nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 29 Mar 2024 05:49



Reply to topic  [ 59 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Работа с MMC (или SD?) 
Author Message
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Я всё-таки считаю, что при записи/чтении данных надо считать CRC, ибо флэш не вечен, и рано или поздно начнутся сбои, вот для их отлова и надо, тем более, что по памяти оно немного выходит, а тормознутостью при записи/чтении можно принебречь.


01 Apr 2007 21:57
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
Я всё-таки считаю, что при записи/чтении данных надо считать CRC, ибо флэш не вечен, и рано или поздно начнутся сбои, вот для их отлова и надо, тем более, что по памяти оно немного выходит, а тормознутостью при записи/чтении можно принебречь.

Полностью согласен! Просто на первых порах его не учитываю...
А вообще по-моему циклов записи лимитируется до 300.000


01 Apr 2007 23:13
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Кол-во циклов перезаписи у разных карт по-разному. Мало того, кол-во циклов перезаписи в область FAT обычно в несколько раз больше, по крайней мере что-то подобное пробегало по документации, там типа разные блоки флэш используются, вследстиве чего карточки можно условно считать "только для FAT". Кстати, есть подозрение, что именно по-этому производители пишут свои уникальные форматтеры для карт - видимо с учетом максимально эффективного использования флэш-блоков.


02 Apr 2007 09:19
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22422
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
Кол-во циклов перезаписи у разных карт по-разному. Мало того, кол-во циклов перезаписи в область FAT обычно в несколько раз больше, по крайней мере что-то подобное пробегало по документации, там типа разные блоки флэш используются, вследстиве чего карточки можно условно считать "только для FAT". Кстати, есть подозрение, что именно по-этому производители пишут свои уникальные форматтеры для карт - видимо с учетом максимально эффективного использования флэш-блоков.


Возможно они считают не количество сколько раз можно стереть записать один сектор, а усреднённое количество стирания-добавления нового файла на карточку отформатированную под FAT - ведь всем известно, что даже при удалении файла новый файл будет записываться в новую область диска - так все существующие операционные системы уменьшают нагрузку на первые сектора дисков, так что в этом смысле кол-во циклов перезаписи для произвольного сектора будет сильно меньше этих самых тысяч, а вот что касается самой таблицы FAT, которая предполагается быть изменяемой достаточно часто, то там таки да - логичнее иметь совершенно иную память с сильно увеличенным количеством возможных циклов перезаписи, однако я сильно сомневаюсь что в дешевых карточках это делают. Я лично на предыдущей российской работе работал в RT-Linux с CompactFlash от фирмы SanDisk отформатированной под FAT и она у меня отлично сыпалась через две недели активной работы системы...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


02 Apr 2007 14:17
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Возможно они считают не количество сколько раз можно стереть записать один сектор, а усреднённое количество стирания-добавления нового файла на карточку отформатированную под FAT - ведь всем известно, что даже при удалении файла новый файл будет записываться в новую область диска - так все существующие операционные системы уменьшают нагрузку на первые сектора дисков, так что в этом смысле кол-во циклов перезаписи для произвольного сектора будет сильно меньше этих самых тысяч, а вот что касается самой таблицы FAT, которая предполагается быть изменяемой достаточно часто, то там таки да - логичнее иметь совершенно иную память с сильно увеличенным количеством возможных циклов перезаписи, однако я сильно сомневаюсь что в дешевых карточках это делают.
Скорее всего именно так и есть.
Shaos wrote:
Я лично на предыдущей российской работе работал в RT-Linux с CompactFlash от фирмы SanDisk отформатированной под FAT и она у меня отлично сыпалась через две недели активной работы системы...
Вот именно по этой самой причине я испытываю большие сомнения, когда флэш пытаются позициониравать как основной носитель в компьютерах. :flame on: Вот к примеру возьмем ярую агитацию к подключению CF вместо HDD на zx.pk.ru. Тут нужно несколько различать задачи использования, т.е. если преполагается, что юзер, единожды установив тот же iS-DOS, больше не производит никаких глобальных изменений каждый день, то оно самое то, но стоит начать активно пользоваться н-р asm'ом, где подразумевается многократная запись/перезапись довольно большого количества файлов, то флэшка долго не протянет. Значит нужно юзать винт. Но это все касаемо интерфейса ATA, а вот если начать усиленно пересаживать народ на SD/MMC, то как бы не произошло "взрыва" негодования юзеров, когда начнуть сыпаться их основные хранилища данных... :flame off:


