Восстановление журнального Орион -128

Компьютер Орион-128 (1990) расширяемый до 256 КБ и его развитие

Moderator: Shaos

Newserg
Fanat
Posts: 63
Joined: 22 Feb 2026 04:53
Location: Украина, Черкассы

Re: Восстановление журнального Орион -128

Post by Newserg »

И в продолжение начатой темы (прошу прощения за долгое молчание), мой Орион (теперь уже 256), с ROM-диском восстановленоым с вашей помощью работает как новенький. Сегодня подключил дисковод, который тоже лет назад работал. Дискеты тоже старые. И вот такой результат. Может быть кто-то что нибудь подскажет на вскидку. Питание в норме.
IMG_20260415_184909930.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
aviator
Doomed
Posts: 507
Joined: 10 Dec 2008 08:39
Location: Стокгольм, Швеция

Re: Восстановление журнального Орион -128

Post by aviator »

Это походу несовместимые версии CP/M. Что и чем загружаете?
С уважением, Сергей.
Newserg
Fanat
Posts: 63
Joined: 22 Feb 2026 04:53
Location: Украина, Черкассы

Re: Восстановление журнального Орион -128

Post by Newserg »

Так в том то и дело, что раньше (лет тридцать назад) все это работало. И даже до момента создания темы (когда произошел сбой) мне ещё удавалось запускать дискеты. А сейчас вставляю дискету, запускаю BOOT, дисковод запускается, слева вверху пишет все как положено версию СР/М, и диск А с курсором. Набираю ВР /ввод, пишет строку BRIGIT PANEL ... и рисует картинку которая выше.
Newserg
Fanat
Posts: 63
Joined: 22 Feb 2026 04:53
Location: Украина, Черкассы

Re: Восстановление журнального Орион -128

Post by Newserg »

Сегодня попробовал запустить дискету без без ВР (не А>ВР[ВК], а А>DIR[ВК] и вот результат. Что же тогда с ВР?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
FizikS
Maniac
Posts: 332
Joined: 11 Oct 2018 00:52
Location: г. Клинцы, Брянская обл.

Re: Восстановление журнального Орион -128

Post by FizikS »

Возможно проблема не с BP, а с железом. Неправильно переключаются экранные области или цветные режимы.
Newserg
Fanat
Posts: 63
Joined: 22 Feb 2026 04:53
Location: Украина, Черкассы

Re: Восстановление журнального Орион -128

Post by Newserg »

У меня в самом начале один ваш хороший коллега по семи микросхемам ПЗУ ромдиска сделал мне прошивку третьей по счету ПЗУ. Может та что-то не так . Хотя все остальное работает.
Alekcandr
Devil
Posts: 758
Joined: 01 Oct 2007 10:30
Location: Ukraine

Re: Восстановление журнального Орион -128

Post by Alekcandr »

FizikS wrote: 17 Apr 2026 00:13 Возможно проблема не с BP, а с железом. Неправильно переключаются экранные области или цветные режимы.
Очень даже может быть, что-то не доделали. И BP.COM уникальная программа, которая живет в первых 128кб (не TPA память CP/М), активно щелкает страницами через общую память (выше F000), требует свой CP/М (от того же автора).
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru