nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 02 Mar 2021 04:23

Reply to topic  [ 3 posts ] 
Развитие микропроцессорной линейки «Комдив» 
Author Message
Admin

Reply with quote
https://www.cnews.ru/news/top/2020-10-20_vlasti_rossii_potratyat_270

Quote:
Разработка и освоение выпуска на отечественном предприятии микропроцессоров для бортовых систем управления, программно-совместимых с микропроцессорами 1890ВМ6Я и 1890ВМ7Я» (шифр «Процессор-21»).
...
Развитием архитектуры «Комдив» занимается НИИ системных исследований Российской академии наук (НИИСИ РАН). Архитектуру «Комдив» в НИИСИ называют MIPS-совместимой, подразумевая соответствие ряду параметров, свойственных архитектуре MIPS (Microprocessor without Interlocked Pipeline Stages), то есть созданной в соответствии с концепцией RISC, то есть для процессоров с сокращенным набором команд.
...
Описание предмета закупки выглядит не слишком подробно. «Разрабатываемые микропроцессоры должны обеспечить переносимость функционального программного обеспечения, наработанного для микропроцессоров 1890ВМ6Я, 1890ВМ7Я, повышение надежности и сбоеустойчивости функционирования, — говорится в ТЗ. — Производство и корпусирование разрабатываемых микропроцессоров должно осуществляться на отечественных предприятиях. Микропроцессор 64-хразрядный универсальный Микропроцессор 128-хразрядный для обработки сигналов микросхемы будут использоваться в составе бортовых управляющих ЭВМ в ряде систем и комплексов вооружения. Оценку технического уровня микросхемы проводят на этапе приемки ОКР в соответствии с РЭК 05.004», — говорится в официальном описании.

Все быстро надели зелёные пилотки и пошли строевым шагом в сторону отечественных предприятий...

21 Oct 2020 12:17
Profile WWW
Supreme God

Reply with quote
Shaos wrote:
Все быстро надели зелёные пилотки и пошли строевым шагом в сторону отечественных предприятий...

Ну а что делать... всё новые и новые санкции к этому нас подталкивают...
Возрождать придётся разрушенную российскую электронику...
Attachment:
cmd.gif
cmd.gif [ 73.27 KiB | Viewed 1576 times ]

https://novostel.ru/2020/10/21/власти-потратят-270-миллионов-на-поддержку/

А то так доиграемся, что реально "Все быстро наденут зелёные пилотки и пойдут строевым шагом ..."
Но не "в сторону отечественных предприятий..." :-?

21 Oct 2020 14:58
Profile
Supreme God

Reply with quote
Shaos wrote:
...микропроцессоров для бортовых систем управления, программно-совместимых с микропроцессорами 1890ВМ6Я и 1890ВМ7Я

А я этих процессоров тоже не видел, даже на картинке... :roll: Дай, думаю, хоть взгляну...
А не очень-то и взглянешь... не очень то их и демонстрируют даже в картинках.... :-?

Но вот он каков, оказывается, "ослик IA"... :wink:
Attachment:
VMIA.jpg
VMIA.jpg [ 24.36 KiB | Viewed 1569 times ]

21 Oct 2020 18:54
Profile
Reply to topic   [ 3 posts ]