nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 08:32



Reply to topic  [ 312 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  Next
Микро-ЭВМ на КМ1801ВМ2 
Author Message
Banned
User avatar

Joined: 02 Feb 2014 08:29
Posts: 102
Location: Павловский Посад
Reply with quote
Вариант кнопки для 1801ВМ2 :
Image

Для 1806ВМ2 можно было бы несколько усложнить - отчикивать AR до окончания текущего SYNC

_________________
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/


11 Sep 2016 17:42
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
MM wrote:
ТО на 1801/1806 до сих пор под "гостайной" УК проходит, т.к. по крайней мере ВСЁ ЯО ( и средства его доставки ) на ней.
Ну еще на смежной 1836 ( стойкой к "факторам" ) и её развитии в Ваксу - 1839 ( обычно - боевой космос ).
2.1. А вот ТО на Z80 и 8080/8086 можно было достаточно свободно привезти из-за границы, за умеренные бабуси, перевести его, и даже тиснуть в "Радио" статейку - "КР580ИК80" и ни слова о "580ИК80" !

Но ведь появились как-то школьные УКНЦ, Союз-Неон, БК-шка та же, но почему-то массовыми не стали,
схемотехнически сложны и выглядят как "навязанные сверху"...

А я смотрю на 1801ВМ2 глазами постороннего, и на мой взгляд - он же почти 8086, только памяти 1 МБайт достичь не может, а так - очень неплохой 16-разрядный проц.

За схему - спасибо!

_________________
iLavr


11 Sep 2016 18:00
Profile
Banned
User avatar

Joined: 02 Feb 2014 08:29
Posts: 102
Location: Павловский Посад
Reply with quote
Lavr wrote:
...
Но ведь появились как-то школьные УКНЦ, Союз-Неон, БК-шка та же, но почему-то массовыми не стали,
схемотехнически сложны и выглядят как "навязанные сверху"...

А я смотрю на 1801ВМ2 глазами постороннего, и на мой взгляд - он же почти 8086, только памяти 1 МБайт достичь не может, а так - очень неплохой 16-разрядный проц...

"Навязанные сверху" они выглядят после тотальной ( всемирной ) промывки моска от Интел. Дошло до того, что "Первым ПК" стали считать... Интел-уёб..е 1981 г. на 8088 ЦПУ. И МС-ДОС - как Самый первый ДОС...

А реальная история ( по материалам американского переводного журнала "Електроникс" ) выглядит слегка по-другому. Одним из первых вполне себе полноценных малогабаритных настольных серийных ЭВМ , ИМХО, можно считать "Терак" - конец 1970-х. Там и RT-11 с вагоном софта, и графика ( и т.п. ). Ближайший функциональный аналог - ДВК-3 МС507 на МС1201.03/МС1201.02 и платы КСМ и КГД, КНГМД.
А та же МС-ДОС писалась как принципиальный апдейт СР-М ОС, а она, в свою очередь - как RT-11 для 8080 ( по крайней мере по составу консольных команд и структуре управляющих файлов ).
*
В принципе, поскольку экономика СССР была милитарисской более, чем на 50% ( из речи М.С. Горбачева в начале 1990-х), так и решили обучать молодежъ сразу на "боевой" технике. И не особо она сложнее Интел-решений, зато надежнее на порядок ( это не относится к ИС 1801ВМ2 - это уродец, котору нет равных по гавнистости ( гуглим "дыра в микрокоде" )).
А так 1806ВМ2 можно сравнить с Z80 по логической производительности, и он превосходит Z80-4 мгц в ~2 раза по пропускной способности шины.
*
Превосходство ВМ2 в 2 раза над ВМ1 теряется ( практически теряется ) на коде с большим к-вом ветвлений . Это можно и к ВМ3 отнести - но он слегка впереди за счет тактовой.

_________________
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/


11 Sep 2016 19:38
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
MM wrote:
В принципе, поскольку экономика СССР была милитарисской более, чем на 50% ( из речи М.С. Горбачева в начале 1990-х), так и решили обучать молодежъ сразу на "боевой" технике. И не особо она сложнее Интел-решений, зато надежнее на порядок...

Ну как-то они это плохо тогда делали, ей-богу... я никогда не видел, чтобы пусть даже этот кошерный 1801ВМ1
кто-то покупал на барахолке, кто-то из него что-то делал или бы он лежал на витрине магазина "Юный Техник"...

