nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 31 May 2020 04:11

Reply to topic  [ 72 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Троичный 'RS-триттер' 
Author Message
Doomed

Reply with quote
Lavr wrote:
очень подходящий "задний фронт".

А при счете в обратную сторону он же получится "передним"? Для счетчика команд это не актуально, а вот для счетчика вершины стека? Он то по идее "растет" вниз.
Наверное, не в этой теме, но мне нравится разделение памяти в троичном ПК - от нуля вверх - программа, от нуля вниз - стек, от "низа памяти" к вершине стека и от "верха памяти" к концу программы - данные и подпрограммы. Эдакая полностью симметричная система))

03 Oct 2017 12:53
Profile
Supreme God

Reply with quote
Lavr wrote:
Вобщем к соглашению пришли - пойду делать "длинный" троичный счетчик! :wink:

Сначала я из уже готового D-триттера, работающего по потенциалу, сделал динамический
D-триттер, работающий по срезу тактового сигнала. Идея известная - обычный "master-
slave", он же - "ведущий-ведомый", примерно, как на учебной картинке:
Attachment:
D000.gif
D000.gif [ 1.25 KiB | Viewed 4560 times ]

Узел троичной правой циклической инверсии я вносить внутрь блока D-триттера не стал,
поскольку отдельно D-триттеры пригодятся для регистров.

Получилась вот такая схема троичного счетчика в пределах двух троичных разрядов:
Attachment:
3cnt2.gif
3cnt2.gif [ 7.09 KiB | Viewed 4560 times ]

"Длиннее" я счетчик делать не стал, поскольку устройство аналоговое, но работает в пороговом
режиме, внутри каждого D-триттера порядка 56 ПТ, понятно, что моделирутся не быстро...
Но качественно! Правилные транзисторы - просто прелесть! Ни одного вылета рассчета по
достижению слишком малой величины шага! :kruto:

Ну и - осциллограммы просто радуют! :lol:
Attachment:
3osc1.gif
3osc1.gif [ 10.69 KiB | Viewed 4560 times ]

Я специально показал от сАмого старта - счетчик сам по себе без предустановок начинает считать
со значения "0" - а не "-1", как мы тут теоретически рассуждали, но считает правильно! :wink:

04 Oct 2017 19:44
Profile
Maniac

Reply with quote
Lavr wrote:
Я специально показал от сАмого старта - счетчик сам по себе без предустановок начинает считать
со значения "0" - а не "-1", как мы тут теоретически рассуждали, но считает правильно! :wink:

Вопрос: насколько я понимаю, триггеры не инициализируются при включении. Какое начальное значение будет на практике? Я тут с тримуксами играл, чаще всего при включении память показывает 0, но это только чаще всего. В целом зависит от погоды на Марсе.

04 Oct 2017 23:04
Profile
Supreme God

Reply with quote
haqreu wrote:
насколько я понимаю, триггеры не инициализируются при включении. Какое начальное значение будет на практике? Я тут с тримуксами играл, чаще всего при включении память показывает 0, но это только чаще всего.

Можно приделать асинхронные входы начальной инициализации. Но пока было не охота схему усложнять.
Как поступают тримуксы я не знаю - я с ними не разбирался. Но мне кажется можно делать простой
трюк - дать счетчику при старте прокрутиться по кругу до нулей, а потом запускать в работу весь процессор.
Так сделано в "Специалисте" - длинный ресет - но там чтобы счетчик регенерции успел хотя бы раз
прокрутить все адреса ДРАМ.

Если тримуксы в регистрах - я думаю это непринципиально - Вы всё равно в регистры что-то запишете.

06 Oct 2017 03:24
Profile
Supreme God

Reply with quote
Lavr wrote:
Можно приделать асинхронные входы начальной инициализации. Но пока было не охота схему усложнять.

Но сделать это всё-равно придется, потому что иначе не получится сделать счетчики с произвольным
коэффициентом пересчета. Собственно, я уже припас трёхвходовые INV-MIN для этого...

Кстати, где-то тут Shaos вроде делал троичные часики... интересно, как он 60 секунд подсчитывал.

