nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 23 Apr 2024 19:45



Reply to topic  [ 31 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
А вот и моя плата ATM подоспела. Фотки custom case... 
Author Message
Novelist

Joined: 26 Sep 2006 11:04
Posts: 35
Location: 83.237.37.199
Reply with quote
Пока что work in progress, занимаюсь исключительно по выходным.

Вот заготовка корпуса. Внутри лежит увеличенная в реальный размер для прикидок монтажная схема.
Image

А это уже 2 готовых стенки и плата в корпусе. 2 игральных кубика по бокам - в них будут рассверлены дырки и вставлены болты для насаживания крышки. Она тоже готова и видна слева на 3ей фотке. (Такие же будут и на втором боку.
Image

Ура! включилось =).
Image


Общий список custom mods в плане.
1. Сделан клеммник, туда выведены 5,12 и GND. Удобно будет цеплять куллер для RAM, подсветку, флоп, HDD.

2. Флоп планируется справа внутри корпуса. Пока что не получилось перетаскивать реальные TRD-образы. Работаю над этим. На IBM ThinkPad у флопа собственная гордость, а может я глючу.

3. Вывести звук. Немножко поджарил оргстекло на левой панельке. Туда и вставлю разъем, он частично закроет брак.

4. Вместо HDD будет CompactFlash. Уже держу в руках переходник CF->IDE 44. Реально работал (такой же) в Амиге. (Только сегодня подарили в замечательном городе Мытищи).

5. Подсветка. Тоже ждет своего часа, но это в последнюю очередь.
Она полностью готова, подпаять провода и подключить к клеммнику. Кстати, может придется делать еще один клеммник, чтобы сделать подсветку отключаемой.

6. Разъемы Sinclair-джойстиков и AT-клавиатуры будут выведены на переднюю морду. На фотках видно, что они висят на шлейфах.

Tools & materials used:

Оргстекло 4 и 3 мм толщиной. Днище из 3мм, остальное из 4мм. По хорошему нужно было делать переднюю морду тонкой, да и стенки из 3мм, а днище и крышкую из 4 мм. А еще лучше 5. Но дома оказались обрезки только такие. Когда доехал, наконец, до рынка - стенки и дно уже сделал.
Клей Bison crystal. Кстати, он нормально клеит акрил (оргстекло), пожалуй один из немногих. Лучше только Universal Adhesive из RadioShack - туда в состав входит ацетон, который обезжиривает поверхности. Но его у меня мало и хотелось пользоваться тем, что можно купить в Москве в первом попавшемся хозмаге. А Radioshack'a в МСК давно уж нет =((.
Игральные кости. В идеале нужно было брать прозрачные. Но... Торопыжка был голодный =). Вобщем они нужны для всяких монтажных дел - удобно сверлить , загонять болты, да и центр на грани "1" , "3" и "5" уже нанесен =).
Дремель (гравер) фирмы Casals (www.casalstools.ru) + набор насадок Vellman из Чип-Дип (есть и штатный, но веллмановский поприятнее сильно).
Дрель какая-то простенькая.

Вобщем работы еще на 3-5 выходных.
К сожалению, времени на все эти колупания у меня крайне мало =(, занимаюсь в основном на родительской квартире - весь инструмент там, да и места побольше.

Вобщем вот так. Буду рад ответить на любые вопросы, ежели кому интересно. Не знаю, относится ли тема к "железу", так что перенос в другой раздел - модератору на усмотрение.

Спасибо за внимание.


07 Oct 2006 13:35
Profile
Novelist

Joined: 26 Sep 2006 11:04
Posts: 35
Location: 83.237.37.199
Reply with quote
Все почти готово !!
Пока не закрытый корпус. Пришпилен флоп и холодильник для ОЗУ.
Image

А вот примерно так все будет выглядеть после сборки.


Image

Закончена вся механика, остались красивости - подрихтовать царапины, установить разъемы serial и LPT.
Заработал CompactFlash !!! Пока не ясно, как его крепить. К сожалению, саморезы коротят плату, так что думаю дальше =).