А вот с пресловутым К580ВМ80А почему-то была совсем другая история: если первый экземпляр я купил
за 25 рублей и это казалось дорого! То следующие 10 штук я купил по 15 рублей в пластмассе и делать
компьютеры стало уже не так страшно... :wink:

_________________
iLavr


11 Sep 2016 20:13
Profile
Banned
User avatar

Joined: 02 Feb 2014 08:29
Posts: 102
Location: Павловский Посад
Reply with quote
Lavr wrote:
...
Ну как-то они это плохо тогда делали, ей-богу... я никогда не видел, чтобы пусть даже этот кошерный 1801ВМ1
кто-то покупал на барахолке, кто-то из него что-то делал или бы он лежал на витрине магазина "Юный Техник"...

А вот с пресловутым К580ВМ80А почему-то была совсем другая история: если первый экземпляр я купил
за 25 рублей и это казалось дорого! То следующие 10 штук я купил по 15 рублей в пластмассе и делать
компьютеры стало уже не так страшно... :wink:

Некотрый показатель к-ва новодела на 1801-й серии - это потребность в 1801РР1/573РФ3 - они всегда были в некотром спросе. Можно предположить, что на пару-тройку ППЗУ приобретался 1 шт. процессор.
Кстати, с ~1987 г. всё барахлишко МЭП ( да и МРП ) было доступно за бесценок на предприятиях за наличный и безналичный расчет. Никакой рекламы, конечно, никто и не думал вешать - не тот уровень развития у тогдашнего "красного директората" был . Пример - конторка гиганского предприятия ВПК на бульварном кольце Москвы, рядом с Курским вокзалом, продавала КМ5 Н90 0.068 мк по 65 коп. в мае 1991 г. 1$ тогда стоил 30 руб наличными, а вес 1 шт. такого конденсатора был 0.25 грамм...
Помните, в 1991-м все кооператоры мигом накупили подержанных иномарок - вот и источник их авто.
Кстати, тогда были чрезвычайно популярные "определители номера телефона" на Z80. А оригинал, с которого передирались АОНы - был на 1801ВМ2, 1801РР1, 2 шт. КР537РУ10, КР580ВВ55 производства одного из предприятий МЭПа, в районе ~1986 г. для АТС. Потом, примерно в ~1990 г., переделали на 1013ВМ1 ( 1806ВМ2 с БМК внутри ), этот гуглится.

_________________
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/


12 Sep 2016 04:30
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
MM wrote:
Кстати, с ~1987 г. всё барахлишко МЭП ( да и МРП ) было доступно за бесценок на предприятиях за наличный и безналичный расчет. Никакой рекламы, конечно, никто и не думал вешать - не тот уровень развития у тогдашнего "красного директората" был .

Странно, что я с этим не столкнулся, барыги-несуны должны были всё же дотащить хоть что-то до барахолки...

Хотя если ~1987 г. , то это самое начало моего недецкого восторга от микропроцессора К580ВМ80А
и компьютера "Специалист"...
Ну а потом всё это и потащило меня по линейке Интел: "Искра-1030М" и её настоящий i8086, потом 286-й от Харрис и понеслось...
Оглянуться было некогда... 8) Вот только в 2009-м году и оглянулся:"Глянь-ка! А кроме Интела ещё много чего интересного есть!" :esurprised:

Честно говоря, я, кроме БК-шки, всех этих УК-НЦ, Союз-Неон и иже с ними вживую никогда и не видел...
А БК-шку я подарил своей первой жене на день рождения - рядом со Специалистом она по всем параметрам
проигрывала, ну встроенным Васиком я и решил ощастливить свою дражайшую половину... :lol:

_________________
iLavr


12 Sep 2016 08:57
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Меня вот эта выделенная красным фраза прямо за живое задела! :o
MM wrote:
В принципе, поскольку экономика СССР была милитарисской более, чем на 50% ( из речи М.С. Горбачева в начале 1990-х), так и решили обучать молодежъ сразу на "боевой" технике. И не особо она сложнее Интел-решений, зато надежнее на порядок...
А чего же меня-то этому не учили никогда, хоть я родился и вырос в городе самой милитарисской электроники, входщем в первую десятку, подлежащую уничтожению в случае ядерной войны? :mrgreen:

Я сопоставил даты, имеющиеся в открытом доступе, и пришел к шокирующему выводу - а этого всего еще не было когда меня еще можно было этому научить.
И значит НИКТО не мог тогда украсть всё это с завода - потому что и на заводах этого НЕ БЫЛО! :o

Смотрим по датам:
Микросхема КР580ВМ80А — функционально законченный однокристальный параллельный микропроцессор с фиксированной системой команд, выпускался в различных вариантах с 1977 года.
Я учился в 5-м классе, а КР580ВМ80А - пошел в серию. Никаких 1801хх пока еще нет...
Как раз в те годы я и слышал озвученную здесь на форуме легенду, что его сняли с вражьей крылатой ракеты. :lol:

1801 - 16-разрядный микропроцессорный комплект, начало разработки серии - 1978 год; разработчик - НИИТТ
Микропроцессор К1801ВМ2 разработан в 1982 году в НИИТТ.

