nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 16:01



Reply to topic  [ 851 posts ]  Go to page Previous  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 57  Next
Украинская TernarySystem 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
Мне вот просто интересно, художник этой неведомой херни понимает сам, что батарея на языке электротехники
это - вот что? :wink:
И результат здесь может быть совсем не тот, который предполагает наш романтичный неуч "Захар Загадкин"...
Вот только, я думаю, никому не охота копошиться в этой детсадовской глупости. :-?


Испивши яду... из чаши Знаний от Кирхгофа,
Lavr отбомбившись мирно лег,
Но Ум не спал! Его томило?
То батарейки DURACELL,
То Юля - Украины...


Attachments:
24082021.png
24082021.png [ 13.3 KiB | Viewed 3478 times ]
24 Aug 2021 05:11
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Стишок так себе... :-?
Гораздо интереснее всё же было бы посмотреть переходную характеристику вашего "полупроводника - логистора",
а то ведь болтовню болтать - не измерения делать! :roll:
Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
этим проектом я проводил испытания полупроводника - логистора, ...
Вот хотелось бы увидеть переходную характеристику вашего "полупроводника - логистора", для этого осциллограф не нужен.
У троичного инвертора переходная характеристика вот такая:

Image

А как выглядит переходная характеристика вашего "полупроводника - логистора"?

_________________
iLavr


25 Aug 2021 12:22
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
Стишок так себе... :-?

Напишу припев попроще,
Чтобы пели даже тёщи:
Здравствуйте уважаемый мною Lavr, я выполнил исследование аналога МЭТ при одновременной подаче на его эмиттеры напряжений -2,5В, -5В. Результат полученный мною скажу прямо так как я и предполагал совсем не в Вашу пользу. Немного истории:
Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
Вот схема уважаемый Lavr для проведения Вами эксперимента. Жду Вашего ответа где девается -2,5В на выходе аналога МЭТ. Это первый этап к пониманию работы моего "изделия". :idea:

Image


Lavr wrote:
Рассказываю кратко "где девается -2,5В на выходе аналога МЭТ":
Когда вы подаёте -5В на второй эмиттер, этот транзистор открывается и притягивает свою коллекторную нагрузку R2 к -5В.
На коллекторе должно быть: -5В + Uнасыщения коллектор-эмиттер - это примерно -4.6 ... -4.8 В.

Это напряжение (-4.6 ... -4.8 В) приложено к коллектору первого транзистора, на эмиттере которого -2,5В.
Следовательно, потенциал коллектора этого транзистора более отрицателен, чем потенциал его эмиттера.
То есть, по отношению к потенциалу -2,5В этот транзистор, как ключ, закрыт - вот тут и "девается -2,5В".

Так вот транзистор не закрыт и при этом идет конфликт токов на коллекторах обеих транзисторов да так, что идет проседание напряжений на клеммах двухполярного источника примерно на 0,5В. Так как Вы описываете, что открытый транзистор притягивает нагрузку к -5В и это приводит к закрытию транзистора с поданным напряжением -2,5В. Тут всё происходит совсем не так, я отбросил нагрузку и в коллекторную цепь транзисторов включил миллиамперметр и там обнаружен ток, откуда он там может взяться если транзистор из Вашего опыта и слов должен при этом быть закрыт?
Итак подвожу итог: как я и утверждал примерно три года тому биполярный транзистор сам по себе не подходит для построения троичных схем, а вот логистор у меня справился с этой задачей при использовании двухполярного источника питания. Думаю нужно продолжить исследование и испытать эту схему при использовании двухступенчатого источника питания, или схема нерабочая, как Вы думаете? Схемы эксперимента я выложу, сейчас оформляю, а то Вы опять обвините меня во лжи... :)


29 Aug 2021 12:03
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Так вот транзистор не закрыт и при этом идет конфликт токов на коллекторах обеих транзисторов да так, что идет проседание напряжений на клеммах двухполярного источника примерно на 0,5В. Так как Вы описываете, что открытый транзистор притягивает нагрузку к -5В и это приводит к закрытию транзистора с поданным напряжением -2,5В. Тут всё происходит совсем не так, я отбросил нагрузку и в коллекторную цепь транзисторов включил миллиамперметр и там обнаружен ток, откуда он там может взяться если транзистор из Вашего опыта и слов должен при этом быть закрыт?
...
Вы опять обвините меня во лжи... :)

Я уже не хочу обвинять вас во лжи, потому что в электронике вы просто полностью безграмотны. :(
Остаётся только посожалеть вам... :-?