06 Oct 2017 11:51
Profile
Supreme God

Reply with quote
AlexanderZh wrote:
Однотритный симметричный считает -1,0,+1 или в обратную сторону, только из старшего трита получается заем (-1) вместо переноса (+1).

Image
А вот такой вопрос не праздный... если троичный счетчик подключен к адресным линиям троичного же
ПЗУ в качестве источника адресов, то как мы интерпретирум его счет?

10 Oct 2017 14:49
Profile
Doomed

Reply with quote
Lavr wrote:
как мы интерпретирум его счет?

Видимо, мне для ответа нужны уточнения. Что имеется в виду под итерпретацией? С какого адреса начинать или в какую сторону считать?

10 Oct 2017 15:57
Profile
Supreme God

Reply with quote
AlexanderZh wrote:
Lavr wrote:
как мы интерпретирум его счет?

Видимо, мне для ответа нужны уточнения. Что имеется в виду под итерпретацией? С какого адреса начинать или в какую сторону считать?

С какого адреса он начинает, мы уже видели. Вопрос именно в итерпретации счета.
Физически в ПЗУ (или в ОЗУ) ведь нет отрицательных адресов, то есть отрицательные
значения как-то надо представить в виде реальных адресов ячеек ЗУ внутри ПЗУ.
А уж если представить, что внутри ПЗУ есть дешифраторы строк и столбцов типа код-
позиция
, то отрицательных позиций у них и вовсе не может быть.

Хотя... может кто-то здесь представляет себе троичное ПЗУ (или ОЗУ) как-то иначе,
но я пока только вот так:
Attachment:
image011.png
image011.png [ 15.73 KiB | Viewed 4501 times ]

10 Oct 2017 16:20
Profile
Doomed

Reply with quote
Начинаем считывать с "самых минусов" вверх ( с "физического" нуля, так сказать), до максимального положительного. Или с середины (с троичного нуля). Во втором случае можно отдать "отрицательные" ячейки под подпрограммы и стек. Но не вижу в этом смысла, пока память мала.
В симметричной троичной, по моему мнению, память будет выглядеть на логическом уровне, как начинающаяся в центре матрицы, адреса (для случая 3 трита) - -13 --- +13, для физического уровня - 0---27.

Attachments:
AdrTrio.png
AdrTrio.png [ 8.74 KiB | Viewed 4498 times ]
10 Oct 2017 17:02
Profile
Doomed

Reply with quote
А так ли уж важно, как расположены ячейки? В опкодах мы указываем ее номер (пусть и отрицательный) и получаем доступ. Единственный вопрос - с какого адреса начинать, с минусов или с нуля. Для маленькой памяти предпочтительней с минусов, так как меньше затрат на джампы в отрицательную часть, в случае начала с лог. нуля.

10 Oct 2017 17:09
Profile
Supreme God

Reply with quote
AlexanderZh wrote:
А так ли уж важно, как расположены ячейки?

Важно. Речь идёт о ПЗУ троичных микрокоманд.

Так что все слова типа "стек", "опкоды", "подпрограммы" - забыли. Их там нет.
По нарастающему адресу надо выдавать из ПЗУ троичные слова, управляющие
потритно (или побитно) всеми узлами.

Так что я очень неблагодушен к рассуждениям о красоте симметрии в данный
момент.

P.S. Кстати, прикидываю как раз схемотехнику трёхтритного троичного дешифратора,
типа код-позиция, так схема вырисовывается покруче полного троичного сумматора! :o
Просто как-то даже совсем не верится вот в этот постулат...
:-?

10 Oct 2017 17:27
Profile
Supreme God

Reply with quote
В общем, я думаю так: троичный счетчик сам по себе "железный" считает всегда одинаково.
А мы имеем полное право интерпретировать его состояние выходов так, как нам необходимо
в конкретный момент.
В случае с ПЗУ микрокоманд интерпретировать его счет я буду вот так:
Image
Чисто как перебор адресов на увеличение безо всяких отрицательных значений.

Почему это важно? Потому что от этого зависит конструкция дешифратора.

