nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 15:56



Reply to topic  [ 851 posts ]  Go to page Previous  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57  Next
Украинская TernarySystem 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
Так, что там с токами базы после узла? Что там мы можем увидеть... :)

Ты не ответил на конкретный вопрос про свой микроамперметр:
Lavr wrote:
Какое у него "очень низкое сопротивление" конкретно?

А в "загадки во тьме" играл только хоббит в произведении Толкиена.
От твоего ответа зависит разрешение твоего же вопроса:
TernarySystem wrote:
Так, что там с токами базы ...

То Вы узла не видите, то загадочные тёмные силы у Вас Lavr, или это просто Ваш очередной - ляп... :)
Загадочные тёмные силы живут в вашей лысеющей голове. Ноотропил что ли попейте или глицин для улучшения
работы вашего тупеющего головного мозга.
И ляпы один за другим ляпаете здесь вы, ибо узлы-то я вижу, но не там, где вы считаете, что они есть.
И я задал вопрос про конкретное значение "очень низкого сопротивления" вашего микроамперметра,
но вы мне ответить не можете
, либо не хотите, затевая здесь совершенно бесполезную болтовню.
По этой причине я и высказываю предположение о том, что вы очень похожи на пациента специализированной
клиники с манией преследования и секретности. Но со стороны вы просто смешны... :lol:

TernarySystem wrote:
И расскажите уже всем, как микросхема ТТЛ (КР514ИД2) у Вас уважаемый, в аналах истории была КМОП на заре её проектирования? Ну очень познавательно и поучительно. :)
Я бы вам, как недоучке-колхознику, многое рассказал и даже дал бы ссылки почитать, но поскольку
вы ведёте себя неподобающим для форума образом, я просто не хочу тратить время на упрямого и
недалёкого украинского осла.
Я потратил 2 часа и нарисовал вам весь расчет транзистора, но вижу, что не в коня корм. :-?
Я в этом и не сомневался, но потратил время, чтобы кто-либо из других посетителей форума мог этим воспользоваться.
Так что Гугл вам в зубы - ищите ответ на свой глупый вопрос сами. Я бы мог вам дать ссылку на известный
во всём интернете ресурс, но вам лично "таскать орехи" я не считаю нужным.

А ещё я "правила" Кирхгофа законами называю, потому как на немецком это так и есть. :wink:
А как бы вы их не называли, практически вы ими пользоваться не умеете, судя по тому, что вы называете узлом.

_________________
iLavr


08 Sep 2021 07:19
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
И я задал вопрос про конкретное значение "очень низкого сопротивления" вашего микроамперметра,

Микроамперметр тип М4247 с внутренним сопротивлением 2,9КОм и внешним шунтом 5,2 Ом, шкала -50, 0, +50 мкА, класс точности 4. Приборы используются мною, как индикаторы направления тока в цепях исследуемой схемы. Приборы имеют низкий класс точности, но для индикации и сравнительной характеристики величин токов вполне удобны. При измерении напряжений приборы были выведены из цепей схемы. На рисунку указаны токи величина которых измерялась мультиметром DT9207A в режиме измерения постоянного тока предел измерения 0 -20mA, величины напряжений измерялись этим же прибором в режиме измерения постоянного напряжения 0-20В. Вчера не ответил - поздно было уже... :)


08 Sep 2021 11:58
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
И я задал вопрос про конкретное значение "очень низкого сопротивления" вашего микроамперметра,
Микроамперметр тип М4247 с внутренним сопротивлением 2,9КОм и внешним шунтом 5,2 Ом, шкала -50, 0, +50 мкА, класс точности 4.
Я примерно так и думал, поскольку как-то в жизни мне пришлось использовать в вынужденных
обстоятельствах стрелочный прибор от магнитофона в качестве измерительного прибора -
и о параметрах этих приборов я написал здесь под спойлером OFFTOP ПРО ИНДИКАТОРЫ УРОВНЯ ЗАПИСИ.
Но я не знал значения сопротивления шунта. Я и пытался его выяснить совсем не с целью вас чем-то обидеть.