21 Oct 2006 11:16
Profile
Senior
User avatar

Joined: 08 Jun 2002 19:00
Posts: 126
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Классный моддинг. А куда планируешь CD-ROM впендюривать? Или его игнорируешь по принципиальным соображениям?

_________________
Максагор


22 Oct 2006 23:19
Profile WWW
Novelist

Joined: 26 Sep 2006 11:04
Posts: 35
Location: 83.237.37.199
Reply with quote
Post 
Вот как раз в раздумьях.
Вариант А:
Сделать на боку разъем DSUB50. Зафигарить туда +5,+12 на несколько жил и землю. Ну и 40 пин припаять =). А потом уже туда хоть чего подключать - просто кабелей нашлепать соответствующих.
Бонус - подключай чего хошь.
Вариант Б:
Через гемор к звездам запихать туда плату CF->IDE и забыть про СD. Бонус - ничего не свисает.

Помогите с выбором.


23 Oct 2006 03:10
Profile
Senior
User avatar

Joined: 08 Jun 2002 19:00
Posts: 126
Location: Москва
Reply with quote
Post 
F0lken wrote:
Вот как раз в раздумьях.
Вариант А:
Сделать на боку разъем DSUB50. Зафигарить туда +5,+12 на несколько жил и землю. Ну и 40 пин припаять =). А потом уже туда хоть чего подключать - просто кабелей нашлепать соответствующих.
Бонус - подключай чего хошь.
Вариант Б:
Через гемор к звездам запихать туда плату CF->IDE и забыть про СD. Бонус - ничего не свисает.

Помогите с выбором.


Ты сначала на шлейфах просто подключи CD-ROM как slave и посмотри компакт-диски с игрой Time Gal и видеороликами, а уж потом принимай решение. Думаю, что дилемма ставить CD тем или иным макаром или забыть про него вообще, однозначно решится в пользу первого варианта.

Тем более, что данный CD-софт далеко не последний. Будут и новые работы. Кроме того, скоро TASiS будет грузиться и инсталлироваться на винт с CD, а под эту ОС уже практически готов экспериментальный копировщик CD=>HDD.

_________________
Максагор


Last edited by Максагор on 23 Oct 2006 07:07, edited 1 time in total.



23 Oct 2006 03:58
Profile WWW
Novelist

Joined: 26 Sep 2006 11:04
Posts: 35
Location: 83.237.37.199
Reply with quote
Post 
Возможно, ты прав.
Если удасться вкорячить DSUB - там места с краешку немного осталось, обязательно вкорячу.
Нехай свисает =).
Правда придется шпаклевать прозрачным поксиполом дырочки =).
По поводу экспирементального копировщика.
А не обратит ли свои взоры уважаемый джинн на наличие RS-232. И не слабает ли линк с PC, дабы грузить TRD напрямую с писюка. А на PC можно дофига всего наворотить - например открытие прям из RAR и тому подобное. Или вообще из URL, прям с virtual tr dos.


23 Oct 2006 06:11
Profile
Novelist

Joined: 26 Sep 2006 11:04
Posts: 35
Location: 83.237.37.199
Reply with quote
Post 
Вобщем, решено. Если никаких к0тостроф, то закупаю dsub'ов кучку и ваяю. Эх! опять пилить ! А я уж думал не буду больше плавленным оргстеклом дышать =-).
Могу провести мастер-класс по обработке этого поистине замечательного материала.


23 Oct 2006 06:14
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
F0lken wrote:
А не обратит ли свои взоры уважаемый джинн на наличие RS-232. И не слабает ли линк с PC, дабы грузить TRD напрямую с писюка. А на PC можно дофига всего наворотить - например открытие прям из RAR и тому подобное. Или вообще из URL, прям с virtual tr dos.

Вообщето комп подразумевался для юзанья без ПЦ как таковой рядом. К этому все и ведется покрайней мере.