И дешифраторы придется сделать двух типов. Первый тип - по счету без отрицательных значений
выбирают позицию. А второй тип - индицируют троичную арифметику - вот там придется учесть
отрицательный знак и выводить его на индикацию.

11 Oct 2017 05:43
Profile
Supreme God

Reply with quote
Lavr wrote:
Кстати, прикидываю как раз схемотехнику трёхтритного троичного дешифратора,
типа код-позиция, так схема вырисовывается покруче полного троичного сумматора!
:o

Я еще раз обдумал всю ситуацию и решил монструозного дешифратора не творить... :lol:
А сделать простой дешифратор 2-в-9 со входом разрешения, а потом такие
дешифраторы каскадировать.

По количетву элементов и транзисторов - всё равно получится МНОГО! 8)
Но много уже имеющихся. А иначе придется сотворять многовходовые INV-MIN.

И тут я столкнулся с презабавной ситуацией! :o
Я с самого начала предполагал, что не всё в троичной схемотехнике полностью троично.
И питание +/- 6В заложил в расчете на то, что вместе в трёхуровневой логикой
можно применить стандартную 12-вольтовую CMOS-логику там, где это будет удобно.

В дешифраторах - это уже удобно. Решил, что пора пробовать. По результату не знал,
то ли смеяться, то ли плакать... :wink:

МОДЕЛИ CMOS-ЛОГИКИ НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ВКЛЮЧЕНЫ ОТ ИСТОЧНИКА +/- 6В !!!
Attachment:
4011.gif
4011.gif [ 10.09 KiB | Viewed 4489 times ]

Не смотря на то, что есть выводы питания, модели CMOS-логики работают так, как если
включены от одного источника питания относительно GND.

Да... сюрприз неприятный, но подспудно я к этому был готов - у меня во всех моделях
GND соединяется проводником и выводится в одну точку. Для совместимости с CMOS-
логикой достаточно будет переключить значок GND на - 6В

11 Oct 2017 06:18
Profile
God

Reply with quote
Lavr wrote:
В общем, я думаю так: троичный счетчик сам по себе "железный" считает всегда одинаково.
А мы имеем полное право интерпретировать его состояние выходов так, как нам необходимо
в конкретный момент.
Я в общем то так и считал с самого начала, по-этому даже не сразу понял суть вопроса. Это как условный ноль в конкретных системах координат. Хотим - привязываемся к точке замерзания воды, не хотим - привязываемся к точке кипения ртути... В общем, что в конкретном моменте времени наиболее удобно.

Lavr wrote:
Значит модели рассчитываются из реальных разностей потенциалов. И это хорошо, потому как наиболее приближенно к реальной CMOS-логике.

11 Oct 2017 07:45
Profile
Supreme God

Reply with quote
jdigreze wrote:
Lavr wrote:
в конкретный момент.
Я в общем то так и считал с самого начала, по-этому даже не сразу понял суть вопроса. Это как условный ноль в конкретных системах координат.
Я и сам примерно так рассуждал, но посоветоваться с умными людьми не считаю смертным грехом...
Вдруг я заблуждаюсь? Для того и встречаемся на форуме, чтобы выслушать стороннее независмое
мнение от коллег.
jdigreze wrote:
Lavr wrote:
Значит модели рассчитываются из реальных разностей потенциалов. И это хорошо, потому как наиболее приближенно к реальной CMOS-логике.

Ну вот это я не понял... если модели рассчитываются из реальных разностей потенциалов, то они
одинаково хорошо должны работать как от +/- 6В так и от 0...+12В.
Что я и предположил...

Но реально, похоже, они никаких разностей потенциалов не оценивают.
А просто проверяют подключение по своим шинам VDD и VSS, а логические уровни выдают потом
согласно своей серии всегда относительно GND.

Иначе зачем тогда такой выбор моделей, если они умеют оценивать реальные разности потенциалов?
Attachment:
4000_xxV.gif
4000_xxV.gif [ 1.67 KiB | Viewed 4482 times ]

11 Oct 2017 08:55
Profile
Reply to topic   [ 72 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next