А ТЕПЕРЬ СМОТРИМ, КАК ЭТО ВЛИЯЕТ НА ВАШИ ИЗМЕРЕНИЯ:
Вы пишете ранее, что "откинули" нагрузку из коллекторных цепей и включили свой токовый прибор.
Сопротивление вашей токовой головки с шунтом меньше 5,2 Ом однозначно!
Это сопротивление теперь стало коллекторной нагрузкой - а такое делать ПРОСТО НЕЛЬЗЯ!
Со стороны коллектора транзисторный каскад высокоомный даже в ключевом режиме!
И когда вы воткнули вместо нагрузки 5,2 Ом вы испортили весь режим ключа - эти 5,2 Ом определяют
теперь токи ключа! И токи эти слишком большие!

Я не знаю сопротивления в цепи коллекторов, вы его не указали, но судя по тому, что там светодиод,
(я тоже не знаю какой) я бы поставил в коллекторах ориентировочно 300...510 Ом.
Но 5,2 Ом в коллекторах - это никуда не годится! А если вы втыкали туда свой цифровой мультиметр,
его сопротивление может быть еще ниже!

Вы хотите включить токовые приборы в цепь базы - но задумайтесь, я написал вам формулы,
IК = h21 *IБ :exclaim:
Даже слабое вмешательство в цепи базы приводит к сильному изменению тока коллектора!

Поэтому я поставил измерители тока в цепи эмиттеров - ток эмиттера IЭ приблизительно равен току коллектора IК
за вычетом тока базы. А ток базы примерно = 0.01 * IК - им можно ориентировочно пренебречь.

Вы конечно можете измерять что угодно и где угодно, но думайте, как ваше измерение влияет на результат,
что вы в итоге намеряли, и насколько это измерение корректно.

Я лично вижу из ваших измерений, что я прав однозначно! Потому как токи у вас в цепях эмиттеров
протекают в противоположных направлениях
- вы сами это нарисовали!
Значит у того транзистора, у которого на эмиттере -2.5 В, переход База-Эмиттер смещен в обратном
направлении
, что там дальше не измеряй!

_________________
iLavr


11 Sep 2021 11:05
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
Я лично вижу из ваших измерений, что я прав однозначно! Потому как токи у вас в цепях эмиттеров протекают в противоположных направлениях - вы сами это нарисовали!
Значит у того транзистора, у которого на эмиттере -2.5 В, переход База-Эмиттер смещен в обратном направлении, что там дальше не измеряй!


Если бы Вы были правы, то в коллекторной цепи отсутствовал бы ток I4? Я вот думаю, что вся коллизия возникает из-за двухполярного источника питания. При использовании которого -2,5В есть землей ИП а -5В - землей схемы аналога МЕТ. Все возможные токи текут от большего потенциала к меньшему (на землю). Так вот, при одновременной подаче -2,5В и -5В положительная часть ИП стаёт как-бы нагрузкой для отрицательной части ИП, а коммутатором и есть транзистор VT1. Как Вам такая гипотеза? Но я уже знаю, как её проверить. Завтра покажу новую схему. :)


Attachments:
11092021.jpg
11092021.jpg [ 130.75 KiB | Viewed 3576 times ]
11 Sep 2021 13:50
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
Я лично вижу из ваших измерений, что я прав однозначно! Потому как токи у вас в цепях эмиттеров протекают в противоположных направлениях - вы сами это нарисовали!
Значит у того транзистора, у которого на эмиттере -2.5 В, переход База-Эмиттер смещен в обратном направлении, что там дальше не измеряй!
Если бы Вы были правы, то в коллекторной цепи отсутствовал бы ток I4?

Вот не хотел вам грубить, но чем дальше в лес, тем больше убеждаюсь,
что вы либо тролль-рагуль, либо просто полный идиот! :-?

В КОЛЛЕКТОРНОЙ ЦЕПИ ТОК ЕСТЬ, ПОТОМУ ЧТО ОТКРЫТ ТРАНЗИСТОР У КОТОРОГО НА ЭМИТТЕРЕ -5В,
А ТОТ ТРАНЗИСТОР У КОТОРОГО -2.5В НА ЭМИТТЕРЕ - ЗАКРЫТ!

