nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:34



Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Немного больного воображения;) 
Author Message
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
1. чем МС68к не устроил?
2. эмуль на ПЦ или FPGA?
3. кто софт писать будет и какого плана?


27 May 2008 21:13
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Romanich wrote:
1. чем МС68к не устроил?

Мордой не вышел. :lol: В смысле его шина несколько неудобная. К тому же он 16 бит, а я говорил за 8 бит с сохранением базовой совместимости.
Romanich wrote:
2. эмуль на ПЦ или FPGA?

Как проще, хоть на риске, хоть на FPGA, а хоть и 2 в одном.
Romanich wrote:
3. кто софт писать будет и какого плана?

Старый подходить должен. Остальное - по желанию.


27 May 2008 23:13
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
HardWareMan, что-то у меня не отправляются письма из лички.

Поэтому оффтоп:
скинь плиз на мой ящик исходник драйвера z80 для твоего плеера под SEGA MD (играет темы из battletoads &doubledragon). мне для того чтоб понять как декодировать файл музыки music.dat

мыло: dre1983<собака>mail<точка>ru


28 May 2008 01:46
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Оффтоп2:
Romanich wrote:
HardWareMan, что-то у меня не отправляются письма из лички.

Письма у тебя защитаю отправленными только тогда, когда я их прочту. Поэтому, ты их можешь редактировать до прочтения.


28 May 2008 01:58
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
А я вот о чем подумал.... Мне для большинства случаев хватало Z80. Но у него есть серьезный недостаток - 64К памяти. Всего 64К... Вот если бы еще байтик накинуть и чтобы 16М линейного пространства... Ммм... Так вот, все делают эмуляторы. А что если сделать свой эмулятор проца Z80, добавив в адресное пространство еще 1 байт (или 2, но вывести 1, как у М68К). Можно увеличить и регистры до 16 бит, но это лишнее (хотя может и помочь). И на относительные переходы байтик добавить. С наружи все сигналы (за исключением дополнительных адресов) должны быть такие же. И тогда, при базовой совместимости программ (нужно будет только некоторые перекомпилировать с учетом изменений в переходах) и все. Дурдом или что-то есть в этом?
Сложно сказать, дурдом это или нет. Для кода программ в принципе и 64К довольно вольготно, а вот для данных. Но тогда надо наращивать толщину регистровых пар до 24-х (или даже 32-х) байт для таких операций как LD A,(xHL), LD (xDE),A, INC xHL, DEC xDE. В общем, это не проблема увеличить ширину, проблема будет в том, что таких операций много, и простым добавлением префикса вряд ли удастся покрыть все комбинации. Вариантов выхода с сохранением совместимости несколько, например сделать второй режим работы проца, и переключаться в него и из него по мере надобности по ходу исполнения кода.


29 May 2008 20:21
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Ну я не знаю... Секция ED вообще пустая. Можно и туда впихать команд для работы чисто с пересылкой данных eBC, eDE, eHL и e(HL). Арифметику можно не наращивать, да достаточно просто организовать линейное адресное пространство без всяких мапперов. Если удастся добавить в ED секцию команды перехода (относительного и абсолютного) с учетом полного адресного будет еще круче. Кстати, пакетные команды типо LDIR тоже можно продублировать с расширением....


29 May 2008 23:09
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 21 posts ]  Go to page Previous  1, 2

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.