Доброго!
Разработал схему:
Написал тестовую программу из даташита (просто звук). Вижу на логическом осцилле, что BDIR и BC1 отрабатывают, данные выставляются корректные. Но звука нет. Что за беда может быть?
Подключение AY-3-8910.
Moderator: Lavr
-
pyzhman
- Novelist
- Posts: 39
- Joined: 28 Oct 2025 23:21
Подключение AY-3-8910.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
-
pyzhman
- Novelist
- Posts: 39
- Joined: 28 Oct 2025 23:21
Re: Подключение AY-3-8910.
Предложите свою схему.
-
Black_Cat
- Doomed
- Posts: 622
- Joined: 23 Nov 2007 15:53
- Location: Saint Petersburg, Russia
Re: Подключение AY-3-8910.
Ессно не будет - выход сделан неправильно. У AY выходы эмиттерные повторители - поставь резистор в землю до разделительного кондёра.pyzhman wrote: 21 Jun 2026 23:37 Доброго!
Разработал схему:
AY8910.JPG
Написал тестовую программу из даташита (просто звук). Вижу на логическом осцилле, что BDIR и BC1 отрабатывают, данные выставляются корректные. Но звука нет. Что за беда может быть?
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". 
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
-
pyzhman
- Novelist
- Posts: 39
- Joined: 28 Oct 2025 23:21
Re: Подключение AY-3-8910.
И действительно, эмиттерные повторители. Вот бы знать
Поставил нагрузочный резистор и всё запело.
Спасибо.
Спасибо.
-
Black_Cat
- Doomed
- Posts: 622
- Joined: 23 Nov 2007 15:53
- Location: Saint Petersburg, Russia
Re: Подключение AY-3-8910.
Для моно такой смеситель избыточен, просто соедини все выходы вместе и подай на резистор в землю. Именно для такого соединения эмиттерные повторители и сделали.
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". 
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
-
pyzhman
- Novelist
- Posts: 39
- Joined: 28 Oct 2025 23:21
Re: Подключение AY-3-8910.
Он уже спаян. Не разбирать же.
Благодарю за замечание.
Благодарю за замечание.
-
Black_Cat
- Doomed
- Posts: 622
- Joined: 23 Nov 2007 15:53
- Location: Saint Petersburg, Russia
Re: Подключение AY-3-8910.
Из этой схемы просто сделать Pentagon-Scorpion ABC вариант стерео (в варианте Profi-KAY смешивание ACB):
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". 
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
-
pyzhman
- Novelist
- Posts: 39
- Joined: 28 Oct 2025 23:21
Re: Подключение AY-3-8910.
Благодарю за подсказку!
Скорректировал схему: 1. Добавил буфер в генератор для надежного запуска.
2. Нагрузочный резистор использовал существующий - перепаял с правой обкладки конденсатора на левую.
3. Ввел сигнал чтения регистра по команде in 14h.
Вот здесь засада. Читает не то, что записано. Причем это видно и на осциллограммах - на шине данных в момент /RD находится что попало, только не то, что в регистре. Причем испытано на нескольких AY. Везде по-разному, что напрягает - неужели они сами неисправны в этом плане?
Подскажите, пожалуйста, может я неверно формирую rd_14h?
Скорректировал схему: 1. Добавил буфер в генератор для надежного запуска.
2. Нагрузочный резистор использовал существующий - перепаял с правой обкладки конденсатора на левую.
3. Ввел сигнал чтения регистра по команде in 14h.
Вот здесь засада. Читает не то, что записано. Причем это видно и на осциллограммах - на шине данных в момент /RD находится что попало, только не то, что в регистре. Причем испытано на нескольких AY. Везде по-разному, что напрягает - неужели они сами неисправны в этом плане?
Подскажите, пожалуйста, может я неверно формирую rd_14h?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
-
Black_Cat
- Doomed
- Posts: 622
- Joined: 23 Nov 2007 15:53
- Location: Saint Petersburg, Russia
Re: Подключение AY-3-8910.
Буфер в генераторе на запуск никак не влияет, он просто формирует более вертикальные фронты, и ставится только если сигнал идёт на несколько входов, чтобы на них фронты были синхронны. В твоём случае вход один, и буфер избыточен.
А как ты читаешь? Пишешь адрес некоего служебного регистра, потом пишешь данные, потом сразу их читаешь? И если не изменяет склероз, в регистрах не все разряды могут записываться, и соответственно читаться из них будет не то, т.е. сличать данные в таком случае надо по маске.
И кстати почему такие адреса? Если софт драть со Спектрума, то и адреса логичнее сделать было по спектрумовски, т.е. запись адреса и чтение данных на одном адресе, а запись данных на другом.
А как ты читаешь? Пишешь адрес некоего служебного регистра, потом пишешь данные, потом сразу их читаешь? И если не изменяет склероз, в регистрах не все разряды могут записываться, и соответственно читаться из них будет не то, т.е. сличать данные в таком случае надо по маске.
И кстати почему такие адреса? Если софт драть со Спектрума, то и адреса логичнее сделать было по спектрумовски, т.е. запись адреса и чтение данных на одном адресе, а запись данных на другом.
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". 
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
-
pyzhman
- Novelist
- Posts: 39
- Joined: 28 Oct 2025 23:21
Re: Подключение AY-3-8910.
Тем не менее генератор теперь запускается всегда. Без буфера раз через три. Тыкнешься щупом в ножку 8 - пошёл.
Code: Select all
mvi a,8 ;регистр громкости канала А
out 15h
mvi a,0Fh ;максимальная громкость
out 14h
...
mvi a,8 ;регистр громкости канала А
out 15h
in 14hСпециалисты так решили.
-
Black_Cat
- Doomed
- Posts: 622
- Joined: 23 Nov 2007 15:53
- Location: Saint Petersburg, Russia
Re: Подключение AY-3-8910.
В 8 регистре AY три старших разряда не пишутся. Попробуй писать и читать 0 или 2 или 4 регистры, там пишутся и читаются все 8 разрядов.
Code: Select all
mvi a,0
out 15h
mvi a,0Fh
out 14h
in 14h
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!". 
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
