nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 17 Apr 2024 17:39



Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Под DOS нормального Cи нету? 
Author Message
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Интересно, а кто будет пополнять мне библиотеку (под)программ на RW1? ;)


а самому?:

1) сделать железо
2) написать API
3) отдать людям для расширения API...
4) ...для написания апликух

Как показала моя практика - бесполезно что-то давать другим - всё равно никто развивать идею не будет, полезного не предложат, а только с Г. перемешают!

Идея развивается теми, кто находится в непосредственной близости с разработчиком(напр. в одном городе) и кто придерживается тех же принципов, что и разработчик (ясное понимание архитектуры, одна и та же линейка софта итп.), а также имеет не жалеет своё свободное время! А таких мало - раз-два и обчёлся :( Печально, но факт...


21 Mar 2007 20:15
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22523
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
Shaos wrote:
Интересно, а кто будет пополнять мне библиотеку (под)программ на RW1? ;)


а самому?:

1) сделать железо
2) написать API
3) отдать людям для расширения API...
4) ...для написания апликух

Как показала моя практика - бесполезно что-то давать другим - всё равно никто развивать идею не будет, полезного не предложат, а только с Г. перемешают!

Идея развивается теми, кто находится в непосредственной близости с разработчиком(напр. в одном городе) и кто придерживается тех же принципов, что и разработчик (ясное понимание архитектуры, одна и та же линейка софта итп.), а также имеет не жалеет своё свободное время! А таких мало - раз-два и обчёлся :( Печально, но факт...


А у меня есть опыт что давать можно и это работает - только для этого надо создавать и активно поддерживать виртуальное коммьюнити. Я однажды уже создавал такое - в рамках проекта Robot Warfare 1 (1998-2000) - много чего понаделали, до сих пор разгрести не могу ;) Потом был Virtburg (2000-2002) - делали, но меньше. Сейчас вот - NedoPC (2002-....)- тут пока каждый сам по себе - пересечения минимальны :roll: Разве что в области троичности были некоторые достижения в 2005... Однако следует сказать что народ в этот раз подобрался талантливый :idea:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


21 Mar 2007 20:26
Profile WWW
Novelist
User avatar

Joined: 10 Jan 2006 07:54
Posts: 49
Location: St.Petersburg, Russian
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
Тоесть я прально понял, что если пользую ИДЕ, то нахожусь на уровне детского сада?


Правильно. Проблема не в IDE vs command line.
command line utilities здесь совершенно ни к месту упомянуты. Суть не в том, что они command line. Суть в использовании произвольного набора программ vs так называемого IDE, где ряд наиболее полезных функций выведены на тулбар, в менюшки и окошки. Суть в том, что этот произвольных набор программ чаще имеет диалоговый интерфейс, как, на самом деле, более естесственный для человека (человек думает таки языком, не важно русским или компьютерным, а тычки мышью -- их ни запомнить, ни записать).

IDE принципиально ограничена -- она представляет конечный набор функций и не позволяет их никак комбинировать между собой. Другое дело, что ряд функций может показаться достаточно полезным. Есть конечно аналоги с похожей функциональностью не являюшиеся IDE, различные надстройки над редакторами (кстати, один из доводов против IDE -- желание использовать привычный и удобный редактор вместо весьма ограниченного и к тому же разного в каждом IDE) которые в чём-то отчасти восполняют функциональность IDE, в чём-то даже сильно превосходят. Так, например, для редактора vim имеются средства навигации по текстам программ, зачастую на порядки превосходящие что имеется в примитивных IDE вроде MPLAB. Для разгребание запутанных исходников так же есть cscope или red hat sourcenavigator.

Или вот make -- сложно, запутано? Нет, не так. На самом деле предельно просто, лучше чем те же команды записать в *.bat. Просто надо понимать концепцию декларативного программирования. Но если сравнить опять с тем же MPLAB -- он (MPLAB) весьма ограничен и не позволяет задать произвольные правила сборки C-программ. А ведь в более-менее большом проекте есть не только C-программы. Вообще не только программы. Для которых хотелось бы иметь формальный способ записи сценария их обработки[i] -- выставление галочек в IDE, даже если предположить, что IDE такими возможностями обладает, сложно назвать подходящим способом [i]записи -- просто потому, что такую "запись" на бумаге, например, не записать -- в данном случае под записью следует понимать файл проекта IDE, но он куда менее читаемый, чем аккуратно написанный (не путать с автоматически сгенерированным, например, посредством autotools) Makefile.

Quote:
категорично не согласен - если остальным нравица юзать comand line utils - то это не значит что о пользующихся ИДЕ можно говорить всё что угодно...


Говорить вообще можно о чём угодно -- свобода слова, гласность, плюрализм мнений, перестройка... Некоторые это, правда, плохо понимают, может совковость мЫшления мешает.

_________________
--
[ZX]


24 Mar 2007 03:25
Profile ICQ YIM WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22523
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
На этом форуме можно говорить всё, что не противоречит правилам ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


24 Mar 2007 05:23
Profile WWW
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
ИСЧО РАЗ:

Wanted C compiler WITH:

1) Под DOS32
2) высший уровень привелегий
3) Поддержка 32-битности
4) НАЛИЧИЕ РОДНОГО IDE
5) Наличие горячих клавиш, их комбинаций
6) генерация исполняемого модуля с НАИМЕНЬШИМ мусором
7) Full version


25 Mar 2007 18:25
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22523
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
ИСЧО РАЗ:

Wanted C compiler WITH:

1) Под DOS32
2) высший уровень привелегий
3) Поддержка 32-битности
4) НАЛИЧИЕ РОДНОГО IDE
5) Наличие горячих клавиш, их комбинаций
6) генерация исполняемого модуля с НАИМЕНЬШИМ мусором
7) Full version


Никак не вникну в чём отличие "родного" иде от "неродного", если даёт всё тоже? ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


25 Mar 2007 18:49
Profile WWW
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Никак не вникну в чём отличие "родного" иде от "неродного", если даёт всё тоже? ;)

если снять пункт 4) - получится Watcom C :)
а если учесть 4), то... ? ;)


25 Mar 2007 18:53
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Ещё раз попробовал поставить Ватком С 1.6 под таржеты ДОС и Вин.
Каково было моё удивление - что там вполне приличное ИДЕ лежало :)
С простеньким прожект-манагером ;)
Видать, Shaos помог найти что я искал!


02 Apr 2007 23:44
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22523
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
Ещё раз попробовал поставить Ватком С 1.6 под таржеты ДОС и Вин.
Каково было моё удивление - что там вполне приличное ИДЕ лежало :)
С простеньким прожект-манагером ;)
Видать, Shaos помог найти что я искал!


В OpenWatcom есть IDE? Это для меня новость :)
Скажи как EXE-шник называется - я погляжу

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


03 Apr 2007 03:58
Profile WWW
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
В OpenWatcom есть IDE? Это для меня новость :)
Скажи как EXE-шник называется - я погляжу

Папка binnt. Ставь тарджет DOS,Win и хосты такиеже.
Если чисто ДОС поставиш-ИДЕ не будет! В нем можно несколько тарджетов выбрать. Называется ide.exe


03 Apr 2007 06:08
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 10 Jan 2006 07:54
Posts: 49
Location: St.Petersburg, Russian
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
ИСЧО РАЗ:
1) Под DOS32


DOS, 32-битность и другие buzzwords давно не актуалны.
Вся суть -- в интерфейсах.

Quote:
6) генерация исполняемого модуля с НАИМЕНЬШИМ мусором


Когда асилишь ПОЧЕМУ и КАК оно работает, придёт понимание, что мусора этого там, на самом то деле, маловато...

_________________
--
[ZX]


03 Apr 2007 13:27
Profile ICQ YIM WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22523
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
fk0 wrote:
Quote:
6) генерация исполняемого модуля с НАИМЕНЬШИМ мусором


Когда асилишь ПОЧЕМУ и КАК оно работает, придёт понимание, что мусора этого там, на самом то деле, маловато...


В действительности результат работы почти каждого компилятора можно приуменьшить в размере путём подбора ключиков, отбрасывающих лишнее. Например я был немало удивлён когда мне показали 32-битное оконное приложение Windows собранное в Microsoft Visual Studio, которое было размером 5К ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


03 Apr 2007 14:23
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22523
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Romanich wrote:
Shaos wrote:
В OpenWatcom есть IDE? Это для меня новость :)
Скажи как EXE-шник называется - я погляжу

Папка binnt. Ставь тарджет DOS,Win и хосты такиеже.
Если чисто ДОС поставиш-ИДЕ не будет! В нем можно несколько тарджетов выбрать. Называется ide.exe


IDE только под винды? Понятно...
Меня интересует только голый дос в лице FreeDOS и DOSBox

P.S. Сразу предупреждаю - во всех версиях OpenWatcom есть очень странные падения, связанные с использованием типа double в классах - где собака порылась так и не понял, однако уже наступал на грабли...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


03 Apr 2007 16:38
Profile WWW
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
P.S. Сразу предупреждаю - во всех версиях OpenWatcom есть очень странные падения, связанные с использованием типа double в классах - где собака порылась так и не понял, однако уже наступал на грабли...

классы мной не используются - не перевариваю ООП
люблю С, С++ ненавижу

кстати - при включенной оптимизации кода - исполняемый модуль НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ! :o


04 Apr 2007 21:51
Profile
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
Кто нибудь знает как к WinXP разрешить использовать DPMI-функцию
Map Physical to Linear? Полезна тем, что можно к любой ячейке памяти достучаться, когда известен её физический адрес (тотже VESA'вский видеобуфер или Graphics Engine PipeLine)


05 Apr 2007 17:37
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.