Транзистор, которому вы подали -5В в эмиттер открыт, и он создаёт ток в цепи коллектора.
Этот ток вы обнаружили своим миллиамперметром.

К сожалению, вы очень слабы в схемотехнике и даже не смогли разобраться в результатах измерений... :cry:

Открытый транзистор, которому вы подали -5В в эмиттер, притягивает своим коллектором коллектор второго транзистора, у которого на эмиттере -2.5В к потенциалу -5В.

Более того, у открытого транзистора падение напряжение база-эмиттер порядка 0.7В, следовательно, на его базе примерно -5В + 0.7В = -4.3В.

Эти -4.3В приложены к базе второго транзистора, у которого на эмиттере -2.5В, следовательно, его переход база-эмиттер включен в обратном направлении и закрыт: тока базы нет, есть мизерный обратный ток.
На эмиттере этого транзистора -2.5В , а на коллекторе примерно -5В, следовательно, этот транзистор
закрыт просто по определению: потенциал его коллектора ниже потенциала эмиттера.

Вот поэтому и хочется посмотреть, что вы напортачили в схемотехнике логистора, потому как в этом разделе электроники вы, к сожалению, совершенно безграмотны! :esad:

TernarySystem wrote:
я отбросил нагрузку и в коллекторную цепь транзисторов включил миллиамперметр и там обнаружен ток, откуда он там может взяться если транзистор из Вашего опыта и слов должен при этом быть закрыт?
Вот это образец вашей полнейшей безграмотности.
Если вы отбросили нагрузку, но включили коллекторную цепь транзисторов миллиамперметр, то он, миллиамперметр, стал теперь нагрузкой!
Ток идёт с коллектора транзистора у которого -5В на эмиттере, он открыт этот транзистор, и даёт ток коллектора!
Но тем, что этот транзистор открыт, он закрывает тот транзистор, у которого -2.5В на эмиттере и по базовой и по коллекторной цепи!

Админ убрал обзывалки и оскарблялки...

_________________
iLavr


29 Aug 2021 12:37
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
TernarySystem wrote:
Так вот транзистор не закрыт и при этом идет конфликт токов на коллекторах обеих транзисторов да так, что идет проседание напряжений на клеммах двухполярного источника примерно на 0,5В. Так как Вы описываете, что открытый транзистор притягивает нагрузку к -5В и это приводит к закрытию транзистора с поданным напряжением -2,5В. Тут всё происходит совсем не так, я отбросил нагрузку и в коллекторную цепь транзисторов включил миллиамперметр и там обнаружен ток, откуда он там может взяться если транзистор из Вашего опыта и слов должен при этом быть закрыт?
...
Вы опять обвините меня во лжи... :)


Первая часть эксперимента: При работе схемы, отчетливо наблюдается падение напряжения на клеммах источника питания при одновременной подаче сигналов -2,5В и -5В эмиттеры транзисторов VT1 и VT2. Входные токи I2 и I3 не стабильны в процессе работы возрастают. Ток I1 стабилен. Конфликт происходит в коллекторной цепи открытых транзисторов VT1 и VT2. При подаче сигналов поочередно, схема работает стабильно и напряжение источника питания нормализуется. :)


Attachments:
30082021.jpg
30082021.jpg [ 194.05 KiB | Viewed 3319 times ]
30 Aug 2021 10:21
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Lavr wrote:
Транзистор, которому вы подали -5В в эмиттер открыт, и он создаёт ток в цепи коллектора.
Этот ток вы обнаружили своим миллиамперметром.
Открытый транзистор, которому вы подали -5В в эмиттер, притягивает своим коллектором коллектор второго транзистора, у которого на эмиттере -2.5В к потенциалу -5В.

Более того, у открытого транзистора падение напряжение база-эмиттер порядка 0.7В, следовательно, на его базе примерно -5В + 0.7В = -4.3В.

Эти -4.3В приложены к базе второго транзистора, у которого на эмиттере -2.5В, следовательно, его переход база-эмиттер включен в обратном направлении и закрыт: тока базы нет, есть мизерный обратный ток.
На эмиттере этого транзистора -2.5В , а на коллекторе примерно -5В, следовательно, этот транзистор
закрыт просто по определению: потенциал его коллектора ниже потенциала эмиттера.


Вторая часть эксперимента: здесь привожу параметры токов и напряжений Uбэ транзисторов схемы при откинутой нагрузке. Схема по прежнему не устойчива, наблюдается падение напряжений питания на клеммах источника до 0,5В. Остается найти ток в цепи коллекторов и его направление?