А я как раз школу закончил - а его только разработали, а вот КР580ВМ80А уже должны были настогать прилично за эти годы, даже при выходе годных 1...5%.

БК (бытовой компьютер) выпущен 1983 г
А я первый курс окончил, и где-то к курсу 4-му да - у нас появился компьютерный класс БК-шек. Но я уже прошел это мимо... 8)

Электроника МС 0511 (также известный под названием УКНЦ) — советский учебный компьютер, лежащий в основе КУВТ выпущен 1987
А я как раз ВУЗ окончил и пошел работать. И когда я работать начал, были у меня под руками убогая Д3-28, которая толком и не работала, и хорошая машина Т3-29, про которую я тут рассказал...

Получается, что старичок КР580ВМ80А - как раз микропроцессор моего юношеского возраста, а до него и воровать-то с заводов было нечего: Т3-29 - многоплатная конструкция на процессорном комплекте, который фиг украдешь...

А 16-разрядный микропроцессорный комплект 1801 и все что на нем сделано - это то, чем баловали следующее поколение детей, вот, наверное, возраста Shaosa...

_________________
iLavr


12 Sep 2016 19:13
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Lavr wrote:
Электроника МС 0511 (также известный под названием УКНЦ) — советский учебный компьютер, лежащий в основе КУВТ выпущен 1987
А к этому моменту, как гласят легенды, мутными ручейками начали завозиться Z80. А к моменту моей юности мутные ручейки уже превратились в полноводные реки.


12 Sep 2016 21:01
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Lavr wrote:
УКНЦ... выпущен 1987
А к этому моменту, как гласят легенды, мутными ручейками начали завозиться Z80. А к моменту моей юности мутные ручейки уже превратились в полноводные реки.

Знал бы ты, как он до меня поздно "дотёк" в плане осмысленно повозиться с ним,
а не спаять кому-то за пару ночей пресловутый Спецтрум... :wink:
Поэтому меня с ним, да и со Спецтрумом, ничего личного и не связывает.

_________________
iLavr


13 Sep 2016 03:10
Profile
Banned
User avatar

Joined: 02 Feb 2014 08:29
Posts: 102
Location: Павловский Посад
Reply with quote
Реально 1801-я серия стала появляться в 1982-1983 г, и основательно так оформилась на большинстве предприяий МЭП году так к 1985 в виде ДВК-1 и ДВК-2. МРП, соответственно, терпеть её не могли, поскольку ввиду своей направленности на быт предпочитали что угодно, только не DEC - железко.
( Для справки - МЭП - это производство оружейной электроники ).
Уже примерно так в 1991 г. в цехах МЭП ничего советского, кроме как 1801/1809/1806/1811/(+Э-60) было и не найти.... Однако, к 1987-1988 г. стал и импорт соцстран появляться, С Z80 ( ГДР ) и др. клонами Интел ( и др. фирм ).
Оборудование капстран было в единичных к-вах на весь завод, в Зеленограде - на одном из заводов вообще была целая линия капстран, одна из самых старых ( начало 1970-х ).
Поставщику из США этой линии крепко досталось ( в США )...
*
Кстати, в США DEC - железко тоже ставилось на самые ответственные и требовательные объекты - АЭС, ЯО и средства его доставки, а так же системы связи вояк. В 1992 г. для DEC наступили очень плохие времена - милитарисские заказы упали на порядок, и фирма , в общем, к концу 1990-х загнулась. Её продукция была дороже конкурентов на 1 ( и более ) порядок, и в 1-2 раза выше по потребительским свойствам. Пример - ЦПУ в 1996 г. от DEC - модуль на 600 мгц с 1 ( ? ) метром кэша в конструктиве, близком к П-2 ( картридж ). Интел его слизала только к 1987 г., и начала с 266-мгц варианта.
( По материалам журнала "Електроникс" ).
*
О надежности УКНЦ.
Она создавалась с 1985 г. как ответ ( работа над ошибками ) разработчика БК0010 в Зеленограде. Министром МЭП были поставлены требования по принципиальному апгрейду БК0010 :
1. 80 кодов в строке.
2. Соответствие ( формальное ) на ГОСТ по ПК, где говорилось о минимум 64 Кбайт ОЗУ ( в БК0010 - 32 кбайт всего ).
3. Нормальная клава.
4. Совместимость с RT-11 на уровне замены драйверов, без коррекции ядра ( что автоматом вело к созданию терминала 177560 ).
5. Встроенная сеть ( ~220 и телеграф ).
6. Наличие RS-232.
7. Совместимость ( частичная ) с софтом БК0010 ( по возможности ).
Были и еще пункты - читал в конце 1990-х писулю для бытовиков.
Довольно быстро разработали, как всегда - лицом в грязь...
Недостатки 1-го варианта 1987 г. :
1. Висяк на изрядном к-ве экз. с прогревом полчаса.
Причина - логический брак в БМК, а так же физическое превышение норм таймингов в составе БМК, в т.ч. из-за чрезмерной тактовой видеовывода- 0.5 мгц сделали свое дело ( вообще и 12 мгц - там был явный перебор ).
2. Использование дырявого 1801ВМ2 - он при ответе ОЗУ через 1-2 такта хорошо работает, а через 5 ( и более ) тактов на определенных командах начинает жутко вредничать, гуглим "дыру в микрокоде".
Лично проверял это дело - все 2 шт. УКНЦ 21-го отдела ОКБ висели уже на 25-й минуте непрерывного теста, в 1989-м.
Насчет экз. 1990-го года с исправлениями - по слухам, работали без висяков, так что можно считать - "получились".
Но как-то исправления были совсем не отражены в доках, и применять подозрительные машинки для дела никто не решался ( в п-Посаде ).