02 Apr 2007 21:04
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Чтоб сохранить многострадальные первые сектора, нужно свою файловую систему делать и писать свою ОСь :wink:
...ориентированную на сабжевый тип носителя


02 Apr 2007 23:13
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Один товарищ мне отдал свою старую MMC карту на 16МБ. Число контактов 7. Мои подпрограммы полностью оказались работоспособны и с этой MMC :)
На фотке вверху - обычная MMC, внизу MMC+
Image
Также подарили адаптер для микро SD - пока не нашёл ему применения:
Image


10 Apr 2007 16:07
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22422
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Как-нибудь тоже займусь карточками

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 Apr 2007 17:44
Profile WWW
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Как-нибудь тоже займусь карточками

А чё с ними заниматься? ;) Там всё просто (проще не бывает)

Стандартные микросхемы FLASH-памяти прошиваются с помощью программаторов (наподобие Sterh-07,10) - могут выйти неприятности - например AT29C512 шьётся, а AM29C512 НЕТ - приходится идти на хитрости - прошивать 5В-онли флеш 12-ю вольтами (выдерживают :) )

А в MMC уже есть встроенный контроллер, выполняющий прошивки и мало проводов(SPI).

вот только где бы взять MMC/SD разъём?(а то кард ридер/райтер для раздербанивания дорого!)


10 Apr 2007 20:21
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22422
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
Shaos wrote:
Как-нибудь тоже займусь карточками

А чё с ними заниматься? ;) Там всё просто (проще не бывает)


Может оно и просто, но займет время, которое как известно - деньги ;)

Romanich wrote:
вот только где бы взять MMC/SD разъём?(а то кард ридер/райтер для раздербанивания дорого!)


Если проводов мало используется, то можно что-то из контактов выломанных из Ethernet-гнёзд сделать (см. http://ternary.info/uploads/TriCard_.jpg )

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Apr 2007 06:19
Profile WWW
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Если проводов мало используется, то можно что-то из контактов выломанных из Ethernet-гнёзд сделать (см. http://ternary.info/uploads/TriCard_.jpg )

Кошмар! :o
Можно из считывателей SD/MMC карт сделать, которые подключаются к USB (стоимость 300-400р) - там есть уже готовый разъём. Гораздо дешевле, чем покупать и ломать кард-ридер за 650р. Другой перспективы к сожалению у меня не светит :( В Терраэлектронике можно сделать запрос...


11 Apr 2007 15:47
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22422
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
Shaos wrote:
Если проводов мало используется, то можно что-то из контактов выломанных из Ethernet-гнёзд сделать (см. http://ternary.info/uploads/TriCard_.jpg )

Кошмар! :o
Можно из считывателей SD/MMC карт сделать, которые подключаются к USB (стоимость 300-400р) - там есть уже готовый разъём. Гораздо дешевле, чем покупать и ломать кард-ридер за 650р. Другой перспективы к сожалению у меня не светит :( В Терраэлектронике можно сделать запрос...


Тот разветвитель что вверху (это на самом деле телефонные розетки) стоит 99 центов, т.е. меньше 26 рублей ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


11 Apr 2007 18:00
Profile WWW
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Тот разветвитель что вверху (это на самом деле телефонные розетки) стоит 99 центов, т.е. меньше 26 рублей ;)

ума не приложу как можно из этого разветвителя сделать надежный разьём для SD/MMC!
P.S. у меня пока такой вариант - взял плоский кабель(9 жил) от IDE(ATA) зачистил его - контакты покрыл оловом, протёр спиртом, сконфигурил контакты под MMC и прилепил скотчем. Поняв что это сопли, положил в коробку от MMC, зажав поролоном. Прошло несколько суток - контакт по-прежнему надёжен :wink:


11 Apr 2007 18:24
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Вот ещё судьба улыбнулась мне - подкинули несколько аппаратных вкусностей :)
Image
1 CF TOP
2 CF BOTTOM
3 CF Connector
4 SM Connector
5 MMC/SD Connector
6 M Pro Connector
В перспективе, может поиграюсь с CompactFlash ;)


16 Apr 2007 18:22
Profile
Doomed

Joined: 18 Feb 2007 11:40
Posts: 408
Reply with quote
Post 
А картинка за нумером 6 - это что такое? Для чего? Бескорпусный слот?


13 Oct 2007 04:04
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 59 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 24 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.