23 Oct 2006 06:39
Profile ICQ WWW
Senior
User avatar

Joined: 08 Jun 2002 19:00
Posts: 126
Location: Москва
Reply with quote
Post 
CHRV wrote:
F0lken wrote:
А не обратит ли свои взоры уважаемый джинн на наличие RS-232. И не слабает ли линк с PC, дабы грузить TRD напрямую с писюка. А на PC можно дофига всего наворотить - например открытие прям из RAR и тому подобное. Или вообще из URL, прям с virtual tr dos.

Вообщето комп подразумевался для юзанья без ПЦ как таковой рядом. К этому все и ведется покрайней мере.


Это правильно, Рома. Но ты, если будет свободное от заказов плат время, все же добей последнюю версию прошивки клавы на предмет работоспособности не только у Камиля, и на предмет удобной поддержки в ней RS-232. А там, глядишь, и софт появится, как для внешнего момеда, так и для прямого соединения с пЦ. И то, и другое, если правильно использовать - вещь нужная.

_________________
Максагор


23 Oct 2006 07:06
Profile WWW
Senior
User avatar

Joined: 08 Jun 2002 19:00
Posts: 126
Location: Москва
Reply with quote
Post 
F0lken wrote:
А не обратит ли свои взоры уважаемый джинн на наличие RS-232.


Программную поддержку RS-232, имеющуюся в прошивке контроллера клавы еще нужно довести до ума. А тогда уже и за создание софта браться. Рома обещал, но у него долгое время было выше крыши забот с заказами плат...

_________________
Максагор


23 Oct 2006 07:09
Profile WWW
Novelist

Joined: 26 Sep 2006 11:04
Posts: 35
Location: 83.237.37.199
Reply with quote
Post 
Уговорили =).
Когда дойдет до дела с RS-232 теоритически готов поучаствовать в софтварной поддержке со стороны win32.
Сижу, рисую эскизы разъема =)).


23 Oct 2006 11:13
Profile
Novelist

Joined: 26 Sep 2006 11:04
Posts: 35
Location: 83.237.37.199
Reply with quote
Корпус доделан.
Разъемы LPT и Serial пока что просто поставлены на свои места, потому как авторы проекта не разглашают проекцию 25pin и 9pin DSUB разъемов на плату =).

Вот фотка. Корпус лежит на ноуте IBM ThinkPad 560Z, для сравнения.
Image

In action!
Image

А это блок питания. Переделанный microATX, в качестве пускача - "ключ на старт!"
Image

Ну и джойстик
Image


04 Nov 2006 08:54
Profile
God
User avatar

Joined: 29 Dec 2003 01:00
Posts: 1101
Location: Москва
Reply with quote
Post 
F0lken wrote:
Уговорили =).
Когда дойдет до дела с RS-232 теоритически готов поучаствовать в софтварной поддержке со стороны win32.
Сижу, рисую эскизы разъема =)).

Есть хорошие новости - завтра надеюсь дам Максу прошиву для тестирования!


04 Nov 2006 14:15
Profile ICQ WWW
Novelist

Joined: 26 Sep 2006 11:04
Posts: 35
Location: 83.237.37.199
Reply with quote
Post 
Замечательно =). Но аппетиты, что называется, растут =). Как там kempston-мыжж ?
=)


04 Nov 2006 14:35
Profile
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
F0lken wrote:
Корпус доделан.

Ты жжёшь! Я тоже хочу всё корпус к своему п1024 в1.4 сделать, а то лежит вон на газетке =)
Думаю, где бы оргстекла и/или люминя надыбать. Оба их легко дырявить, резьбы нарезать, етц.

Quote:
Ну и джойстик
Image

Я тоже хочу всё (видимо, не очень сильно?) подключить настоящий амижный к нему. Придётся инверторы городить. Зато амижный джойпад - ммм, загляденье! =))


04 Nov 2006 14:37
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 31 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.