_________________
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/


13 Sep 2016 05:29
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
А мне УК-НЦ так по нормальному и не удалось опробовать в деле, только Васик на курсах программирования, ну кое-чего из прикладного софта.
Как-то пытался по заказу подключить 3,5" дисковёрт, но обороты не совпадали с нужными ("импортные" 360 супротив требуемых 300 об-1), в итоге форматирование шло нормально, а при проверке сыпались сектора. Со временем попался экземпляр дисковёрта с переключением скоростей, но кабинет уже расформировали, и проверить не удалось... :(
А сейчас так вообще х.з. где можно достать рабочий экземпляр УК-НЦ, хотя, если подвернётся, то наверно в коллекцию возьму.


13 Sep 2016 06:53
Profile
Banned
User avatar

Joined: 02 Feb 2014 08:29
Posts: 102
Location: Павловский Посад
Reply with quote
jdigreze wrote:
...
А сейчас так вообще х.з. где можно достать рабочий экземпляр УК-НЦ, хотя, если подвернётся, то наверно в коллекцию возьму.

В достаточных к-вах УКНЦ в самой разнообразной рабочести и комплектности продаются до сих пор :
http://market.zx-pk.ru/forum/viewforum. ... 05e8b5c053
Напишите там SKcorp - у него их куча недорого ( до $100 ).
Времена, когда они стоили по $20 - к сожалению, закончились.

_________________
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/


13 Sep 2016 08:17
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
...
А сейчас так вообще х.з. где можно достать рабочий экземпляр УК-НЦ, хотя, если подвернётся, то наверно в коллекцию возьму.

А я в тот день, когда свои 3 штуки КМ1801ВМ2 на барахолке купил, и 3 часа ностальгично там беседовал,
встретил по дороге на работу одного своего товарища, он, узнав чего я радостный такой, говорит:
- А я знаю где целый класс УКНЦ списанных лежит, может заберешь?
Я подумал и решил, что мне это не надо - там всё наверняка побитое, поломанное, а я просто хотел КМ1801ВМ2
на макете запустить и пощупать что и как...

Беспаечные макетки большие вот только дорожают не по-децки... 1800...1900 уже стали. :-?
Знал бы, когда они по 800 были - штук 5 надо было купить... но неожидал на них такого повышения... :osad:

_________________
iLavr


13 Sep 2016 08:53
Profile
Banned
User avatar

Joined: 02 Feb 2014 08:29
Posts: 102
Location: Павловский Посад
Reply with quote
Кнопка 1801ВМ2 в улучшенном варианте :
Image

_________________
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/


13 Sep 2016 11:30
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
MM wrote:
Кнопка 1801ВМ2 в улучшенном варианте

Ну я идею понял - тормозим по AR. Работает пара SYNC --> AR.
Во всяких кривоватых проектах (и в моем - тоже :wink: ) AR и делают, задерживая SYNC.

_________________
iLavr


13 Sep 2016 11:46
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 312 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.