Attachments:
31082021.jpg
31082021.jpg [ 194.55 KiB | Viewed 3297 times ]
31 Aug 2021 10:46
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
...привожу параметры токов и напряжений Uбэ транзисторов...
И что, вам не видно, что переход база-эмиттер VT1 включен в обратном направлении, и поэтому тока базы у VT1 не будет? :o
Или вы не видите, что у VT2 напряжение база-эмиттер 0.84 В и он великолепно открыт? :roll:
Разве не это я вам пишу?
Lavr wrote:
...у открытого транзистора падение напряжение база-эмиттер порядка 0.7В, следовательно, на его базе примерно -5В + 0.7В = -4.3В.

Если вы не понимаете, как работает транзистор, я вам тут лекции читать не буду из-за вашего хамского поведения.
Но я с сожалением снова вынужден констатировать факт, что в электронике вы полный дебил, поскольку
не в состоянии разобраться в результатах собственных измерений... :-?
TernarySystem wrote:
Тут всё происходит совсем не так, я отбросил нагрузку и в коллекторную цепь транзисторов включил миллиамперметр и там обнаружен ток, откуда он там может взяться если транзистор из Вашего опыта и слов должен при этом быть закрыт?

Я вам советовал уже почитать детскую книжку с картинками, чтобы понять, как работает транзистор.

Image

А потом возьмите прочесть более взрослую книгу:

Image

Возможно, тогда у вас в голове всё прояснится, и вы не будете делать в электронике очевидно глупых вещей!
TernarySystem wrote:
...я отбросил нагрузку и в коллекторную цепь транзисторов включил миллиамперметр
Лучше бы вы шоры с глаз отбросили и почитали правильную литературу по электронике... :-?

_________________
iLavr


01 Sep 2021 05:57
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
с батарейками отпустило джедая?)

p.s. я тут просто фонарик купил. работает закон Ома. и без научных выкладок на 50 страниц :mrgreen: да и Кирхгофа.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


01 Sep 2021 08:57
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Alekcandr wrote:
с батарейками отпустило джедая?)


Думаю нет. Будем опять возвращаться к батарейкам. Вот схему прикинул для нового источника питания вместо двухполярного. Будем пробовать биполярный транзистор для троичной логики. :)


Attachments:
01092021.jpg
01092021.jpg [ 240.6 KiB | Viewed 3233 times ]
01 Sep 2021 11:26
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
ок. сначала схемы научись рисовать. бо видимо ток лавру интересно разбираться в твоих каракулях.

p.s. ладно уже эта троичная система, предание глубины далече. тут и двоичную не могут обуздать. ну хоть транзисторы в правильной ориентации научись рисовать, и к тебе потянуться люди. джедай.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


Last edited by Alekcandr on 01 Sep 2021 11:50, edited 1 time in total.



01 Sep 2021 11:42
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Alekcandr wrote:
ок. сначала схемы научись рисовать. бо видимо ток лавру интересно разбираться в твоих каракулях.


А, что не так в рисунке схемы? :osad:


01 Sep 2021 11:48
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Alekcandr wrote:
ок. сначала схемы научись рисовать. бо видимо ток лавру интересно разбираться в твоих каракулях.


А, что не так в рисунке схемы? :osad:
задай это вопрос андрунщикам (блин. ардуино, слово то какое не русское - матюк прям :ebiggrin: ). там тебе место, пока.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


Last edited by Alekcandr on 01 Sep 2021 12:05, edited 1 time in total.



01 Sep 2021 11:56
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
TernarySystem wrote:
Будем опять возвращаться к батарейкам.

Вот только не забывайте при этом:

Image

Я по 100500 раз повторять не буду, ибо вы не мальчик-школьник поколения ЕГЭ.

Image

А весьма взрослый человек, безуспешно пытающийся показать нам, что он - "инженер автоматизации"... :-?

_________________
iLavr


01 Sep 2021 12:00
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 27 Jul 2018 12:07
Posts: 608
Reply with quote
Alekcandr wrote:
TernarySystem wrote:
Alekcandr wrote:
ок. сначала схемы научись рисовать. бо видимо ток лавру интересно разбираться в твоих каракулях.


А, что не так в рисунке схемы? :osad:
задай это вопрос андрунщикам (блин. ардуино, слово то какое не русское - матюк прям :ebiggrin: ). там тебе место, пока.


Это как иди туда, не знаю куда, найди то не знаю, что? :)


01 Sep 2021 12:08
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
кстати, как начнешь правильно рисовать транзисторы, так и в голове у тебя все поправиться. и о батарейках ты забудешь, как о страшном сне :mrgreen:

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


01 Sep 2021 12:13
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 851 posts ]  Go to page Previous  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 57  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.