Орион и MSX-DOS 1

Компьютер Орион-128 (1990) расширяемый до 256 КБ и его развитие

Moderator: Shaos

Alekcandr
Devil
Posts: 758
Joined: 01 Oct 2007 10:30
Location: Ukraine

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by Alekcandr »

imsushka wrote: 15 Jun 2026 10:00 именно что не много. товарищч уже проделал колосальную работу по выпиливанию слотовых вызовов.
32к одним куском. это чистая дос.
Ну вот. 32кб это очень большой кусок. Допустим для Ориона это не подходит. У Ориона можно щелкать только 16кб с 0 до 3FFFH.

Но не в этом состоит основная сложность. MSX-DOS2 резервирует место в нескольких 16кб сегментах озу для своей работы. И потом начинается постоянная "пляска" этих сегментов при работе. Это в вкратце о предстоящих сложностях. Поэтому я и не решился сразу лезть в MSX-DOS2.

Теперь о MSX-DOS1. Вот допустим банальный вызов, который надо решить. Как считать сектор с диска в TPA 0…3FFFH? Никак, потому что в этой области работает DOS. И все же это решаемо. Временно переносим часть драйвера диска (часть драйвера должна быть написана, как перемещаемая) в буфер сектора (512байт за приделами TPA). Отключаем DOS. Копируем сектор диска в TPA 0…3FFFH. Включаем DOS. Завершаем работу в DOS. Отключаем DOS, возвращаемся к выполняемой программе в TPA.

И таких там задачек далеко не одна.

P.S. Насколько мне известно модернизированная MSX-DOS2 не может полноценно работать с FAT16, только умеет читать. Впрочем, это все решаемо со временем FAT16, каталоги и т.п. Основной вызов - это универсальная и простая работа с озу выше 64кб, как это было сделано в CP/М 3.
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru
Alekcandr
Devil
Posts: 758
Joined: 01 Oct 2007 10:30
Location: Ukraine

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by Alekcandr »

imsushka wrote: 15 Jun 2026 10:00 ... колосальную работу по выпиливанию слотовых вызовов.
MSX и слотовые вызовы это база MSX. Поэтому я очень сомневаюсь, что что-то можно запустить на MSX без этой базы.
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru
User avatar
Lavr
Supreme God
Posts: 17043
Joined: 21 Oct 2009 08:08
Location: Россия

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by Lavr »

Mondx wrote: 15 Jun 2026 10:33
Lavr wrote: 15 Jun 2026 09:13 Уже 10 страниц сплошное "бла-бла-бла", "всё в себе" и лишь огрызки кода на z80... :mrgreen:
Уж для тебя точно стараться не буду.
Не смеши мои тапки... :ebiggrin: "стараться" - это не про тебя, а вот "бла-бла-бла" везде - это твоё... :mrgreen:
Mondx wrote: 15 Jun 2026 10:33Насчёт бла-бла-бла лучше молчал бы. Думаю, всем видно.
А с какой стати молчать, когда это реально "всем видно"! :roll:
http://www.nedopc.org/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=11053

Реально - везде одно "бла-бла-бла", как и в этом топике... :lol:
iLavr
Mondx
Devil
Posts: 674
Joined: 10 Aug 2022 07:27
Location: Crimea

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by Mondx »

Не изводи себя, динозаврик.))
Всегда!
Alekcandr
Devil
Posts: 758
Joined: 01 Oct 2007 10:30
Location: Ukraine

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by Alekcandr »

Обсуждение плавно перешло в плоскость MSX :)
imsushka wrote: 15 Jun 2026 10:00 32к одним куском. это чистая дос.
Как я понял, цель была избавиться от маппера DOS, чтобы можно было запускать MSX-DOS2 c картриджа Beer IDE, который в себе не содержит маппера DOS.