_________________
iLavr


12 Sep 2021 06:04
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
Вот не хотел вам грубить, но чем дальше в лес, тем больше убеждаюсь,
что вы либо тролль-рагуль, либо просто полный идиот! :-?

Да Lavr не нужно грубить и обзываться это Вас не украшает. Вот в таких ситуациях Вы мне напоминаете инструктора. Да не простого инструктора а лётчика истребителя. Да, когда-то давным-давно я жил в Самаре (Эх Самара городок беспокойная я...). Кто самарчанин то точно знает, что означает эта строка. Так вот, я не просто там жил, а учился, в учебно-авиационном центре и мечтал стать лётчиком истребителем. Летали мы тогда на учебно-тренировочных реактивных истребителях Л-29 естественно с инструкторами. Так вот, на наземной подготовке наши офицеры инструктора с большим стажем налёта - вели себя толерантно и сдержано по отношению к курсантам. Но стоило подняться в небо и тут точно, как Вы - идиот, дебил и тд.
Если Вы огласили, что имеете большой опыт, так будьте выдержанным профессионалом своего дела, изъясните свою точку зрения на стан вещей так, чтобы все поняли...
Lavr wrote:
В КОЛЛЕКТОРНОЙ ЦЕПИ ТОК ЕСТЬ, ПОТОМУ ЧТО ОТКРЫТ ТРАНЗИСТОР У КОТОРОГО НА ЭМИТТЕРЕ -5В,
А ТОТ ТРАНЗИСТОР У КОТОРОГО -2.5В НА ЭМИТТЕРЕ - ЗАКРЫТ!


Закрыт VT1? КАК ЗАКРЫТ?, ПОЧЕМУ?, Что за обратный ток на нём?

Да, вчера я обратил внимание, что мультиметр, которым я снимал показания от старости получился не откалиброванным и Вы правы, что показания неточны. Взял другой и сделал все сначала - только пожалуйста без эмоций - берегите свои нервы и не делайте их мне. :)


12 Sep 2021 12:01
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
В КОЛЛЕКТОРНОЙ ЦЕПИ ТОК ЕСТЬ, ПОТОМУ ЧТО ОТКРЫТ ТРАНЗИСТОР У КОТОРОГО НА ЭМИТТЕРЕ -5В,
А ТОТ ТРАНЗИСТОР У КОТОРОГО -2.5В НА ЭМИТТЕРЕ - ЗАКРЫТ!


Вот Lavr точная карта падений напряжений на транзисторах схемы. Вопрос: куда стекает ток созданный поданным напряжением -2,5В на эмиттер транзистора VT1?


Attachments:
14092021.jpg
14092021.jpg [ 198.34 KiB | Viewed 3513 times ]
14 Sep 2021 01:10
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Вот Lavr пример закрытых транзисторов VT1 и VT2. :)


Attachments:
14092021_1.jpg
14092021_1.jpg [ 152.73 KiB | Viewed 3511 times ]
14 Sep 2021 02:28
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Входная часть троичной ТТЛ реализующая логическую функцию конъюнкции.
PS. схему изменил.


Attachments:
17092021.jpg
17092021.jpg [ 236.09 KiB | Viewed 3455 times ]


Last edited by TernarySystem on 17 Sep 2021 05:14, edited 1 time in total.

17 Sep 2021 04:10
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Lavr wrote:
Вот не хотел вам грубить, но чем дальше в лес, тем больше убеждаюсь,
что вы либо тролль-рагуль, либо просто полный идиот! :-?

Да Lavr не нужно грубить и обзываться это Вас не украшает. Вот в таких ситуациях Вы мне напоминаете инструктора. Да не простого инструктора а лётчика истребителя.

Вас со старта этого топика многие поступки не украшают, тем не менее, я еще пока с вами серьёзно разговариваю,
разбираю ваши до дикости странные схемы и серьёзно что-то вам советую, в то время, когда большинство
посетителей форума давно поняли, что "Украинская TernarySystem" и некий ИС "логистор" - это полная "разводка"
и "динамо", а автор пописывает себе тут любую пришедшую ему в голову бредятину и постит картинки ни о чем.

Вы полистайте этот топик назад - там много ваших высказываний, в том числе и в мою сторону, которые вас
не украшают ни с какой точки зрения.
И не смотря на то, что множество людей указали вам на явные ваши ошибки, вы и не почесались их хоть где-то
исправить. Да ещё каких-то леопардов постите в рамках разговора об электронике... :(
Вот как вы себя ведёте, такое к вам и отношение. :-? Или вы считаете, что себя и наш форум этим украсили? :roll:

_________________
iLavr


17 Sep 2021 04:51
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Да, когда-то давным-давно я жил в Самаре (Эх Самара городок беспокойная я...). Кто самарчанин то точно знает, что означает эта строка. Так вот, я не просто там жил, а учился, в учебно-авиационном центре и мечтал стать лётчиком истребителем. Летали мы тогда на учебно-тренировочных реактивных истребителях Л-29 естественно с инструкторами. Так вот, на наземной подготовке наши офицеры инструктора с большим стажем налёта - вели себя толерантно и сдержано по отношению к курсантам. Но стоило подняться в небо и тут точно, как Вы - идиот, дебил и тд.

И, кстати, в этот момент они совершенно правы!
Потому что отвечают за жизнь осла, который ничему не научился. :-?

Я лично в такой ситуации одного дебила, жертву ЕГЭ и плохой учёбе в ВУЗе, просто без слов за шкирку
выставил за дверь, потому как то, что он налепил и собирался включить, выбило бы ему глаза по минимуму.
А после этого отвечали бы по закону все, начиная с меня, до самого высокого моего начальства!

Так что мало господа офицеры вас воспитывали - выросло из вас то, что мы тут с глубокой скорбью вынуждены лицезреть.


Но такую "байду" всё же принято излагать у нас в курилке, а не там, где вам в голову взбрело. :-?

_________________
iLavr


17 Sep 2021 06:14
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Собрал схему и испытал при использовании двухполярного источника питания. Следующий этап - фазоинвертор. :)


Attachments:
18092021.jpg
18092021.jpg [ 236.55 KiB | Viewed 3406 times ]
18 Sep 2021 08:00
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Вот Lavr пример закрытых транзисторов VT1 и VT2. :)

Image

Не только закрытых, но ещё и совершенно не работающих! :o
Потому что в цепях коллекторов, где написано "OUT" - нет никакой нагрузки! :lol:

Вы вообще представляете, как транзистор-то работает? :roll:
Для чего же я вам 2 с лишним часа всю теорию с формулами тут рисовал? :esmile:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=161966#p161966

Image

А потом сами жалуетесь:
TernarySystem wrote:
...стоило подняться в небо и тут точно, как Вы - идиот, дебил и тд.
Рождённый ползать, похоже, летать не сможет, как ему ни объясняй, что ему ни рисуй... :-?

_________________
iLavr


19 Sep 2021 05:39
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Если Вы огласили, что имеете большой опыт, так будьте выдержанным профессионалом своего дела, изъясните свою точку зрения на стан вещей так, чтобы все поняли...
Все - понять однозначно не смогут. :( Для этого нужен хотя бы некоторый начальный уровень подготовки. :-?

На уровне ВУЗа вы не поняли, или понять не захотели. Что ж, посмотрим, как подойдёт вам изложение
тех же фактов в адаптации для школьников:
Attachment:
БПТ.PNG
БПТ.PNG [ 160.85 KiB | Viewed 3371 times ]

Я уже рекомендовал вам ранее вот эту книжечку:

Image

Но я ведь не ваша бабушка, чтобы читать вам её вслух перед сном, не так ли? 8)

_________________
iLavr


19 Sep 2021 06:18
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
Рождённый ползать, похоже, летать не сможет, как ему ни объясняй, что ему ни рисуй...


Хорошо Lavr, что здесь не так. В обеих случаях транзистор не закрыт?


Attachments:
19092021.jpg
19092021.jpg [ 175.71 KiB | Viewed 3357 times ]
19 Sep 2021 09:10
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 851 posts ]  Go to page Previous  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.