами вместо A-E, а РЕ3 оставить для ЮТшников :ebiggrin:

Вы уж извините меня, пишут тут люди, что бываю я грубоват и неучтив, порой...
Но в старте топика однозначно и явно мной же русским по белому написано:
Quote:
Джентльмены, а кто-нибуть знает 7-сегментный интегральный дешифратор,
который дешифрует ... цифры от 0...до...15(F)

И чтобы никто не советовал всякие 514ИД "с иероглифами вместо A-E", там прилеплена картинка:

Image

30 Jul 2020 06:41
Profile
Novelist

Reply with quote
Lavr wrote:
и веселья больше, однозначно
Вообще неоднозначно, на МК раз - и сделал, можно было бы и в Proteus сделать с таким же успехом. А по функциям ATF и простая логика немного другая вселенная развлечений.

30 Jul 2020 10:16
Profile WWW
Writer

Reply with quote
Lavr wrote:
Но я попытался представить себе, что это всё в 1987..1990-м годах...

Тоже много раз представлял себе, как бы я делал комп в 80-х. Но тогда была другая элементная база. Другие условия на рынке элементов и другие возможности. Даже получение информации было затруднено. Инета не было. Дисковод был практически недоступен и т.д. Если хочется аутентичности, то нужно и детали использовать из тех времён, а не PIC. И тогда здравствуй РЕ3.
Иначе, если использовать современную элементную базу, то любая микросхема по своим возможностям перекроет на порядок или больше микросхему из тех времен.

31 Jul 2020 15:13
Profile
Writer

Reply with quote
На всякий случай, сообщу, что Verilog код семисегментного преобразователя синтезируется в Quartus-е в 41 gate и укладывается в 7 LU. Технологическая карта:

Attachments:
decoder7seg.png
decoder7seg.png [ 332.48 KiB | Viewed 97 times ]
01 Aug 2020 15:48
Profile
Writer

Reply with quote
В справочнике по микросхемам также была 514ИД4, она делала как раз то, что нужно: выдавала [0-9A-F]. Но её нет в продаже и, возможно, никогда и не было.

01 Aug 2020 16:04
Profile
Supreme God

Reply with quote
Kapeks wrote:
Тоже много раз представлял себе, как бы я делал комп в 80-х. Но тогда была другая элементная база. Другие условия на рынке элементов и другие возможности. Даже получение информации было затруднено. Инета не было. Дисковод был практически недоступен и т.д. Если хочется аутентичности, то нужно и детали использовать из тех времён, а не PIC. И тогда здравствуй РЕ3.

Собственно, комп я и сделал, ориентируясь на комплектацию 80-х. И ссылку здесь давал:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=39&t=10633&start=135#p136341

И устройство ввода для него - чисто нищебродски 80-десятническое:

Image

Этого в принципе достаточно, если индикацию лицезреть в двоичном виде:

Image

Но как я здесь писал:
Quote:
...в последний момент захотелось рискнуть попробовать чего-то лучшего...

Отсюда и возник этот топик - а есть ли просто доступные индикаторы 0 ... F с дешифратором?
Потому как просто не хотелось ничего прошивать, а лишь поставить в схему 2 готовых индикатора.

Но выяснилось то, что в ходе топика выяснилось...

Собственно, требование "как в 80-х" - это ориентация на самые распространенные детали серии К155.
Их в принципе можно достать и беспроблемно и порой даже бесплатно.

Но принцип "как в 80-х" не предполагает мазохизма: если есть что-то доступное и недорогое - почему бы
не использовать это. :wink:

02 Aug 2020 03:42
Profile
Writer

Reply with quote
Lavr wrote:
Потому как просто не хотелось ничего прошивать, а лишь поставить в схему 2 готовых индикатора.

Когда я изучал этот вопрос некоторое время назад, пришёл к выводу, что из старой элементной базы самое простое решение - TIL311. О них писали выше. На западных форумах поднимался этот вопрос, и тоже ничего лучше не нашли. Но PIC дешевле и доступнее. Времена изменились, теперь микроконтроллер дешевле старого индикатора...

02 Aug 2020 05:24
Profile
Supreme God

Reply with quote
Kapeks wrote:
...из старой элементной базы самое простое решение - TIL311. О них писали выше. На западных форумах поднимался этот вопрос, и тоже ничего лучше не нашли. Но PIC дешевле и доступнее. Времена изменились, теперь микроконтроллер дешевле старого индикатора...

Просто во всей этой затее с компьютером на комплектации из 80-х был один "вкусный" момент:
в его схеме не было привычного ПЗУ на РФ2 или РФ5, он запускается вводом кодов с этой вот
самой НЕХ-клавиатуры. :wink:

Именно поэтому хотелось избежать прошивки чего-бы то ни было. Иначе получается как-то неэффектно:
прошивки РФ2 или РФ5 - избежали, но ради индикаторов будем прошивать GAL, PAL, PIC или РЕ3. :D

02 Aug 2020 11:19
Profile
Reply to topic   [ 71 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5