На мой взгляд проект ничего не упрощает, а вероятней всего еще больше все запутает. И если бы я взялся за портирование MSX-DOS2 куда либо, то опирался бы на оригинал MSX-DOS2.
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru
imsushka
Doomed
Posts: 406
Joined: 01 Jan 2022 04:34
Location: USSR, Tashkent

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by imsushka »

Alekcandr wrote: 18 Jun 2026 02:03 Обсуждение плавно перешло в плоскость MSX :)
imsushka wrote: 15 Jun 2026 10:00 32к одним куском. это чистая дос.
Как я понял, цель была избавиться от маппера DOS, чтобы можно было запускать MSX-DOS2 c картриджа Beer IDE, который в себе не содержит маппера DOS.

На мой взгляд проект ничего не упрощает, а вероятней всего еще больше все запутает. И если бы я взялся за портирование MSX-DOS2 куда либо, то опирался бы на оригинал MSX-DOS2.
нет, там не только пиво. там 4 драйвера. один из них по сети.

на сколько я вижу, там реализованны все вызовы ДОСа. и все это (у меня) лезет в 6 кило.
работает или нет я пока не проверял. на все просмотрел и не все перенес.
это ДОС1. не СП/М.
ДОС2 - 32 кило. и там с маппером

оригинальный МСХ-ДОС это конамиан. и он еще больше.
там много лишнего
и японский и поддержка бейсика

ща, еще недельку и запусчю ее, проверю работает нет
Alekcandr
Devil
Posts: 758
Joined: 01 Oct 2007 10:30
Location: Ukraine

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by Alekcandr »

imsushka wrote: 18 Jun 2026 06:55 ща, еще недельку и запусчю ее, проверю работает нет
Любопытно будет взглянуть.

А на каком компьютере планируется запуск?
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru
imsushka
Doomed
Posts: 406
Joined: 01 Jan 2022 04:34
Location: USSR, Tashkent

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by imsushka »

Alekcandr wrote: 18 Jun 2026 12:28
imsushka wrote: 18 Jun 2026 06:55 ща, еще недельку и запусчю ее, проверю работает нет
Любопытно будет взглянуть.

А на каком компьютере планируется запуск?
https://github.com/imsushka/TangNano20K-VIDEO
Alekcandr
Devil
Posts: 758
Joined: 01 Oct 2007 10:30
Location: Ukraine

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by Alekcandr »

А как с драйвером диска решается вопрос? Драйвер ведь придется переписать.
Причем драйвер по задумке MSX привязывается к одному из 64 слотов.
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru
imsushka
Doomed
Posts: 406
Joined: 01 Jan 2022 04:34
Location: USSR, Tashkent

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by imsushka »

Alekcandr wrote: 19 Jun 2026 12:24
А как с драйвером диска решается вопрос? Драйвер ведь придется переписать.
Причем драйвер по задумке MSX привязывается к одному из 64 слотов.
нет, драйвер сидит в том же куске. там всего 7 килобайт.
и потом у меня чтение/запись сектора в биосе есть.
Alekcandr
Devil
Posts: 758
Joined: 01 Oct 2007 10:30
Location: Ukraine

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by Alekcandr »

imsushka wrote: 19 Jun 2026 22:20 нет, драйвер сидит в том же куске. там всего 7 килобайт.
Т.е. получается эта DOS1 (переделанная MSX-DOS1) поддерживает только один драйвер диска (физический диск)? Или нет?
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru
imsushka
Doomed
Posts: 406
Joined: 01 Jan 2022 04:34
Location: USSR, Tashkent

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by imsushka »

Alekcandr wrote: 20 Jun 2026 01:05
imsushka wrote: 19 Jun 2026 22:20 нет, драйвер сидит в том же куске. там всего 7 килобайт.
Т.е. получается эта DOS1 (переделанная MSX-DOS1) поддерживает только один драйвер диска (физический диск)? Или нет?
да
и фат12/16
Alekcandr
Devil
Posts: 758
Joined: 01 Oct 2007 10:30
Location: Ukraine

Re: Орион и MSX-DOS 1

Post by Alekcandr »

Ясно.

Я у себя не собираюсь отказываться от четырех дисковых драйверов, как это было сделано в MSX-DOS. Только концепция измениться, четыре драйвера будут находиться в отдельной 16кб странице (аналог слотов MSX или банков CP/M 3).

А на данный момент для простоты у меня тоже единственный драйвер диска, который пристегнут к DOS странице, как в MSX-DOS1.
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru